Tribuna/Футбол/Блоги/The South Got Somethin' To Say/Пять возможных пиков «Атланты Юнайтед» на СуперДрафте 2018

Пять возможных пиков «Атланты Юнайтед» на СуперДрафте 2018

Ну им же нужно кого-то выбрать, верно?

Автор — American Outlaw
17 января 2018, 13:01
3
Пять возможных пиков «Атланты Юнайтед» на СуперДрафте 2018

Ну им же нужно кого-то выбрать, верно?

Год назад, Джулиан Грессел ступил на поле стадиона StubHub Center в Калифорнии в надежде впечатлить руководство клубов MLS в показательных матчах накануне СуперДрафта. Немецкий полузащитник не был в числе наиболее высоко оцененных футболистов, но его игра привлекла внимание Даррена Илса, Карлоса Боканегры и Херардо Мартино. 32 матча, 5 голов и 9 ассистов спустя, выпускник Колледжа Провиденс праздновал получение награды «Новобранец года». 

Все это уже позади. В пятницу в Филадельфии будут новые герои. 

У «Атланты Юнайтед» - три пика в первых двух раундах, в первом она будет выбирать четырнадцатой. Звучит неплохо, но на практике от этого мало толку. Исторически, пики за пределами 14-ки редко оправдывают себя. Статистика гласит о том, что шансы получить полезного для своей команды игрока под номером «14» мало отличаются от пика под номером «70» (что как раз последний, четвертый пик «Атланты» на СуперДрафте 2018). Можно сказать, что предстоящий Илсу и Боканегре выбор - своего рода выстрел вслепую. 

Учитывая это, один из авторов DirtySouthSoccer решил сделать несколько таких выстрелов самостоятельно. Он выбрал пять игроков, которые могли бы подойти «Атланте» и в то же время дождаться ее очереди. Вот они:

1. Кристофер Лема - полузащитник, Джорджтаунский Университет.

В истории MLS было не так много участников СуперДрафта, которые могли бы похвастаться отметкой «Капитан сборной США U-17» в своем резюме. Крис Лема может. Многие ждали, что он подпишет контракт доморощенного игрока с «Нью-Йорк Ред Буллз», но этого не произошло и теперь у «Пяти Полос» есть шанс заполучить одного из самых перспективных выпускников. 

Первое, что бросается в глаза в игре Лемы - его диапазон передач. Он может перебрасывать мяч через все поле, быть очень сдержанным в его контроле. Стоит разобраться с наиболее подходящей для него позицией и протестировать защитные инстинкты на более высоком уровне. Но даже сейчас у Криса есть все задатки для достойного варианта со скамьи запасных. К тому же, в мире непросто найти тренера, умеющего обучать центральных полузащитников так, как делает это Тата. 

2. Тристан Блэкмон - защитник, Университет Пасифик. 

Прямо сейчас в заявке «Атланты» больше всего не хватает идентичной замены новому правому защитнику Франко Эскобару. Один из наилучших фуллбэков среди доступных, Тристан Блэкмон может быть тем самым игроком, который расцветет в системе Тата Мартино. 

В первый год обучения Блэкмон играл на позиции центрфорварда, а уже потом переквалифицировался в правого защитника. Последите за его игрой, тот атакующий инстинкт никуда не делся. Тристан часто срезает в центр поля и помогает полузащитникам. При внушительном росте у него все в порядке со скоростью. Перекрестные передачи и принятие решений - слабые стороны Блэкмона. К тому же многие считают, что его выберут прежде, чем настанет очередь «Атланты». Но если нет, футболист сможет стать приличным приобретением для «Пяти Полос». 

3. Вайат Омсберг - защитник, Дартмутский Колледж.

Единственные, кем сейчас можно заменить дуэт центрбэков Леандро Пиреса и Майкла Паркхерста - 34-летний ветеран Джефф Ларентович и неопытный 20-летний Майлз Робинсон. Если центральные защитники Томас Хилиард-Арси и Жоао Моутиньо находятся в числе топ-5 пиков, Защитник года Лиги Плюща Вайатт Омсберг - возможно, третий лучший вариант. 

В Дартмуте он зарекомендовал себя как умный, сдержанный защитник и специалист по стандартам. Как и Робинсон в прошлом году, Омсберг входит в пятерку лучших игроков этого Player Combine по результатам тестов на скорость и ловкость. Такой футболист не помешает в резерве. 

4. Марсело Акунья - нападающий, Политехнический Университет Вирджинии. 

Что «Атланта» любит в своих игроках запаса - так это универсальность. Это есть и у Акуньи, как и реальный шанс начать приносить пользу команде MLS с первого же дня. 

Большую часть своей карьеры в университете Акунья провел в роли девятки, но также может играть как второй нападающий или вингер. В 42 матчах за Политех Вирджинии он забил 23 гола и отдал 6 результативных передач, став одной из самых опасных атакующих угроз в стране. Марсело - ловкий финишер на обоих этажах. Соперникам не стоит давать ему пространство в штрафной. 

Воспитанник академии костариканской «Саприссы» занял бы в заявке место легионера. Зато мог бы последовать по стопам Грессела, ведь команда Мартино уже преуспела в драфте атакующих игроков-иностранцев. 

5. Пол Кальвет Планельяс - полузащитник, Питтсбургский Университет. 

Когда Херардо Мартино лишь привыкал к своей новой работе в «Барселоне» в 2013 году, в ее резервную команду пробивался молодой полузащитник по имени Пол Кальвет Планельяс. После трех лет в «Барселоне», года в «Депортиво Ла-Корунья», короткого отрезка времени в полупрофессиональной «Льягостере» и еще сезона в «Питтсбург Пантерс», испанец подходит к драфту как самый известный тренерскому штабу «Атланты» игрок.

На протяжении всей университетской карьеры Планельяс был типичным десятым номером. Он умеет отдать последний пас и выиграть пространство при игре с мячом. Но совсем немногие десятки при переходе из колледжей на профессиональный уровень остаются на своей позиции. Футболиста не считают топ-кандидатом, потому он может быть доступен для выбора «Атлантой» во втором раунде. Его статус легионера помешает прорваться в основу сразу же, но у клуба есть целая заявка «Атланты Юнайтед 2» в USL, которую нужно заполнять. 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты