Tribuna/Футбол/Блоги/The South Got Somethin' To Say/Себастьян Джовинко - мировой король штрафных. Статистика в доказательство

Себастьян Джовинко - мировой король штрафных. Статистика в доказательство

Официально: он круче, чем Месси.

Автор — American Outlaw
15 марта 2018, 11:45
12
Себастьян Джовинко - мировой король штрафных. Статистика в доказательство

Он просто лучший.

Что в «Торонто» знали с самого начала, а в MLS поняли со временем, Liga MX болезненно пережила лишь сейчас.

Никто не сравнится с Себастьяном Джовинко при стандартах.

«Атомный Муравей» доказал это с размахом, закрутив мяч в ворота «Тигрес» после штрафного, который принес «Торонто» второй выездной гол и помог выйти в полуфинал ЛЧ КОНКАКАФ, выбив из турнира действующего мексиканского чемпиона.

Так какое же место занимает Джовинко со своим мастерством среди мировой элиты? Вы уже догадывались, но пора подкрепить предположения данными от Opta. Изучены показатели всех футболистов из ТОП-5 европейских лиг, Лиги Европы, Лиги Чемпионов УЕФА и Лиги Чемпионов КОНКАКАФ - с 1 марта 2015 года (с момента начала карьеры Себастьяна в MLS). Учтены лишь те, кто забил минимум четыре гола ударами со штрафных. 

Никто на наивысшем уровне не забил столько голов со штрафных, как Джовинко. Всего, он пробивал 154 раза - на два раза меньше, чем Месси, который остатет от Себы на три точных удара. Лучший показатель по количеству минут на гол - только у бывшей звезды «Монреаль Импэкт» Дидье Дрогба.

Эффект масштаба работает против нападающего «Торонто», с точки зрения эффективности, с которой он конвертирует штрафные удары в голы. Полузащитник «Челси» Виллиан лидирует по этому показателю, с потрясающим результатом 18.9%. Но, как он уже успел доказать в США, Канаде и теперь в Мексике, Джовинко потопит тебя с большой вероятностью, дай ты ему такую возможность. 

фото на обложке: Frank Gunn/CP

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты