Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/О плохом. Что общего у Кевина Дюранта и Лионеля Месси

О плохом. Что общего у Кевина Дюранта и Лионеля Месси

Свершилось! Кевин Дюрант в «Голден Стэйт».

4 июля 2016, 21:37
1
О плохом. Что общего у Кевина Дюранта и Лионеля Месси

Свершилось! Кевин Дюрант в «Голден Стэйт».

Несомненно, все мы любим сенсации, а такой переход – это атомная бомба информационного пространства. Все, имеющие сколь-нибудь значимое отношение к «Оклахоме» и Дюранту, долгое время усиленно убеждали нас в том, что главная звезда команды останется, как минимум на грядущий сезон – тем неожиданнее и приятнее (исключая поклонников «Тандер») эта новость.

Я, как обычный болельщик, люблю такие громкие переходы – это жутко интересно, это затмевает все происходящее вокруг, это вызывает бурю эмоций. И этот текст тоже будет написан больше на эмоциях. Возможно, кто-то успел высказаться до меня, но остаться в стороне я просто не могу.

Первое, что приходит в голову после того, как прочел новость – теперь НБА содрогнется, лучшая команды в истории (ну типа лучшая) усилилась одним из лучших баскетболистов современности и это просто Ultra-Combo!

Но давайте все-таки немного оставим эмоции в стороне и поразмыслим о том, что влечет за собой это событие.  

Из очевидного – кому-то светит вполне неплохой приз, в виде Харрисона Барнса, а возможно еще и Эндрю Богута с компанией. Судьба Барнса определена, окончательное решение не связывать будущее с этим баскетболистом руководство приняло, видимо, после недавнего финала. Проскальзывали слухи, что в Богуте также не видят будущего и его увесистый контракт попытаются спихнуть. Замену ему, вероятно, искать не будут, просто подписав Изели, на которого «Уорриорз» обладают «правами Берда» (ну, если, конечно, никто не переплатит на стороне).

Следующим летом предстоит продлевать контракт с Карри и в этом отношении присутствие Дюранта может сыграть важную роль в попытке раскрутить Стэфа на уступки в деньгах, ради возможности играть в такой команде без потери в конкурентоспособности. Вряд ли, и без того долгое время получавший меньше, чем заслуживает, Карри на это пойдет – но попытка не пытка.

Помимо сугубо организационного момента (кого убрать, как выкрутить с цифрами и т.д.) внезапно встанет вопрос игрового характера. Как впихнуть в отлично работавший командный организм альфа-самца, причем на место вспомогательного элемента. Карри все еще лучший снапер современности, Томпсон в этом плей-офф проявил себя с лучшей стороны (за исключением некоторых моментов в финале), не забыть бы и о Грине, который вроде бы и не баскетболист формата «20+», но тоже имеет здоровые амбиции на роль в атаке. В Бостоне, времен Рондо, Аллена, Пирса и Гарнетта (который тут же всплывает в памяти), этот вопрос решался более гармонично. Как Стив Керр будет распределять роли и атакующие опции, пока непонятно.

Но это все так, мелочи жизни, которые можно решить со временем. А вот чего решить уже нельзя – так это значения такого выбора Дюранта. Это самое значение, в конкретном случае, ничем не уступает первому «Решению» ЛеБрона. И означает оно только одно – Кевин сдался. Это признание Дюрантом капитуляции проекта «Оклахома-контендер». И здесь аналогии с «Решением» ЛеБрона заканчиваются.

Джеймс уходил из команды, которая чуть более, чем полностью, изжила себя. В какой то степени, тот «Кливленд» так же нуждался в уходе своего лидера, как и сам баскетболист. Не имея ничего, кроме ЛеБрона, «Кавальерс» были обречены на агонию «последней ступени» – когда твоя звезда не даст тебе опуститься ниже ТОП-мест в конференции и последних раундов плей-офф, но в одиночку тот «Король» еще не был готов преодолеть последнее препятствие. Уход Джеймса позволил «Кливленду» со спокойной душой опуститься на дно, чтобы (как окажется много позже) выловить на драфте того, кто и поможет уже вернувшемуся «Королю» все же вырвать заветные перстни.

Современная «Оклахома», со всеми ее проблемами, даже приблизительно не напоминает «Кливленд-2010» по уровню убогости. Достаточно уже того, что сам термин «убогие» не лепится к парням из «Тандер», тогда как к «Кавальерс-2010» – в самый раз. В финале Конференции этого года показалось, что клуб из Оклахома-Сити еще не сказал своего последнего слова. Команда очень достойно выглядела в битве с «суперпупергипермегакрутым» соперником. Да, в нужный момент удара они не выдержали – но так это было уже больше, чем ожидали от команды! Все хоронили подопечных Донована уже в серии с «Сан-Антонио», а «Голден Стэйт» и вовсе должен был вытереть ноги о «Дюранта и компанию». Но ребята смогли превзойти все ожидания и заставить соперников себя уважать, а болельщиков – верить в то, что «далі буде».

Кстати, о Доноване. После шквала критики, Билли доказал, что он совсем не Майк Браун и ему можно доверить коллектив.

В общем, все, абсолютно (ну может не совсем абсолютно) все, в этой «Оклахоме» было лучше, чем в «Кливленде», который покидал ЛеБрон. Просто «Голден Стэйт» – это гарантия перстней в ближайшие пару лет. Возможно, и даже вероятно, Дюрант устал от очередного «ну вот мы почти готовы – еще чуть-чуть» в исполнении своей команды. Справедливо. Но общественность не будет вникать в его личные мотивы, как не входила в положение ЛеБрона шесть лет назад – для людей Кевин станет «беглецом», выбравшим простой путь. Это смоет огромную стену между «плохим» Джеймсом и «хорошим» Дюрантом (может позже КейДи еще и в ГМ-а поиграет).

Не знаю, как вам, но мне эта ситуация очень напомнила недавний уход Лионеля Месси из сборной Аргентины. Опустим «Барселону», возьмем только сборную. Лучший игрок планеты (один из?) объявил, что покидает сборную в 29 лет, после проигранного финала Копа Америка. Многие расценили это как белый флаг: четыре поражения в финалах стали рубиконом для Лео и он сдался.

Лично меня сильно удивляли попытки оправдания Месси в духе «да у него команда плохая была – без него им бы вообще ничего не светило». Даже без Месси, сборная Аргентины с Ди Марией, Маскерано, Агуэро, Игуаином, Отаменди, Пасторе, Ламелой, Банегой, Гаитаном и Ко будет в ТОП-5, сразу после Германии, Испании и Франции и где-то на уровне с Англией, Бельгией и Италией (мы говорим именно о классе исполнителей). И даже без Месси они так же обитали бы в финалах Копы, может разок вылетев где-то в полуфинале (с такой-то Бразилией). Разве что на ЧМ не вышли бы в финал – но это не «ничего не светило бы». Мне в таких случаях всегда вспоминается Джордж Веа – один из лучших футболистов в истории игры, который в одиночку тащил сборную племени Тумба-Юмба (никаких расовых предрасположенностей – я ненавижу всех одинаково). Вот там была плохая команда – а современная сборная Аргентины даже близко не плохая команда по своему уровню. Потому не стоит искать виноватых в том, что один отдельный спортсмен сдался, в надежде покорить определенную высоту.

Аналогично и с «Оклахомой» – даже без Дюранта «Тандер» будут в ТОП-3 на Западе (да, я помню историю позапрошлого сезона – но там вопросы к игре, а не к уровню исполнителей, а речь сейчас о ресурсе, а не о том, как его использовали). Но Кевин сдался в надежде покорить высоту «чемпионство с ОКС». Не с жутким набором средних исполнителей – а с хорошей командой, которая продолжала укрепляться.

И этого ему уже не забудут.

P.S. По информации, он еще и контракт подпишет по системе «1+1», что еще больше роднит его со всеми ненавидимым ЛеБроном. «Выходит он не просто за гайками погнался, но еще и хочет денег побольше заработать через год».

Другие посты блога

Все посты