Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Плей-офф 2017. Фактор домашней площадки – 2. Перфоманс, чокеры и поломанная серия

Плей-офф 2017. Фактор домашней площадки – 2. Перфоманс, чокеры и поломанная серия

Все о вчерашних матчах.

23 апреля 2017, 09:23
Плей-офф 2017. Фактор домашней площадки – 2. Перфоманс, чокеры и поломанная серия

Все о вчерашних матчах.

Чикаго – Бостон

По этой игре не будет сегодня никаких размышлений или впечатлений. Я ужасно разочарован. Не потому, что болел за Чикаго – я хотел посмотреть на борьбу, на красивый баскетбол, на ренессанс того Рондо, который творил магию в Бостоне, затмив своей игрой в 2009-м и 2010-м сияние всех трёх звёзд той чемпионской команды. Его лицо скажет вам всё.

Дирижёр ушёл, оркестранты сыграли в 14 передач за игру. В прошлой он один раздал 14. И меня этого лишили. Бостон получил свой шанс – и замечательно им воспользовался. У них всё получилось, они сыграли длинной ротацией, они забили все свои броски.

Несколько лет назад у Чикаго на последних минутах матча первого раунда сломался один плеймейкер – и «Буллс» отдались 1:4 после этого.

Оклахома – Хьюстон

Оклахома опять начала очень уверенно, Билли Донован сделал очередное изменение: Тандер с первых минут очень акцентированно играли в «краску», нагружая опытного и хорошо умеющего работать под щитом Гибсона. 6 из 7 к большому перерыву.

На смену Гибсону вышел Кантер и начал раз за разом накручивать под щитом Капелу. Он сыграл короткие минуты, но успел аж 5 раз бросить по кольцу и поставить один блок. 

58:65 в пользу Тандер. Перерыв.

Рывок 9:0 от Хьюстона. Таймаут Оклахома. Ответные 9-0. Таймаут Хьюстон.

В середине третьей четверти с 4 фолами у Хьюстона разместились на лавке Андерсон и, что важнее, Беверли. И не скажу, что фолы были такие уж обязательные, вполне можно было обойтись и без них.

Домашние кольца «Тандер»: 61% с игры, 54% из-за дуги за 3 минуты до конца третьей. Для контраста: 46% и 32% (соответственно) у Хьюстона. Ни Беверли, ни Ариза из-за дуги не попали ни разу за 7 бросков, Харден – 4 из 12.

Домашнее судейство в Оклахоме дало осечку лишь раз, когда явный фол на Расселе в борьбе «серые» не свистнули. В остальном – всё стандартно, ничего необычного.

Билли, конечно, крайне внимательный дядька. Отыгрываться в четвёртой Хьюстон выпустил на паркет пятёрку Харден-Гордон-Лу-Ариза-Андерсон. Через минуту Кантера заменил Тадж, Макдермота – Грант. И если в первой атаке Гибсона обобрал Гордон, то уже в следующей Тадж продавил Андерсона, потом на нём сфолил Харден и он опять получил мяч. У Гибсона 10 из 13, это едва ли не лучшая его игра в плей-офф. Дисциплина Тандер выше всяких похвал.

А решили игру в концовке два человека, игра которых для этой Оклахомы очень важна: Адамс путбэком и Рассел – фолом на Хардене на половине Хьюстона за 9 секунд до конца встречи. Забить 3 из 4 штрафных и поставить Роберсона против Хардена в последней атаке «Рокетс» – дело техники.

В целом, очень хороший день для Оклахомы, плохой для Хьюстона. Звёзды сошлись – победа Оклахомы, которая была крайне важна и для этой команды, и для любителей классного баскетбола. Воскресный матч будет просто фантастическим по накалу. Посмотрим, чем ответит Майк Д’Энтони.

Ещё пару слов о Билли Доноване, поскольку он своими решениями очень сильно повлиял на течение серии.

1. Быстрые отрывы. В регулярке у Хьюстона 16,7 очков за игру в быстрых отрывах, в четырёх матчах сезона с Оклахомой 14-11, 14-8, 18-15, 13-10. В плей-офф: 6-16, 7-16, 4-19 сегодня. Донован лишил Хьюстон возможности набирать лёгкие очки, теперь его команда их набирает.

2. Смена акцентов по игре в краске, что было особенно заметно сегодня. Оклахома стала активно использовать своё преимущество в росте как в атаке, так и в защите. Результат: большие Оклы (Гибсон, Адамс, Кантер) набирали 19 в первой, 17 во второй – и 34 в третьей. Количество бросков с дистанции менее 5 футов (1,5 метра) от кольца по играм: 19 / 40 / 40. Это больше, чем у любой другой команды плей-офф на сегодня.

3. Ротация. Хьюстон играет ввосьмером (Лу, Нене и Гордон с лавки), Оклахома – как минимум в десять человек. В первой игре Донован попробовал играть в 8 человек, проиграл быстро, доиграл глубокой скамейкой. Сделал выводы: 12 человек во второй, 10 человек в третьей (не менее 10+ минут каждый) – и все были полезны в какой-то момент.

4. Совпадение. Это всё ещё к ротации относится. Заметил странное совпадение: минуты Роберсона и Хардена: 34/34 game 1, 37/37 game 2 (тут до секунд, 37:27), 38/38 game 3.

Ну да, и главное – тренер Синглера не выпустил сегодня, вот и выиграл :)

Юта – Клипперс

Я смотрел эту игру одним глазом на втором мониторе, поэтому не готов «давать показания» по первой половине. Юта прихватила Деандре в начале встречи, и Док усадил его после четырёх потерь на лавку. Несколько трёхочковых – и Юта повела +10. Без Криса Пола Клипперс представляли собой жалкое зрелище, а травмировавший большой палец Блейк Гриффин не мог помочь команде. Впрочем, Крис Пол вернулся. Камбек был не такой впечатляющий, как вчерашний от ЛеБрона, но тоже вполне себе на уровне. В самой концовке, когда Юта ещё имела комфортное преимущество, у них отказали все опции в атаке. За 6 минут в 4-й четверти «джазмены» набрали 0 очков. Хэйворд, выдавший очень большую игру сегодня, в самый важный момент матча стал допускать одну ошибку за другой, увенчав всё эпичным введением мяча из-за лицевой на пару метров в сторону от Джо-Джо на последних секундах. Самого Джо Джо в четвёртой крепко прихватили в защите: плотно на периметре и всегда Деандре на подстраховке на входе в краску. Итог – разочарованные болельщики, притихшие комментаторы и угасающая интрига. Остались ли у Снайдера тузы в рукаве, поскольку Руди «король трёхсекундной» Гобер в четвёртой игре не сыграет?

Фото: Gettyimages.ru/J Pat Carter; REUTERS/Mark D. Smith/USA TODAY Sports

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты