Tribuna/Футбол/Блоги/Битва взглядов/Пять украинских клубов, которые прекратили своё существование из-за долгов

Пять украинских клубов, которые прекратили своё существование из-за долгов

О том, как из-за долгов распадались украинские команды

Автор — Just_Odessa
24 мая 2014, 21:41
3

В футболе, как и в большой политике всегда имеют место долги. Некоторые клубы только дают в долг, а некоторые живут только в долг. Многие из таких клубов редко проживают дольше 10-15 лет. О клубах-должниках, которые так и не сумели погасить свои долги - в третьем туре "Битвы взглядов". 

ФК Львов 

Львовский клуб, несмотря на свою короткую историю выступлений в премьер-лиге, навсегда запомнится болельщикам, как минимум благодаря победе над донецким "Шахтером" в дебютном матче в высшем дивизионе. У них никогда не было ни пафоса, ни излишнего блеска. "Львов", словно прекрасный лебедь стремительно взмыл в украинский футбол и так же быстро из него вылетел. После нескольких неудачных попыток вернуться в премьер-лигу, руководство клуба сочло проект за бесперспективный и прекратило финансирование.

Кривбасс 

Клуб из Кривого Рога играл в Премьер-лиге со второго розыгрыша и ни разу не вылетал. Через команду прошли такие игроки, как Андрей Русол, Владимир Езерский, Василий Сачко, и еще с дюжину игроков уровня национальной сборной Украины. Последний сезон они закончили на седьмом месте, в шаге от еврокубков. Вот только играли они только для себя и своих болельщиков. Руководству клуба не хватило либо денег, либо желания финансировать клуб, и команда была расформирована, а долг перед игроками и работниками клуба составил четыре миллиона долларов.

 

Арсенал 

"Канониры" должны были стать "второй командой Киева", и боролись за это звание с "Оболонью". Как ни странно, их истории закончились почти одинаково - из-за долгов. Хотя начиналось все достаточно радужно, клуб принял Вадим Рабинович, сделал вход на стадион свободным и привлек множество новых болельщиков. Команда начала давать результат и даже вышла в еврокубки, однако была дисквалифицирована. Из-за этого, или из-за нежелания выплачивать долги клуба, руководители ушли , а новый владелец не захотел платить долг клуба.

 

ФК Харьков 

Клуб-преемник харьковского "Арсенала", как и многие оставшиеся без финансирования команды, просто резко пошел на дно на закате своей истории. За пять лет своей истории клуб почти не имел особых целей, кроме борьбы за выживание. Видимо, это надоело руководству, и они решили отказаться от клуба. Перестали платить зарплату, и игроки вышли бастовать. Из-за этого клуб исключили из второй лиги, но это, кажется, уже никому не было интересно. 

Оболонь 

Команда, которая за четыре года проделала путь от второй лиги до шестого места в чемпионате упала так же стремительно, как и поднялась. После такого удачного сезона, команду ждало понижение и три года бронзовых медалей в первой лиге. Впрочем, после удачных сезонов, у "Оболони" обязательно шли провалы, и после вылета команды из первой лиги из-за финансовых проблем клуб прекратил свое существование.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Стрельцов. Легенда
15 марта 2015, 21:04
9
FIFA 15. Presidential election
14 февраля 2015, 01:24
1
Все посты