Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Пояснения к платежным ведомостям команд НБА

Пояснения к платежным ведомостям команд НБА

2 ноября 2015, 00:10
Пояснения к платежным ведомостям команд НБА

Если вы очень хотите разбираться в зарплатах НБА, но пока плутаете в 30 таблицах с клубными ведомостями, этот пост должен расшифровать каждую строчку. В первую очередь стоит кликнуть на старый пост Краткий глоссарий терминов, который объяснит, что скрывается под словами вроде «жесткий потолок», «MLE» или «трейд-кикер».

В НБА существует мягкий потолок зарплат, который устанавливается в июле исходя из прогнозируемых цифр дохода лиги в предстоящем сезоне. После установления потолка зарплат официально открывается межсезонье и клубы могут заключать новые контракты со свободными агентами – своими и чужими. В сезоне 2015/16 потолок установлен на уровне 70 млн долларов, но поскольку это система мягкого потолка, почти все клубы эту цифру превышают путем использования разных исключений.

На отметке в 84,74 млн в сезоне 15/16 установлен порог налога на роскошь. Клуб, который к концу регулярного сезона превышает этот лимит, вынужден заплатить налог в казну НБА. Ставка прогрессивная – она становится больше с каждыми 5 млн превышения, начиная со ставки 1,5 доллара за каждый доллар превышения. «Налоговые рецидивисты» – команды, которые платили налог в трех из последних четырех сезонов – должны платить еще сверху по дополнительному доллару за каждый доллар «роскоши».

На 4 миллиона выше налогового порога находится «жесткий» потолок (т.е. 88,74 млн в текущем сезоне). Но он устанавливается не для всех команд – а только для тех, кто либо получил в этом сезоне игрока по схеме «сайн-энд-трейд», либо использовал особые исключения для превышения обычного потолка зарплат – «би-аннуал» или полный неналоговый «мид-левел». Клуб, который получает «жесткий» потолок, ни на секунду не имеет права превысить его. Соответственно, команда, чья платежка больше 88,74 млн, уже не имеет права на особые исключения или на получение игрока по «сайн-энд-трейду».

Контракты игроков НБА в подавляющем большинстве случаев учитываются в платежке по фактической зарплате, а не по средней (как в НХЛ, например).

В таблицах некоторые зарплаты выделены особым цветовым маркером. Раскроем их значение:

Негарантированный - некоторые игроки подписываются на полностью или частично негарантированные контракты (гарантия по каждому игроку указывается под таблицей). Тогда при отчислении такие баскетболисты получат только гарантированную часть, и лишь она будет учитываться под потолком зарплат. Однако до отчисления весь контракт, включая негарантированную часть, должен умещаться под потолком или быть в размере доступного команде исключения.

Опция команды - право клуба продлить контракт игрока на этот сезон, должно быть использовано или отклонено в предыдущем сезоне не позднее 30 июня, то есть до старта межсезонья

Опция игрока - право игрока продлить свой контракт на этот сезон, сроки те же – не позднее 30 июня

Досрочное расторжение – то же самое, что и опция игрока, отличаются лишь нюансами

Ограниченно свободный агент – если игрок отыграл все 4 года по контракту новичка, или же провел в лиге не более 3 сезонов, то по окончании сезона клуб имеет право выставить ему «квалификационное предложение» в суммах, которые зависят от его прежней зарплаты. В такой ситуации игрок становится ограниченно свободным агентом, а клуб имеет право повторить любой контракт, который этот игрок получит от другой команды.

Отчислен – гарантированная часть зарплаты отчисленных игроков остается в платежке клуба.

Место до потолка: максимальная сумма, которая может быть в распоряжении команды на подписание/обмен игроков не по исключениям Налог на роскошь: сумма налога, рассчитанная при текущих зарплатах – фактический налог считается только после последней игры регулярного сезона. Жесткий потолок: установлен ли для команды жесткий потолок или нет.

Исключения: способы превысить потолок зарплат (мягкий). Нельзя одновременно иметь место под потолком и исключения – неиспользованные исключения учитываются под потолком в полной сумме (не считая Рум-мид-левела), пока от них не откажутся. Фактическая зарплата с неиспользованных исключений не платится, равно как и налог на роскошь, поэтому в таблицах они не учитываются. Каждое из исключений можно «дробить» и использовать частями на разных игроков. Исключения нельзя объединять друг с другом.

  • Мид-левел: существует три вида мид-левела, каждой команде доступен только какой-то один. Неналоговый - полный мид-левел (начальная зарплата 5,464 млн, максимальный срок – 4 года), при подписании свободного агента на это исключение команда получает жесткий потолок. Налоговый мид-левел (3,376 млн, срок до 3 лет) используют команды, которые хотят избежать установления жесткого потолка. Рум-мид-левел (2,814 млн, до 2 лет) получает команда, которая находилась ниже потолка зарплат и отказалась от других исключений. В постах указана максимальная неиспользованная часть мид-левела.
  • Би-Аннуал: исключение (начальная зарплата 2,139 млн, до 2 лет), которое нельзя использовать на свободных агентов два года подряд; также устанавливает жесткий потолок.
  • Торговые исключения: если команда обменивает игрока, а его зарплата больше той, что была в этом обмене получена, то на 1 календарный год она получает исключение в сумме разницы между зарплатой игрока и полученными зарплатами. В течение этого года клуб может получить в обмене игроков, чья общая зарплата не превышает данное торговое исключение. Эти исключения нельзя использовать для подписания свободных агентов.

Права на игроков:

  • Задрафтованы: клубы НБА сохраняют права на всех неподписанных игроков, выбранных на драфте, до тех пор пока те не подпишутся с другой командой НБА или не отправят запрос в офис лиги, чтобы получить статус свободного агента. Неподписанные игроки, выбранные в первом раунде драфта, учитываются по 100%-ной ставке своего контракта новичка под потолком зарплат. Они не учитываются под потолком, если офис лиги получает от клуба подтверждение, что игрок пропустит следующий сезон НБА.
  • Права Берда: команда может переподписать своих свободных агентов, даже если превышает потолок. Для этого игрок должен провести три последних года подряд в одной команде или на одном и том же контракте. Две усеченные версии прав Берда – non-Bird (1 год в команде) и Early Bird (2 года) – ограничивают команду по суммам и срокам нового контракта. Если игрок подписывается с другим клубом, его права Берда в старой команде исчезают.

Ограничения на обмены:

  • Если команда подписывает свободного агента, его нельзя менять до 15 декабря или в течение 3 месяцев, смотря какая дата наступит позднее.
  • Если игрок подписан по правам Берда с прибавкой более 20%, то его нельзя менять до 15 января или в течение 3 месяцев, смотря какая дата наступит позднее.
  • Если игрока обменяли, он не может вернуться в старую команду до конца сезона.
  • Если игрока обменяли, то его нельзя обменивать снова в течение 3 месяцев, если его зарплата суммируется с зарплатами других игроков в этом обмене (агрегированный трейд). Его можно обменивать одного.
  • Если игрок подписывает со старой командой контракт на 1 сезон (в том числе контракт, в котором второй года – опция игрока/клуба), то он имеет право заблокировать любой обмен со своим участием.
  • Если ограниченно свободный агент подписывает оффер-шит с другой командой, а его старый клуб повторяет это предложение, то игрока нельзя меня без его согласия в течение года. Его нельзя обменять в ту команду, которая предложила оффер-шит.
  • Если игрок провел за клуб более 4 лет (не обязательно подряд) и отыграл в лиге минимум 8 лет, в его новом контракте с этой командой может быть включено право игрока на вето на обмен.
  • Если игрок заранее продлил контракт со своим клубом на будущие сезоны, его нельзя менять в течение 6 месяцев.
  • Игрока, выбранного на драфте, нельзя обменивать в течение 30 дней с момента подписания контракта.
  • Игрока, взятого с драфта отказов, нельзя обменивать в течение 30 дней (до 30-го дня регулярного сезона, если это было осуществлено в межсезонье).

Частичная гарантия (общая дата гарантии в каждом сезоне – 10 января, после этой даты все негарантированные и частично гарантированные контракты становятся гарантированными):

  • Гарантированная сумма, дата гарантии и прочие условия гарантии могут обговариваться индивидуально на каждый сезон.
  • Гарантированная часть не может становиться больше с каждым новым сезоном контракта.
  • Если игрок на негарантированном контракте попадает в заявку клуба на сезон, каждый день будет гарантироваться по 1/170 от его зарплаты.

Бонусы:

  • Игровые бонусы: бонус считается «вероятным» и учитывается под потолком зарплат, если условия его достижения были удовлетворены в прошлом сезоне. В обратном случае бонус считается «невероятным» и не учитывается под потолком. Невероятные бонусы не могут составлять более 15% от контракта. В первый год контракта невероятные бонусы так же учитываются под потолком.
  • Трейд-кикеры: бонус до 15% от контракта, который не учитывается в платежке. Он может выплачиваться игроку в том случае, если его обменяют. Игрок может отказаться от трейд-кикера или его части, если этот бонус мешает обмену – в платежке новой команды игрок будет учитываться уже вместе с этим бонусом.

Фактическая зарплата:

  • Игрок, который подписывает минимальный контракт на 1 год, учитывается в платежке по минимальной ставке ветерана с двухлетним стажем. Разницу между его фактической зарплатой и такой ставкой (947 276 в сезоне 15/16) оплачивает лига.

Примечания:

  • Контракт может одновременно содержать опцию игрока/команды на последний сезон и быть негарантированным/частично гарантированным на этот же сезон. Он не может быть одновременно иметь и опцию игрока, и опцию команды.
  • Гарантированную зарплату отчисленных игроков, положенную им в будущие сезоны, можно распределить на несколько дополнительных лет по формуле «число сезонов х 2 + 1». Например, если отчисленный игрок должен был бы заработать в сумме 5 гарантированных млн на 2 сезона, их можно распределить по 1 млн на 5 лет.
  • Если игрок был заранее продлен с контракта новичка, то в течение сезона его стоимость в обмене – разная для старой и новой команды. Для отдающей команды его зарплата в обмене равна его реальной зарплате в контракте новичка, а для принимающей – равна средней зарплате за все оставшиеся годы.
  • Игрока могут продлить с контракта новичка на максимальный контракт, но поскольку максимальный контракт зависит от потолка зарплат, который устанавливается только в следующее межсезонье, его продление дается в цифрах, основанных на прогнозе потолка. Реальные цифры становятся известны только следующим летом, когда НБА устанавливает потолок на новый сезон. Игрок также может получить дополнительную прибавку (до 20%), если к моменту вступления продения контракта в силу выполнит условия «правила Деррика Роуза» – дважды попадет в старт Матча всех звезд или в символическую сборную по итогам сезона, или получит награду Самому ценному игроку НБА.

* * *

Для перехода на страницу с платежной ведомостью клуба кликните по эмблеме команды:

Фото: Gettyimages.ru/Zhong Zhi

Другие посты блога

Все посты