Tribuna/Футбол/Блоги/The South Got Somethin' To Say/USL и «Атланта Юнайтед 2»: руководство для начинающих

USL и «Атланта Юнайтед 2»: руководство для начинающих

Быстро знакомимся с лигой второго уровня и выясняем, чего ждать от резервной команды «Пяти Полос».

Автор — American Outlaw
21 марта 2018, 18:40
3
USL и «Атланта Юнайтед 2»: руководство для начинающих

Вторая команда «Атланты Юнайтед» дебютирует в USL 24 марта, матчем против «Нью-Йорк Ред Буллз II».

Однако, трофеев от нее ждать не стоит. «Атланта Юнайтед 2» создана с другой целью (хотя, чемпионский титул несомненно станет приятным бонусом).

Так почему эта команда все же достойна внимания? Разбираемся, начиная с основ.

Что из себя представляет USL?

USL - это профессиональная футбольная лига США и Канады второго уровня. Стабильная и развивающаяся, с тесными связями в MLS. Часть ее участников являются фарм-клубами команд из вышки, здесь игровую практику получают те, кому в главную команду пробиться сложнее. Первым сезоном в подобном формате стал 2016-й. До ребрендинга лига называлась USL Pro и была создана в 2010 году путем объединения двух других профессиональных лиг под эгидой той же организации - USL First Division и USL Second Division.

USL растет и расширяется стремительными темпами. В этом году количество команд достигло 31 (16 в Восточной конференции и 17 в Западной), а дебютантов аж шесть: «Атланта Юнайтед 2», «Лас-Вегас Лайтс», «Нэшвилл ФК», «Фресно ФК», «Инди Илевен» и «Северная Каролина ФК». В 2019 году лигу пополнят еще как минимум три команды - из Остина (Техас), Мемфиса (Теннесси) и Бирмингема (Алабама). Более того, с 2019 года USL запускает собственную лигу третьего уровня - USL Division III.

Как и в MLS, состязание состоит из регулярного сезона и плэй-офф. В 2018 году чемпионский титул защищает «Луисвилл Сити».

Средняя посещаемость в USL в прошлом сезоне составила 4302 зрителя. Плохо ходили на резервные команды клубов MLS, зато «ФК Цинциннати» - настоящая гордость лиги. Клуб регулярно ставит рекорды посещаемости то в USL, то в Кубке США. Его матчи (на фото ниже) посещают в среднем больше 20000 человек, зафиксированный максимум - 30417, минимум - 15227. Неплохие показатели у «Сакраменто Репаблик» - 11569 болельщиков на каждом матче. 

Зачем «Атланте» своя команда в этой лиге?

В прошлом году у «Юнайтед» было соглашение с другим коллективом из USL - «Чарльстон Бэттери», который и выполнял функции фарм-клуба. Но спортивный директор и вице-президент «Атланты» Карлос Боканегра признался, что помощи «Чарльстона» было недостаточно - все-таки это отдельный клуб со своими собственными задачами. Да и расстояние между городами сказывалось - игроки «Атланты», не принявшие участие, скажем, в субботнем матче MLS, не успевали подготовиться к выходу на поле в воскресенье уже в USL, чтобы получить хоть какую-то игровую практику в этот уик-энд.

Поэтому в январе было объявлено о запуске «Атланты Юнайтед 2». 

Во-первых, это возможность набраться опыта для игроков вроде Эндрю Уилера-Омиуну, Криса Гослина, Майлза Робинсона, которые уже находятся в обойме первой команды, но на поле выходят редко. Во-вторых, это хороший способ выращивать молодежь «в своем стиле» и просмотреть еще больше интересных новичков, в том числе легионеров, мест для которых в заявке на MLS уже не осталось.

По словам Херардо Мартино, здесь также будут набирать форму его футболисты после травм.

Тренер

Первым наставником в истории клуба стал 38-летний Скотт Доннелли, который прежде работал в Федерации футбола США - ассистентом в сборной U-18 и руководителем службы скаутов северовосточного региона. До этого тренировал университетские команды в Северной Каролине и Иллинойсе.

«Атланте 2» был нужен человек, способный развивать молодежь и имеющий большой опыт работы с ней.

Состав

Любой молодой команде нужны опытные игроки для поддержки. В «Атланте Юнайтед 2» это будут:

- 29-летний голкипер Митч Гильдебрандт (который, правда, получил травму и выбыл на 8-10 недель) - герой прошлогоднего Кубка США в составе «Цинциннати»;

- 26-летний голкипер Николас Кару, приехавший в Штаты из французского «Версаля»;

- 26-летний защитник/полузащитник Джек Меткалф - воспитанник английского футбола, два года игравший в USL за «Шарлотт Индепенденс», а в последний раз замеченный в «Бангор Сити» премьер-лиги Уэльса;

- 24-летний центральный защитник ЭйДжи Кокран, пик «Хьюстон Динамо» в первом раунде СуперДрафта 2014, поигравший и в MLS, и в USL;

- 28-летний защитник Шон Никлоу из «Эдмонтона» (NASL).

Молодой будет полузащита и атака. Скотт Доннелли уже заполучил в команду 16-летнего нападающего сборной США U-17 Диего Лопеса, 20-летнего полузащитника и 18-летнего нападающего аргентинского «Ньюэллс Олд Бойз» Гастона Кардосо и Брайана Хамбарте, 22-летнего выпускника университета Кентукки - полузащитника Кевина Барахаса, который впечатлил на просмотре Dream Tryouts.

В «Атланте 2» нашлось место и для воспитанника местной академии - 19-летнего полузащитника Лорана Киссиду, и для пика СуперДрафта 2018 - 21-летнего голкипера Пола Кристенссена, и др.

Поле 

Домашние матчи команда будет проводить на бейсбольной арене в округе Гвинетт - Coolray Field, которая вмещает чуть больше 10000 зрителей.

Интересные противостояния

Будет интересно посмотреть на матчи против южных соседей. В частности, против «Нэшвилла», который через два года будет играть уже в MLS и у которого замечательная поддержка (из-за ажиотажа, дебютный домашний матч «Нэшвилла» решили провести на 70-тысячном Nissan Stadium, сколько зрителей он соберет - посмотрим). В феврале «Атланта Юнайтед» сыграла с ним товарищеский поединок - на первой игре в истории новой франшизы царила отличная атмосфера, несмотря на погоду и поражение хозяев 1:3.

Противостояния с «Чарльстон Бэттери», «Шарлотт Индепенденс», а с 2019 года с «Бирмингемом» также могут превратиться в отличные дерби.

Сезон-2018 будет успешен, если...

...мы увидим серьезное усиление «Атланты Юнайтед». Если молодые футболисты смогут отточить свое мастерство и начнут приносить больше пользы первой команде, это будет считаться успехом. Что, в принципе, касается и игроков постарше. 

Болельщики клуба получили возможность проследить за развитием будущих потенциальных звезд «Атланты» в конкурентоспособной среде, и это прекрасно. 

- фото и изображения: USL, FC Cincinnati, Atlanta United FC, David Welker/GPS

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты