Tribuna/Футбол/Блоги/Мысли в слух/Метал должен был побеждать

Метал должен был побеждать

Почему Метал должен был побеждать и почему не победил

Автор — balaton
1 сентября 2013, 16:15
1

Выигрывать надо было сейчас - пока Шахта не наладила защиту. К весне обкатают всех новичков, наладят рисунок и взаимодействие , наберут ход с серьезными соперниками в ЛЧ и могут снести Метал в ответке. Отрыв в четыре очка окончательно утвердил бы в команде понимание - чемпионство реально! А главный соперник в борьбе за золото, после двух подряд поражений, мог быть надломлен психологически перед началом тяжелых сражений в ЛЧ - не уверенность в собственных силах не лучший попутчик при борьбе на два фронта. Неизвестно к чему бы привели выводы тренера при таком цейтноте и как бы исправляли игру - возможно не в лучшую сторону.

Предпосылки позволяли - еще не отлажено взаимодействие защитников с атакующей группой - уже нет того связующего звена каким был Ферна и эта проблема еще не решена. Шахта дома после проигрыша должна была обязательно пойти вперед - а это уже давало Маркевичу преимущество в выборе тактики, которого лишен был Луческу.

Был шанс сбросить конкурента!

Бить надо было щаз!

Почему не победили?

Вчистую проиграли левый фланг в первом тайме - могли отхватить плюшку и не одну. Азеведо не лучший защитник, скорее латераль - его сила в поддержке атаки. Его преимущество в основе перед Пшеничных было бы после перехвата инициативы, после сдерживания стартового натиска ШД. Соса тоже не супер в отборе. Красноперов не скоростной и особо помочь не мог - не понимаю почему Богданыч не поменял его местами с Эдиком по ходу пьесы.

Гомес. После прошлой игры писал что он во втором тайме подсел (Соса тоже - но он сейчас на зубах тащил с передышками), но то что он вообще станет - предвидеть не мог - куда тренерский штаб смотрел?!

Замены. Поломка Азеведо и также вынужденная замена никакущего Гомеса, лишили Маркевича возможности значительно усилится в решающий момент. Бред про то что Маркевич угадал с заменами не выдерживает простого вопроса - а какие были другие варианты? Просто не хватило именно их креатива усиленного Соузой, а не вместо них. К тому же - какой из Соузы фланговый хав? - не скоростной, громоздкий игрок с хорошим пасом должен был поддержать из глубины, а сейчас была удачная импровизация на разнице свежести.

Луческу. Выжал максимум из опыта с Днепром - бестолковая игра Косты в центре атаки и Тейшейры в опорной зоне, была заменена переводом Косты на правый, а Тейшейры в центр атаки. Коста со Срной и поддержкой Тейшейры, порвали Сосу , Азеведо и Красноперова. Гречишкин отлично заменил Тейшейру и закрыл центр. Коста был лучший в Шахте. Опять всплывает тот же вопрос к Маркевичу - не предвидел такой варик? Так можно было отреагировать сразу Эдиком слева.

Итог. Шахтер доминировал в начале за счет высочайших скоростей, но такой темп невозможно держать весь матч. Как и предвидел - как только Метал смог позиционно переходить середину поля - оборона Шахты начала сбоить. Заметьте где было много потерь мяча МХ во втором тайме - в углах поля у штрафной Шахты. ШД не умеет хорошо защищать всей командой среднюю зону - атакующие бразилы не очень хотят бежать назад и не умеют работать в отборе. Если бы умели - тогда потери были бы ближе к центру.

Вывод. Возможно ошибочный. ИМХО

Луческу рассчитывал на быстрый гол-два пока свежие силы с последующим переходом на автобус с контрами. Не повезло.

Маркевич (с учетом долгой раскачки в начале всех последних игр) попытался разыграть гамбит - отдать первую половину играя на контрах, с расчетом задавить во второй за счет сэкономленных сил, лучше сыгранных атакеров и усиления атаки заменами. Не получилось.

Равный счет считаю справедливым - по такой игре МХ мог как проиграть, так и выиграть.

Сожалею что не удалось победить - возможно весной буим локти кусать...

Лучшее в блогах
Больше интересных постов