Tribuna/Футбол/Блоги/Битва взглядов/Слезы победителя

Слезы победителя

Не всегда победа приносит одну только радость. Иногда остается и недосказанность...

Автор — shkrek
7 июня 2014, 23:25
10

Если переводить религию на футбольный язык, то раем можно назвать победу в турнире, а адом – поражение в финале, за шаг до мечты. Тем более, если это – финал Лиги Чемпионов. Но есть еще и своеобразное чистилище, место для скитания души. Сюда можно отнести тех футболистов, которые выигрывали титул, но как бы не имели к этому отношения. И ладно бы Кака, он в 2002 был просто молод. Но порой просто диву даешься: за что судьба наказывает бедолаг, которые не смогли сыграть из-за банальной травмы, перечеркнувшей враз весь их путь к цели.

Гая Юлия Цезаря оберегал от серьезных ранений в боях, казалось, сам бог войны. А вот его испанскому «тезке» Сесару Санчесу от футбольного бога перепало сполна.

Хотя начиналось все неплохо. Молодой еще Сесар перешел в Вальядолид.  Там кучерявый паренек отпахал несколько сезонов, пообтерся, набрался опыта и заслуженно был замечен самим дель Боске, взявшим его в Мадрид. В принципе, на подмену уже блеснувшему к тому времени Икеру Касильясу. А то конкуренция пропадать стала. А когда Кас стал «сбоить», опытный Санчес составил тому серьезную конкуренцию за место в основе испанского гранда.

И сезон 2001/2002 мог стать венцом трудов Санчеса. А именно, победа в ЛЧ. Команда подобралась что надо. Галактикос под руководством усатого старика представляли грозную силу и по праву добрались до финала турнира, по пути разобравшись с Барсой. Оставался последний рубеж – леверкузенский Байер, ведомый Баллаком. Игра была что надо. После голов Рауля и Лусио был шедевр от Зидана. А потом 68-я минута. Травма. Замена. Великолепная игра Касильяса, совершившего несколько сейвов.

 «Проходя мимо меня, Сесар ничего мне не сказал, потому что был очень расстроен. Я понимал его состояние: финал, самая важная для клуба игра, и получить в ней травму очень досадно. Конечно, расстроишься.»

Что здесь добавить? Разве что поправить Касильяса. Для такого клуба, как Реал Мадрид, это была всего лишь самая важная игра сезона. Не выиграли б ушастого тогда, взяли бы его позже, что с того? А вот для Сесара это была важнейшая игра всей жизни. Так казалось тогда. И время лишь подтвердило догадку. Да, он вернулся на свой классный уровень, несмотря на неудачный вояж в Тоттенхем (здесь главный тренер Динамо Киев должен кивнуть в знак согласия). Да и никто ведь не пророчил ему великое будущее. Но…

Впрочем, Икеру вообще в этом плане везло, серьезно. К примеру, его основной конкурент в сборной-2002 тоже самоустранился по причине травмы еще более глупой, нежели клубный партнер. Как тут не поверить в предсказание баски басконки одной тети, напророчившей испанскому мальчику с баскским именем большое будущее. Хотя, это уже совсем другая история (с)

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Стрельцов. Легенда
15 марта 2015, 21:04
9
FIFA 15. Presidential election
14 февраля 2015, 01:24
1
Все посты