Tribuna/Футбол/Блоги/Челси/Прощай, Матадор!

Прощай, Матадор!

Спустя 6 дней после очного матча Челси и МЮ объявили о самой громкой сделке зимнего трансферного окна: Хуан Мата переходит в МЮ.

Блог — Челси
Автор — Эшли_Коул
26 января 2014, 14:48
4

Прощай, Матадор!

Многие называют этот трансфер удачным для обеих сторон. Действительно, здесь и сейчас, когда Хуан не играет регулярно в Челси, его переход не вызывает недоумение. МЮ получает высокклассного игрока (что, тем не менее, не делает его необходимым), Челси получает прибыль  (покупали испанца намного дешевле), что вообще нонсенс для Синих; "троллит" Юнайтед(спокойно отдавая еще совсем недавно своего лучшего игрока), а также усиливает МЮ перед встречами с Арсеналом и Сити.

Но фанатам Челси от этого не легче. Полгода под руководством Жозе Моуриньо не пречеркивают все то, что Матадор сделал для Синих раньше. Виновных в том, что он потерял место в сотаве, можно искать долго. В тех матчах, в которых Мата выходил, он далеко не всегда показывал футбол своего уровня, при этом все равно умудряясь быть полезным: многие, наверняка помнят его подачу со штрафного на Терри в матче с Тоттенхэмом. Но мог ли он? Его не назовешь лентяем, но до этого от него точно не требовали столько участвовать в прессинге и работать в обороне. Хуан Мата - игрок, вокруг которого нужно строить игру, а не наоборот. В условиях постоянного прессинга его лучшие качества (изобретательность, пас на любое расстояние, умение двигаться между линями) страдают. Не покидает ощущение, что все могло быть по-другому...

Эти полгода не выбрасывают из памяти всего, что было раньше и за что его так любят болельщики Челси(и автор текста в том числе). Предлагаю все это вспомнить.

СЕЗОН 2011-2012

Этот сезон для любого болельщика Челси кажется самым сказочным, необычным и легендарным.

После двух лет с Анчеллоти Роман Абромович решил еще раз обратиться к молодому тренеру из Порту, который только что выиграл еврокубок. Период правления "нового Моуриньо" (на тот момент) не запомнился успешными результатами и яркими победами (которых, пожалуй, было только три: 3:0 с Валенсией и Ньюкаслом, 2:1 с Сити). Тем не менее, все его трансферы в Челси были довольно-таки успешными: Рауль Мейрелеш, Гари Кэхилл, Ромелу Лукаку. И, конечно же, герой нашего материала.

Хуан Мата - один из тех, кто однозначно прогрессировал под руководством Андре Вильяша-Боаша. Он пришел уже по ходу чемпионата (первые два тура он пропустил), что не помешало ему сразу и безоговорочно стать игроком стартового состава. Его переход был очень нужен португальцу, что и показали игры. Где бы Мата не выходил: в центре или слева - он все равно вел игру. Он невероятно быстро адаптировался в Челси (такое впечатление, что сразу же). Ему помогла его успешная игра и Фернандо Торрес. Они были знакомы по сборной, и Фернандо сыграл важную роль в переходе из Валенсии (Эль Ниньо переубедил на трансфер именно в Челси). Ну и мгновенный результат. Он сразу же вышел на замену в первом матче с Норвичем и забил. Первый матч в ЛЧ(против Байера) - и тоже гол.

Начало работыы АВБ и игра Хуана Маты быломногобещающим, но после скандального поражения от КПР (три поражения в 4 турах АПЛ, одно очко против Генка и Байера, но при этом фантастический гол Хуана в памятном матче с Арсеналом(3:5). Зная "доверчивость" Абрамовича, можно предположить, что АВБ мог лишиться своей роботы еще в декабре. Тем не менее, три сверхважных матча подряд были выиграны, и АВБ остался. Это уже упоминавшиеся 3:0 с Валенсией(решающий матч за выход из группы) и Ньюкаслом, 2:1 с тогдашним лидером Сити(и превое поражение Сити в чемпионате). В этих трех матчах Хуан отдал три голевые на Дидье Дрогба. Это еще повторится в самый важный момент сезона.

Но продолжения не последовало. После этого была 3 победы в 13 матчаз в АПЛ (в том числе и 3:3 с МЮ после 3:0, Мата забил красивый гол и отдал голевую на Давида Луиса), ничья в кубке с Бирмингемом, 1:3 в первом матче 1\8 финала ЛЧ с Наполи. После поражения 1-0 от ВБА АВБ был уволен. Португалец был не в лучших отношения со старой гвардией, но с Матадором у него все было отлично. И Хуан поблагодарил АВБ за работу после увольнения. До конца сезона исполняющим обязанности назначили уволенного годом ранее из того же Вест Брома Роберто Ди Маттео. Вряд ли кто-то тогда воспринимал это назначение всерьез. Можно вспомнить, что первый гол Челси при Ди Маттео забил именно Мата. Это был матч-переигровка с Бирмингемом(2:0)                                                                                                     

Ну а дальше все помнят. Последовало чудесное преображение, Челси при трудностях в чемпионате неожиданно стал проходить все дальше и дальше в ЛЧ и Кубке Англии. Во всех важных матчах Хуан Мата обязательно выходил с первых минут. В овертайме был побежден Наполи (стоит отметить важность гола Хуана в Неаполе). Дальше был четвертьфинал с Бенфикой, а потом 3 сверхважных матча за девять дней (с Тоттенхэмом в полуфинале КА и дуэль с Барселоной). Все это закончилось выносом Шпор(5:1, Хуан забил и отдал две голевые) и героическим выходом в финал ЛЧ (2:2 с 2:0 на Камп Ноу помнить будут еще долго)    

Челси подошел к кульминации сезона - два финала за две недели. Начало было положено на Уэмбли: победа над Ливерпулем не без участия Хуана (2:1, голевой пас на Рамиреса в случае с первым голом).Наверное, все понимали, что 19 мая 2012 - последний шанс для того Челси (Челси Терри, Эшли Коула, Лэмпарда, Дрогба - в общем Челси Моуриньо первого образца) осуществить свою мечту - выиграть ЛЧ.В тот день изначально все было против Челси: все 7 предыдущих неудачных попыток, стадион, четверо основных дисквалифицированных и сила Баварии. Это была победа вопреки, что делает ее намного красивее. Многие опять начнут рассказывать про автобус, про постоянную защиту...Болельщики Баварии и все ненавистники Челси начали ликовать на 83-ей минуте: Томас Мюллер замкнул подачу Тони Крооса и вывел Баварию вперед(1:0). Все могло закончиться вот так...  Потом Хуан вспоминал: "Даже после гола Баварии я продолжал верить, ведь все это не могло быть просто так, это должна была быть наша ЛЧ, ведь этот камбэк с Наполи, эта победа над Барсой..Нам нужен был шанс,и мы его получили - угловой.

Фернандо Торрес появился на поле на 84-ой минуте и на 88 сумел заработать угловой (о чем, между прочим, все все время забывают). В тот день Бавария подала 20 угловых, Челси подал 1. Все помнят, чем он закончился. Даже за одну эту подачу он заслужил любовь Синих болельщиков. В решающий момент сезона Матадор и Вождь сработали: Хуан подал, Дидье забил и перевел игру в дополнительное время.При этом все же неправильно будет говорить, что Хуан сыграл решающую роль в том финале. Это был не вечер молодых, это был вечер олдскула. Но это не мешает испанцу быть одним из героев того матча (хотя герой - вся команда). Дополнительное время запомнилось пенальти, который привез Дрогба и который отбил Чех. В один момент превратиться из героя в изгоя мог не только Дидье: первый удар в серии пенальти от Хуана Нойер потащил (как сказал потом Хуан, он хотел бить именно первым). Но потом был хэппи-энд: Петр Чех опять продемонстрировал свою гениальность, взяв пенальти Олича и вынудив Швайнштайгера пробить в штангу. а Дидье Дрогба своим последним касанием принес Челси Кубок Чемпионов. Мечта сбылась.

Хуан Мата был признан Игроком Года в Челси и выиграл два трофея. Первый сезон удался

                                                      СЕЗОН 2012-2013

Более чем месяц Челси раздумывал над тем, доверять ли победителю ЛЧ РДМ постоянную работу. В конце концов ему был предложен двухлетний контракт и Робби приступил к постройке новой команды. Челси старого образца невероятно красиво закончил своб историю, и в клубе приступили к переформатированию команды. Было принято изменить стиль. Были куплены техничные, мобильные Оскар, Азар, Мозес, Марин, которые вместе с Матой должны были становиться новыми лидерами и опорой. Матадор, к тому же, летом успел стать чемпионом Европы (забив последний гол Евро-2012), также сьездив на Олимпиаду(неудачно). К началу сезона он подошел уставшим и не очень блистал на самом старте (тогда как раз блистал Эден Азар). Старт был неоднозначным: три победы в чемпионате, но поражения в Суперкубках Англии и Европы (особенно последнее 1:4 от Атлетико. Потом было повреждение, только выход на замену с Ювентусом(2:2).    

Но потом все стало на свои места. Дальше последовала и фантастическая голевая на Эшли Коула в матче со Стоком и первый гол в кубке Лиги с Вулвз). Потом был сверхважный матч с Арсеналом. В равной игре Челси победил 2:1 благодаря стандартам Хуана Маты (тоже сверхважное и сильное качество Матадора). Все, казалось, идет по плану: Мата, Оскар, Азар улучшают свое взаимодействие, команда лидирует в чемпионате, лидирует в группе ЛЧ (после 4:0 с Норшеланном с дублем Хуана), игра радует глаз. Челси впервые за 7 лет побеждает на Уайт Харт Лейн (2:4). Пожалуй, это был лучший матч Хуана Маты в составе Челси: он сделал дубль (с 2:1 счет стал 2:3) и отдал голевую на Старриджа, когда тот закрыл счет. В общем, Матадор был великолепен.

Но потом последовал традиционный для Челси кризис поздней осени. Тут же был проигран сверхважный матч Шахтеру(1:2). Потом было скандальное поражение от МЮ 2:3, где Челси выдал, пожалуй, лучшие полчаса сезона, но Клаттенбург думал иначе. К решающему матчу 5 тура ЛЧ с Юве Челси подходил с 2 победами в 6 матчах, потерей лидерства в чемпионате и перспективой стать первым победителем ЛЧ, который вылетит еще на групповом этапе. Ди Маттео явно мог потерять работу, на матч с чемпионом Италии он выпустил 5 защитников, но и это не помогло - безоговорочное поражение (3:0) и практически потеря шансов на выход из группы. Любимый болельщиками Роберто Ди Маттео был уволен.      

По сути, в клубе Робби никогда по-настоящему не доверяли и не дали справиться с первым же кризисом. И тем больше расстроило болельщиков, что тренером до конца сезона стал ненавистный еще со времен работы в Ливерпуле Рафа Бенитес. Все фаны поддержали РДМ, как и Хуан: "Я всегда буду помнить радость наших болельщиков после победы в Кубке Англии и Лиги Чемпионов.Именно Ди Маттео привел нас к такому достижению. Это очень хороший тренер, легенда клуба и люди питают к нему симпатии. Конечно, в команде были трудные времена, но такое случается у каждого." Бенитес принял разобранную команду и за превые три матча Челси забил всего 1 гол (опять первый гол при новом тренере забил Хуан). Но тем не менее, декабрь 2012 стал достаточно успешным месяцем для Челси (из ЛЧ, по сути, вылетели раньше, единственный провал случился на клубном ЧМ). Особняком, конечно, стоит, победа 8:0 над Астон Виллой. Хуан продолжал забивать и отдавать пасы.             

Январь и февраль сопровождались переменными успехами (с одной стороны, вообще непонятный вылет от Суонси в Кубке Лиги, с другой, победа над Арсеналом 2:1). Но Хуан Мата с Фрэнком Лэмпардом в тот момент были, пожалуй, самыми стабильными игроками Челси. Как тут не вспомнить три подряд встречи в АПЛ (Арсенал, Рединг, Ньюкасл), в каждом из которых Челси забивал по два мяча и делали это Хуан и Фрэнк. Команда явно не боролась за чемпионство, но предстоял новый опыт - Лига Европы

Челси невероятно натужно прошел Спарту, прогирал на фоне усталости Сити (особенно уставшим был Матадор - для него хуже этого ничего нет). Потом случился переломный момент сезона. После победы над Мидлсбро в Кубке Англии Рафа Бенитес сказал :"В конце сезона я уйду, вы же знаете, я уйду, а сейчас - поддерживайте команду". Забавно, но после этого результаты намного улучшились. Все началось во втором тайме матча Кубка с МЮ. МЮ вел 2:0, но потом Челси отыгрался(началось все с паса Маты на Азара и невероятного гола бельгийца). Вдохновленная команда сумела отыграть поражение 1-0 от Стяуа (3:1).                                                                          

  Команда продолжила прибавлять, обыграла МЮ в переигровке (1:0, невероятный пас Хуана и невероятный гол Ба), прошла Рубин в ЛЕ. И несмотря на вылет от Сити в Кубке(1:2), в май команда входила с возможностью удачно завершить сезон - то есть выиграть ЛЕ и попасть в ЛЧ. Мне нравятся такие игроки, как Мата, которые умеют двигаться между линиями(Рафа Бенитес)Победив Базель, команда вышла в финал, а чемпионате после победы на Олд Траффорд (1:0, гол Маты и памятное празднование) ЛЧ стало ближе. И хоть Тоттенхэм победить не удалось, в матче с Виллой Челси обеспечил счебе путевку в ЛЧ.                                                   

15 мая 2013 года Челси получил возможность стать первым в истории клубом, который одновременно является действующим обладателем обоих еврокубков (на 10 дней, но все же). Бенфика хотела сломать проклятие Беллы Гутмана. Челси играл этот матч на фоне невероятной усталости (весь сезон без единого исключения Челси играл два матча в неделю). Бенфика владела преимуществом, однако никак не могла довести дело хотя бы до опасного удара по воротам. Так продолжалось до 60 минуты, на которой  Чех выбросил мяч едва ли не через все поле, Мата сумел  продлить на Торреса, и Эль Ниньо с трудом, но открыл счет. Бенфика отыгралась спустя 8 минут, и все выглядело так, как будто будет овертайм. Но на последней минуте Рамирес заработал угловой, который, как и годом ранее, пошел подавать Хуан Мата. Опять он вспоминает: "Когда я пошел подавать тот последний угловой, я вспомнил, что год назад в Мюнхене была похожая ситуация - и тогда Дидье забил. И я подумал: а почему бы этому не повториться?" Как мы все помним, все действительно повторилось: Матадор подал, Иванович забил и принес Синим победу. Второй евротрофей за два года взят, он же первый трофей обновленного Челси.

В последнем туре Челси добыл победу на Эвертоном (Мата открыл счет), Хуан опять получил звание игрока года, а впереди была игра под руководством Моуриньо и дальший прогресс. Так казалось

                                                       CЕЗОН 2013-2014

Как и ожидалось, после не очень удачного периода в Реале Жозе Моуриньо вернулся на Стэмфорд Бридж. Ему досталась молодая команда, у которой был и есть огромный потенциал. Жозе решил сделать Челси быстрым, компактным и изящным.Хуан летом опять поучаствовал в турнире сборных - на этот раз в Кубке Конфедераций. Теперь он был более важной частью Испании, чем год назад, но результат был хуже - поражение 3:0 от Бразилии в финале.Все, кто играл на КуКоне, получили дополнительный отдых и отправились на сборы с командой намного позднее других. Среди них и Матадор. После прибытия он в скором времени получил травму, в результате чего не был готов к матчу первого тура с Халл Сити. Тем не менее, он получил шанс в матче против Астон Виллы, однако сыграл далеко не выдающийся матч.                                                                  

Два следующих матча (против МЮ и против Баварии в Суперкубке УЕФА Хуан просидел в запасе. Как раз тогда начались первые разговоры о том, что Моуриньо не доверяет лучшему игроку Челси двух последних лет. После перерыва на матчи сборных он выпускает Мату в стартовом составе против Эвертона, команда проигрывает 1:0, а Хуан опять не показал своей лучшей игры. На неделе Челси предстоял старт в ЛЧ против Базеля. Хуан Мата остался в запасе, однако не все складывалось не очень хорошо (Салах сравнял счет), поэтому Жозе выпустил Хуана на конец игры. Однако все закончилось еще более плачевно: Базель сотворил главную сенсацию первого тура ЛЧ, победив на Бридже. Постройка новой команды начиналась туго. В следующем матче против Фулхэма с Хуаном случилось то, чего раньше не было - он остался вне заявки.

Жозе это объяснял, тем, что Хуан не в форме.  Жозе требовал мгновенного прессинга после потери мяча, постоянной отработки на оборону и невероятной мобильности. Хуан Мата - не тот игрок, который может демонстрировать свои лучшие качества  при такой игре. Тем не менее, он получил шанс в матче КЛ против Саутэнда. Команда победила, а Хуан отпахал на поле весь матч и получил одобрение менеджера. На следующий матч против Тоттенхэма Хуан вернулся в заявку. Челси заслуженно проиграл первый тайм, и на второй Жозе выпустил Хуана. С его выходом Челси заиграл намного быстрее, активнее и острее. И таки отыгрался: подачу Хуана со штрафного замкнул Джон Терри. Жозе не оставил это без внимания: "Теперь я могу с чистой совестью сказать, что он сыграет со Стяуа в старте. Он это заслужил". В тот момент казалось, что непонятки старта сезона позади.Испанец вышел в старте со Стяуа и с Норвичем, и после этого с Кардиффом. В матче с валлийцами Челси долго не мог выйти вперед  и Матадора заменил Оскар. Команда победила 4:1, а Хуан опять потерял место в составе.В двух следующих матчах (против Шальке и Сити) Мата не получил ни единой минуты игрового времени, однако Моуриньо никто не критиковал, так как были добыты две сверхважные победы. Однако опять подвернулся шанс в виде матча Кубка Лиги против Арсенала. В это матче Хуан отпахал от и до, забил свой первый в сезоне и последний за Челси гол, а команда выиграла.      

Это опять не осталось незамеченным и Хуан получил шанс в матче против Ньюкасла. Однако команда проиграла (2:0), а Хуан шанс не использовал.Опять потеря места в составе. Тем не менее, ноябрь Челси, как обычно, прошел не очень успешно и второе поражение от Базеля (1:0) вынудило Моуриньо сделать перемены. Он заранее объявил, что Мата выйдет в старте против Сотона на выходных. Волевая победа 3:1, Хуан отдал голевой пас на Терри, все были довольны. Он вышел в следующих трех матчах чемпионата, однако Моуриньо так и не дал тому шанса сыграть в важном матче. Он просидел весь матч в запасе и против Арсенала, и против Ливерпуля. На Новый Год его выпустили опять против Сотона, однако Челси долго не мог открыть счет, и Хуана поменял Оскар. Мата гневно отреагировал на свою замену. Это был его последний матч

После этого матча Моуриньо заявил, что он готов к диалогу с Матой по поводу того, что клуб может его отпустить. Тем не менее, потом он сказал, что Мата его правильно понял и продолжает усердно работать на тренировках. Стоит заметить, что Моуриньо никогда не критиковал отношение Матадора к тренировкам ("Если вы хотите от меня услышать про него что-нибудь плохое, то я вас разочарую: он усердно работает на тренировках, выкладывается на поле.") Но больше шанса герой материала не получил. Он просидел весь матч в запасе с МЮ, и через два дня после этого матча авторитетные британские источники начали сообщать, что Хуан Мата перейдет в МЮ. И это несмотря на то, что еще неделю назад Моур в сввоем интервью говорил, что Мата еще сыграет важную роль для Челси в этом сезоне. Челси скрыл тот факт, что в среду Мата пропустил тренировку, а в пятницу на пресс-конференции Моуриньо сказал: "Хуан сам попросил его отпустить." В этот же день была опубликована столь горькая для фанатов Челси новость: "Официально: Хуан Мата переходит в "МЮ".

МЮ и Челси никогда не будут друзьями, тем не менее, любовь Синих болельщиков он сохранил. Он дважды был лучшим в сезоне, он никогда ни с кем не конфликтовал, он хотел стать легендой Челси(он сам об этом говорил). Он открытый, добрый и трудолюбивый. Следует помнить, что у него есть образование журналиста и он ведет свой блог, где каждую неделю пишет свои впечатления от семи дней. Неворятно больно, что он перешел в МЮ как раз после записи "Eto'O's Day"/Прощай, Матадор! Спасибо за все!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Петр Чех. Impossible Man
16 июля 2015, 23:17
Boring, boring Chelsea
25 мая 2015, 23:54
7
Все посты