Tribuna/Футбол/Блоги/Мысли в слух/Нуждаюсь в совете форумчан!

Нуждаюсь в совете форумчан!

Одна голова хорошо, а многоголовый ресурс лучше!

Автор — balaton
6 сентября 2013, 18:12
8

Нуждаюсь в совете форумчан!

Одна голова хорошо, а многоголовый ресурс лучше!

Трансферы наконец-то закончились, В УПЛ перерыв, в Турции Милю Вован не достанет - в общем время есть включить мозг и разнести идею в пух и прах, либо получится шанс помочь нашему футболу.

Основание этого вопроса в предыдущей теме: http://ua.tribuna.com/tribuna/blogs/balaton/6643.html

При обсуждении данной темы, прозвучал резонный вопрос - какие Ваши предложения? И если они стоящие - отправьте в УПЛ (думаю копия в ФФУ не помешает). Почему бы и нет - при отсутствии замечаний и поддержке футбольной общественности. Может руководство ресурсом что-то подскажет. С транспарантом ходить не буду и никого не призываю, а отправить - не трудно.

Прошу ответить/обсудить 3 вопроса:

1. Согласны ли Вы с мнением, что подряд идущие встречи с топ командами в календаре чемпионата, губят неокрепшие команды?

2. Согласны ли Вы с мнением, что уравновешенный календарь положительно скажется на боеспособности и зрелищности всех наших команд?

3. Если предыдущие вопросы имеют положительный ответ - прошу рассмотреть ниже приведенное предложение и высказать свое мнение о его состоятельности и возможных коррективах.

Перенес сюда дополнения к предыдущей статье.

Если пройти по ссылке в статье видно что в АПЛ всего 2 команды попали на пару топов подряд. Конечно у них команд на 4 больше и сложными обозначили всего четыре встречи, а у нас попало 6 только за 8 туров! Вышеназванные 4 + 2 топа.

Память - хорошо, а календарь порыл - лучше. Еще 4 команды прошли через спарки с топами в восьми турах! Всего 10 команд за 8 туров! Причем 2 из них (Говерла и Севаст) прошли по 2 спарки!

1.Ильичевец прошел пару Днепр + МХ и после этого ниче не смог сделать с Карпатами(!) (опять)) ) дома, хотя позже кинул сухую трешку Метадону. 2.Волынь. 3.Арсенал. 4.Таврия. Не сопоставимая разница.

Попробую предложить алгоритм.

Полностью менять жребий рискованно и повлечет много споров. Как мне кажется есть возможность небольших поправок в уже действующую систему, без поводов к недовольству и с достижением цели.

Четко описанного регламента жеребьевки пока не нашел, но разобрался гладя онлайн последней (благодарю domic http://forum.metalist-kh-stat.net.ua/sho...?tid=3681) и календарь.

Оказывается при жеребьевке уже делают подобные вещи - разводят команды по календарю: Шахтер с МетаДоном и Динамо с Арсеналом. Этот же принцип вполне применим и для разведения в календаре топ команд.

Самое трудное - определится с понятием топ команда. Вариантов масса, но на мой взгляд - жизнеспособных 3.

1. Топ 3 (призеры) - разброс топ команд идет с разницей в 5 игр.

2. Топ 4 (добавление значимости 4му месту)) ) - разброс в 4 игры.

3. Топ 5 (команды ЕК) - разброс в 3 игры.

Ессно - выбирать УПЛ.

Я бы остановился на варианте топ 4 - но этот же алгоритм будет работать и для других.

Его и рассмотрю.

Перед основной жеребьевкой провести предварительную для назначения номера топ командам. Те же 16 номеров определяют по очереди, согласно занятому месту в чемпе, номер команды. Но выбор первой команды определяет возможные номера для последующих с интервалом в 4 игры. Например: чемпиону выпадает номер 11 при топ 4 - действующими номерами остаются - 15, 7 и 3 - они и разыгрываются остальными тремя.

Потом основная жеребьевка с учетом уже занятых мест, как и происходит сейчас с МетаДоном и Арсеналом.

Пока причин для недовольства какой либо команды при двух этапной жеребьевке не вижу. Возможно ошибаюсь. Буду рад услышать мнения!

Думаю возможен вариант и более сложный, с дополнительными преимуществами всем командам. - Было бы здорово участникам ЕК сыграть тяжелые матчи до, либо на старте ЕК (как сейчас повезло Шахтеру), а остальным клубам будет больше шансов на избегание топов на старте, для более комфортного набора игровой формы. Но такой вариант вряд ли реален без кардинальной ломки действующего.

Буит побольше времени - может попробую решить головоломку)) Присоединяйтесь!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов