Tribuna/Футбол/Блоги/Украинский футбол/Половина первого этапа УПЛ позади. Лидирующий «Шахтёр», удивительная «Десна», просевшая «Ворскла» и новички чемпионата

Половина первого этапа УПЛ позади. Лидирующий «Шахтёр», удивительная «Десна», просевшая «Ворскла» и новички чемпионата

Артём Россинский возвращается к блогингу и основательно разбирает первые статистические итоги Украинской Премьер-Лиги

31 октября 2019, 13:46
2
Половина первого этапа УПЛ позади. Лидирующий «Шахтёр», удивительная «Десна», просевшая «Ворскла» и новички чемпионата

Вчера завершился розыгрыш Кубка Украины, а уже в этот уик-энд — 13-й тур Премьер-Лиги. Время подводить первые итоги и прикинуть расклады на весну, когда команды поделятся на шестёрки. Кстати, , скорее всего, последний раз — уже с сезона 2020/21 в чемпионате будет 14 команд.

Уверенно к триумфу идёт "Шахтёр". Перед началом кубкового матча против "Динамо" все пророчили ему, как минимум, два трофея в сезоне. Но, горняки выбыли из Кубка на стадии 1/8 и могут полностью сосредоточиться на еврокубках и УПЛ. 10-очковый отрыв от главного соперника обеспечивает дончанам уверенное лидерство. Намекает на это и статистика: за 12-ть игр "Шахтёр" оступился лишь единожды, потеряв очки в матче с "Александрией". При этом, у лидера чемпионата лучшая разница мячей (+30), и забивной Мораес. Кажется, что золото украинского чемпионата останется у горняков 4-й раз подряд.

"Динамо" в этом сезоне и радует, и пугает. Киевляне вырвали победу над главным оппонентом "Шахтёром" в Кубке, но полностью проигрывают ему во внутреннем первенстве - всё те же 10 очков разницы и перспектива сокращения разрыва пока не виднеется (в августе горняки в дерби оказались сильнее динамовцев). Команда Суркиса, кажется, нашла свою игру — закончился кризис и клуб вернулся в топ. Надолго ли это — посмотрим.

Главное открытие сезона - "Десна". Черниговцы выстрелили в начале сезона и просто поражают цифрами: 7 побед в 12-ти матчах основного турнира (для сравнения - в прошлом году за весь первый этап их было 8), всего 3 поражения (от "Шахтёра", "Зари" и "Ворсклы"), 4-е по разнице мячей (+12; после горняков, киевлян и луганчан). "Десна" надёжно закрепилась в верхней шестёрке. Вылет из Кубка может даже пойти им на пользу - можно будет сосредоточить все силы на УПЛ и, кто знает, вдруг в Чернигове услышат гимн еврокубковых соревнований?

На 4-м месте "Заря". Луганчане по пенальти вылетели из Кубка, но сохраняют шансы еврокубки. Генеральный директор клуба Сергей Рафаилов заявил о "самых высоких целях команды" и о борьбе за "кубки и медали". Один возможный трофей луганчане уже потеряли, но за медали УПЛ есть шанс побороться. "Заря" сделала неплохой шаг к этому — выиграла у "Десны", прямого конкурента. Далее - игра с "Днепр-1"; в первом круге эти команды расписали ничью 1:1. 

Пятое место - "Александрия". У команды — половина выигранных матчей в УПЛ, амбиции на повторный попадание в еврокубки (по крайней мере, в первую шестёрку) и выход в 1/4 финала Кубка. Клуб одинаково хорош (или плох) и в обороне, и в нападении — 14:13 по мячам. Александрийцы имеют все шансы и исправить эти цифры в лучшую сторону, и закрепиться в топе турнирки. Тем более, опасные соперники в лице грандов на этом этапе уже не встретятся.

Замыкает верхнюю шестёрку "Мариуполь". Команде удалось заскочить в четвертьфинал Кубка буквально в последнюю секунду — Чурко реализовал пенальти на 95-й минуте. Хорошо идут дела и в УПЛ: 7 очков за 3 последних матча и, не без помощи соперников, мариупольцы ворвались в первую шестёрку. Победы, ничьи и поражения разделились поровну — по 4. А в спину уже дышат дебютанты чемпионата.

О них и поговорим. Благо, "Колос" и "Днепр-1" расположились рядом. Только у подопечных Костышина дела идут чуть получше (назвать их хорошими язык не повернётся): 7-е место, почти худшая разница мячей (-14) и удручающая серия из трёх поражений подряд (0:12 по мячам, ещё больнее стало смотреть). Но, клуб из Ковалёвки не стремился взять высокие отметки в этом сезоне. При этом, они уже успели полюбиться многим украинским болельщикам. Сможет ли "Колос" вырвать себе место в первой шестёрке?

А вот у "Днепр-1" состояние ужасное — еврокубковые амбиции с треском разбились об неудачные матчи и нереализацию моментов. Днепровский клуб разбили сначала киевляне, а потом все клубы с Донбасса. По итогу - 4 поражения подряд, 11 очков и близость к зоне вылета. Всё плохо и в Кубке - команда, после двух триумфальных полуфиналов, вылетела ещё на стадии 1/8. Получится ли у Михайленко исправить плачевную ситуацию - проверим в матче с "Зарёй".

9-е место — самая противоречивая команда последних сезонов. "Олимпик" притягивает не только мячи в свои ворота (22), но и красные карточки (7 за 12-ть матчей у самой команды, и 12-ть карточек в матчах дончан). Но, команда, кажется, нашла своего тренера — после неуверенной серии, две победы в чемпионате. Следующая игра против "Колоса" на выезде. Предыдущая встреча завершилась победой "Олимпика" и большим количеством удалений (2 "Олимпик", 1 "Колос"). В этот раз игра будет такой же горячей? Если да - гости матча могут позариться и на подъём в первую шестёрку.

Близко к зоне вылета находятся "Карпаты". Львовяне проиграли 3 матча кряду, потом повоевали в львовском дерби с карточками и не забитыми пенальти, сенсационно отобрали очки у "Динамо", но... Всего 10 очков из 36-ти возможных. Что сломалось — настрой или характер игроков? У львов есть время подумать зимой. После этого думать будет поздно. Перестраивать команду нужно уже сейчас, если бело-зелёные хотят сохранить прописку в элитном дивизионе.

Внезапно, но главный претендент на вылет "Ворскла". У полтавчан не получается ничего от слова совсем: за последние 5 матчей они взяли всего одно очко, забили столько же мячей, а вот напропускали... 16 мячей за 5 игр. У ворсклян ужасная игра в защите, не могут похвастаться они и результативностью в нападении. Полтавский кризис, начавшийся после бронзы 2017/18, всё больше погружает команду в безызвестность.

Замыкает таблицу далеко не новичок в "вышке". "Львов" выиграл всего 2 игры из 12-ти (обыграли "Днепр-1" и "Десну"), разница мячей -12, а за последние 6 туров в графе забитых у команды всего 1(!) мяч. При тех же трёх вколоченных в сетку "Днепра-1". При этом, статус аутсайдера команды может легко измениться, если игроки поверят в себя, а соперники оступятся.

УПЛ медленно, но уверенно подходит к зимнему перерыву. Осталось всего полтора месяца, а команды, кажется, уже распределили между собой места в таблице. Или нет? Что скажете?

Артём Россинский

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты