Tribuna/Футбол/Блоги/Украинский футбол/Украинская Премьер-лига. Анализ турнирной таблицы. 30-й тур

Украинская Премьер-лига. Анализ турнирной таблицы. 30-й тур

Феномен Олимпика, потерянное Динамо и безнадёжная Волынь. Подробный обзор турнирки - в материале Артёма Россинского

22 мая 2017, 19:36
Украинская Премьер-лига. Анализ турнирной таблицы. 30-й тур

Первая шестёрка

Золотая строчка с именем "Шахтёр" уже в истории. Горняки, после триумфа в чемпионате и Кубке, могут позволить себе играть в неполную силу. Примерно так они и играли против Олимпика. Ничейный результат принёс им одно очко. Не сказать, что все остались довольны от этой игры, но чемпионам можно позволить себе такое расслабление.

А вот Динамо с такой игрой, может и не дойти до группового этапа Лиги Чемпионов. Проиграт два раза подряд по 2:1 в чемпионате - и Суркис всерьёз задумался о месте Реброва на месте главного тренера. Вопрос "А не поздновато ли?" - лейт-мотив другой статьи. Мы же констатируем - забив первыми, киевляне упустили победу из-за своих же ошибок.

Заря наконец-то нашла свой ритм и начала побеждать. Теперь третья строчка чемпионата не выглядит такой шаткой. Отрыв в 5 очков (а ещё и очная встреча с ближайшим преследователем в запасе) дают луганчанам возможность праздновать выход в групповой этап Лиги Европы. Волевая победа над динамовцами даёт надежду на хорошие еврокубки в следующем сезоне.

Олимпик, хоть и отпустил Зарю вперёд, может довольствоваться заработанным местом в ЛЕ следующего розыгрыша. Олимпийцы не уступили грандам УПЛ 2 матча подряд, чем не повод для гордости? А отрыв в те же 5 очков от 6-го места позволяет донеччанам играть свободно и наигрывать новые схемы в матчах с клубами верхней шестёрки. Хотя, победу олимпийцы в Донецком дерби, упустили.

5 и 6 места занимают Александрия и Черноморец, имея по 38 очков. 31-й тур, на 95% может дать ответ - кто же представит Украину в еврокубках, ведь затем у этих клубов встречи с грандами (Шахтёром и Динамо соответственно). Что касательно самой игры - александрийцы, пребывая в большинстве 60% игрового времени, еле вырвалин ничью. В этой встрече мог решиться вопрос 5-го места, но обе команды тянут интригу до последнего.

Вторая шестёрка

Борьба за первенство во второй шестёрке продолжается. Ворскла активно включилась в игру во втором тайме поединка с Карпатами, и забила единственный гол, который принёс полтавчанам 3 очка. Теперь ворскляне занимают 7 место и в активе у них 38 очков. Так подопечные Сачко извинились за ничью в предыдущем туре.

Далее - Сталь. Домашний номинально, по сути - выездной матч против Днепра превратился в проверку ошибок тактики. Сначала страдал левый фланг, потом - нападение. В итоге, роковая ошибка вратаря стала решающей - потеряно не только 7-е место, но и важные очки.

Зирка куражилась дома как могла: 2 безответных мяча в ворота Волыни прямое тому подтверждение. Почти 2 тысячи болельщиков стали свидетелями не только уверенной и красивой победы, но и 4-хматчевой серии без поражений. Хороший задел. 9 место и 34 очка.

Карпаты, после фееричной волевой победы над Днепром, видимо, расслабились, и недооценили соперника. Поражение от полтавчан не даёт нам ответить на вопрос - где же финишируют львовяне? И пусть их прописка в "элите" гарантирована проблемами Днепра, остаться вне зоны вылета будет неплохо.

Днепру сначала сильно не везло, а потом очень "фартило". Несколько выпадов в первом тайме, когда не хватило точности для удара, и каркас ворот во втором тайме как 12-й игрок - вот так можно описать всю игру против Стали. Хорошее видение поля и мгновенная оценка расстояния до ворот от Баланюка подарили Днепрянам важную победу. Важную, хотя бы, с точки зрения престижа. 

Волынь, после штрафов от КДК, вообще расслабилась. Хотя, есть небольшие подвижки: полоса поражений со счётом 1:0 прервалась.. счётом 2:0. Да, в этот раз лучане сгорели в Кировограде, не показав в ответ ничего достойного - всего 1 удар за игру. Может, Первая лига поможет Кварцяному найти новые тактики и схемы, чтобы порадовать своих верных зрителей?

Даже за 2 тура до конца чемпионата у нас всё ещё жива интрига: решается судьба еврокубков. А тем более, следующий тур подарит нам интересное противостояние - вновь Шахтёр встретится с Динамо. И да будет бой...

Артём Россинский

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты