Tribuna/Футбол/Блоги/Рассуждение о спорте/Чемпионат Украины по футболу 2019-2020, чего стоит ожидать? 1 часть

Чемпионат Украины по футболу 2019-2020, чего стоит ожидать? 1 часть

Автор — барбос
14 июля 2019, 01:02

Безусловно для украинских любителей футбола предстоящий чемпионат страны должен стать интересным событием. Каждый из нас ожидает зрелищной борьбы и сейчас хотелось бы пройтись по каждой команде.

1. Шахтер Донецк

Действующий чемпион страны последние сезоны не имеет особой конкуренции на внутреннем первенстве. Хоть и "Горняки" терпели поражения от Динамо, все равно команда без особых проблем получала золотые медали. Сейчас же скорее всего будет самый сложный период за последнее время в клубе.

Тренер:

Новый тренер - это всегда какие-то проблемы. Луиш Каштру не имеет особых достижений в своей карьере наставника, и для него может стать сложным контроль над футболистами высокого класса. Плюс на португальца будет давление, так как "Горняки" обязаны выигрывать все матчи и бороться за золото первенства. Безусловно его работа в Шавише и Риу Аве была сделана качественно, и клубы выглядели достаточно неплохо на фоне своих соперников, но все же это рядовые команды. Луишу Каштру очень важно стать авторитетом среди футболистов, а в Шахтере это сделать сложно. Главное не лезть кардинально в перестройку игры, потому что мы помним опыт Фонсеки.

Лидеры:

Марлос, Тайсон и Исмаили уже не особы молоды. Футболисты явно давно переросли уровень украинского чемпионата, потому что здесь для них нет достойных конкурентов. Я думаю, что лидеры "Горняков" могли утратить мотивацию на внутреннем первенстве, коллектив завоевал всевозможные трофеи. Бразильцев очень сложно настроить, когда нет желания бороться за что-то, поэтому этот сезон может стать не особо успешным для ведущих игроков донецкого Шахтера.

Трансферы:

Донецкий Шахтер пока что не приобрел футболистов. Конечно мы знаем, что подбору исполнителей в этом клубе завидуют многие коллективы. "Горняки" не имеют особых проблем, однако скорее всего до конца лета будут какие-то трансферы. Луиш Каштру должен найти исполнителей, которые будут ему симпатичны. И все же политика Шахтера странная. Руководство отпускает перспективных молодых футболистов в аренду и не использует их, а это станет проблемой в смене поколений.

Вывод:

В этом сезоне Шахтер точно столкнется с ожесточенной конкуренцией. "Горняки" будут иметь проблемы с любым соперником, потому что все команды голодны. К тому же Луишу Каштру необходимо время для строительства своего коллектива, а его у донецкого клуба совсем нет. Отсутствие мотивации тоже должно сказаться на результатах и повлечет за собой потерю очков в матчах с рядовыми соперниками.

Мой итог - 2 место с небольшим отрывом от чемпиона.

2. Динамо Киев

Один из грандов нашего чемпионата уже два года не может завоевать золото. Терпению руководства подходит конец, поэтому этот сезон очень важен для киевского Динамо.

Тренер:

Александр Хацкевич за два года не сумел наладить игру своих подопечных и имеет проблемы в отношениях с футболистами. Стиль игры белорусского наставника до сих пор непонятен многим болельщикам и экспертам. Динамо Киев выступает очень нестабильно. Сейчас Хацкевич не имеет права на ошибку, также как и не имеет времени. За время предсезонной подготовки Александр должен провести работу над ошибками и убедить подопечных поверить ему. Наставник бело-синих получил последний шанс и обязан им воспользоваться.

Лидеры:

Виктор Цыганков тянул на своих плечах команду в прошлом сезоне. Игрок сборной приносил важные победы и забил шикарные мячи, хотя и получал шквал критики. Естественно молодой исполнитель является очень важным звеном в коллективе и от него многое зависит. 16 голов и 10 голевых передач в прошлом сезоне говорят о себе. Однако в последнее время все чаще появляются трансферные слухи, поэтому время покажет. Хотелось бы также отметить сверхстабильного Виталия Миколенко и уверенного в себе Вербича. Эти два футболиста показывают очень хорошую игру и дают надежду. Сейчас мотивация лидеров клуба на самом высоком уровне, поэтому они все помогут достичь нужный результат, выкладываясь в каждой встрече.

Трансферы:

Пока что Динамо не потеряло никого из важных исполнителей. Вряд ли Артур Рудько был важным для Александра Хацкевича, а Супрягу и Булецу вообще не использовали. А вот приход Александра Караваева и Мохаммеда Кадири должны помочь команде в достижении необходимых результатов. Бывший игрок Зари вообще может стать одним из лидеров, в прошлом сезоне он наколотил 10 голов и отдал 5 голевых передач. Кадири же на сборах выглядит одним из лучших в команде Хацкевича и имеет шансы закрепиться в старте.

Вывод:

Динамо Киев обязано в этом сезоне стать чемпионом. Практически все молодые футболисты окрепли и набрались опыта, поэтому скидывать на нестабильность не получится. Александр Хацкевич возможно за такое количество времени все-таки нашел свой футбол и сможет наставить подопечных. К тому же бело-синие голодны и жаждут побед.

Мой итог - 1 место.

3. Александрия

Александрия в прошлом сезоне добилась реального успеха. Вряд ли кто-то ожидал увидеть эту команду на третьей позиции в чемпионате. Участие в еврокубках явно сможет поднять уровень этого клуба. К тому же вложения президента должны увеличиться. Бронзовые медали - это настоящий, заслуженный кропотливой работой, успех.

Тренер:

Владимир Шаран уже на протяжении 6 лет тренирует команду. За это время Александрия пережила и взлеты, и падения, и первое участие в еврокубках, и важные победы. Коллектив выглядит очень стабильно в последние годы и всегда претендует на высокие позиции. Владимиру Шарану подопечные верят и доверяют, он заслужил авторитет своей работой, а его методы приносят плоды. Конечно он имеет проблемы с подбором исполнителей, и поэтому выразительную игру сложно показывать, но Шаран справляется и находит оптимальные решения. В новом сезоне Александрия будет выступать на международной арене, а это будет сложно для главного тренера, поэтому есть вероятность, что Владимир Шаран потеряет нить игры во внутреннем первенстве и будет терять большое количество очков.

Лидеры:

Андрей Запорожан является настоящим лидером клуба. Капитан имеет авторитет среди партнеров и в трудные минуты ведет за собой команду. В прошлом сезоне опорник забил 3 мяча, но голы не особы важны для этой позиции. Запорожан не имеет проблем с мотивацией и не подставляет тренера, он очень важен для Александрии. Юрий Панькив заслужил своей работой вызов в сборную страны. В прошлом сезоне голкипер провел 31 поединок и пропустил столько же мячей, однако его уверенность помогла добыть важные победы. Опыт Юрия помогает Владимиру Шарану строить игру в обороне. Панькив на данный момент один из лучших вратарей украинского чемпионата. Евгений Банада прошлый сезон провел на сумасшедшем уровне. Полузащитник сыграл 30 матчей, где забил 9 мячей, став лучшим бомбардиром команды.

Трансферы:

Александрия перед началом сезона потеряла очень влиятельного игрока. Андрей Цуриков был образующим звеном в команде Валерия Шарана и показывал стабильный футбол. Позиция левого защитника была закреплена, однако теперь там будут проблемы. О приобретениях можно отметить Дениса Мирошниченка из Карпат, который в минувшем сезоне забил 3 мяча и Максим Третьяков из чемпионата Словакии. Эти ребята очень перспективны и могут помочь Владимиру Шарану в строении коллектива. Возможно главный тренер сможет возродить карьеру этих ребят.

Вывод:

Александрия впервые будет выступать на трёх фронтах. На самом деле если объективно оценивать ситуацию, мы понимаем, что подбор исполнителей не позволит команде выдержать такую нагрузку. Многое зависит от главного тренера, важно чтобы он не расставлял приоритеты. При этом Александрия имеет серьезные проблемы в центре обороны, которые придется решать молодыми футболистами. При этом на клуб будет оказываться давление, а подопечные Владимира Шарана никогда с этим не сталкивались. Конечно, коллектив будет навязывать борьбу и показывать качественный футбол, однако прошлый сезон вряд ли удастся повторить, обоймы не хватит.

Мой итог- первая шестерка, 6-5 место.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов