Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Гекатомба. Почему «Буллз» обязаны были расстаться с Луолом Денгом

Гекатомба. Почему «Буллз» обязаны были расстаться с Луолом Денгом

Никита Белоголовцев пытается примирить болельщиков «Чикаго» с утратой Луола Денга.

7 января 2014, 21:02

Гекато́мба (греч. ἑκατόμβη, букв. «сто быков») — в Древней Греции — торжественное жертвоприношение из ста быков. В поэмах Гомера (например, в «Илиаде») — от 12 до 100 голов скота.

На всех чикагских блогах и форумах сегодня приспущены флаги. В Буллзландии объявлен траур по Луолу Денгу. Но клуб, чтобы идти и развиваться, дальше просто обязан был расстаться с ним сейчас.

Разговор об обмене Денга надо начинать не с его вклада в игру команды и даже не со скупости владельца Джерри Рейнсдорфа, а с состояния Деррика Роуза. Именно это сейчас ключевой и определяющий фактор для развития франшизы в ближайшие годы. Роуз пропустит из-за различных травм коленей в сумме практически три года. Любой знакомый со спецификой восстановления после подобных травм расскажет вам, что тут дествуют законы, скорее, геометрической, а не арифметической прогрессии. То есть, если пропустил не год, а три, вернуться к прежней форме тебе не в три, а в девять раз сложнее.

Разумеется, эти цифры ничего не значат для каждого конкретного случая. Можно до бесконечности спорить, потерял ли Роуз в атлетизме, инстинктах и уверенности. У нас есть цифры, согласно которым лидер «Чикаго» в этом году демонстрировал худшие показатели по очкам, передачам, подборам, потерям и проценту попаданий с игры. «Десять игр после такого перерыва не показатель», – скажете вы и будете правы. Но только отчасти. После еще одного года простоя Роузу не станет проще вернуться. Ему нужно будет время, чтобы заново почувствовать свое тело, своих партнеров и свою игру. Ему будет нужен, минимум, один сезон, чтобы возвратиться на уровень первой пятерки гонки за MVP. А, значит, реально вернуться к статусу контендера «Чикаго» сможет не раньше сезона 2015/2016.

Денгу к этому времени будет 31 год. Он, в лучшем случае, пройдет свой пик; в худшем – начнет разваливаться из-за травм. Его жертвнный и доблестный стиль, к сожалению, не оставляет ему других вариантов. Этим летом Денг должен подписать свой последний большой контракт. Он не просто заслужил, а выстрадал это соглашение. Но «Буллз», которые в ближайшие полтора года переживут мини-перестройку, не готовы были предложить ему достойные деньги.

Обмен Денга автоматически ведет и к амнистии Бузера, если его вдруг каким-то чудом не удастся обменять на истекающее соглашение (есть безумцы?). В результате платежка «Чикаго» не станет совсем свободной ($48 млн гарантированных контрактов после амнистии), но даст некоторую свободу действий. «Буллз» с помощью SAT’а могут побороться за всех топовых свободных агентов ближайших двух лет: ЛеБрон Джеймс, Кармело Энтони, Крис Бош, ЛаМаркус Олдридж и другие. Если кто-то из них придет уже этим летом, план перестройки можно будет сократить вдвое.

Параллельно с этим «Чикаго» вплотную займется развитием собственных активов. Уже в этом году в Иллинойсе приземлится один из лучших игроков Евролиги Никола Миротич. Разумеется, он не сможет инсталлировать свои фантастические цифры (14,5 очка; 61.5% с игры; 59.4% из-за дуги) в НБА, но, поверьте, лет через пять его выбор под 23-м номером войдет во все рейтинги выдающихся стиллов на драфте. Помимо этого полная свобода для развития представлена Джимми Батлеру, а летом команду пополнит новичок, минимум, из десятки сильнейшего за последние годы драфта.

Вполне уместен вопрос о соразмерности компенсации за одного из лучших легких форвардов лиги. Пик «Сакраменто» в этом году защищен вплоть до 12-го выбора, а далее до 2017-го года вплоть до десятого, потом он становится пиком второго раунда. Учитывая всю бедовость этой франшизы, в краткосрочной перспективе на него рассчитывать не стоит, а загадывать вперед дальше, чем на два-три года, нецелесообразно. Два пика второго раунда «Портленда» – это всего лишь два пика второго раунда.

Надо понимать, что основной и важнейший аспект этой сделки – финансовый. С учетом налогов, которых удастся избежать, приобретение Эндрю Байнэма съэкономит Райнсдорфу около двадцати миллионов долларов. Вообще-то я очень не люблю аргументы в духе «сначала добейся», но это тот редкий случай, когда они уместны. Уверен, что 99% читателей этого текста (а, может и все 100%) никогда в жизни не принимали решение о трате собственных десятков миллионов долларов. Мне кажется, глупым и даже циничным требовать у человека тратить СВОИ деньги на ВАШУ любимую команду. В лиге всегда будут владельцы, которые готовы безостановочно тратить свои деньги на франшизу, и всегда будут те, кто считает каждый доллар. Это невозможно изменить, с этим можно только смириться. Поверьте, мне, как болельщику «Оклахомы», отлично знакомо состояние обиды, когда команды становится хуже по экономическим причинам.

В НБА ничего не дается просто так (если вы, конечно, не «Лейкерс», приобретающие Пау Газоля). Денг стал той необходимой жертвой, которую пришлось заплатить, чтобы быть конкурентоспособными в будущем. Чтобы максимально эффективно слить этот сезон, чтобы дать развиться молодежи, чтобы потратить съэкономленные на налоге деньги в сезоне-2015/2016. До встречи через полтора года, «Чикаго».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты