Tribuna/Футбол/Блоги/Наколотый апельсин/Шахтер и футболкогейт. Доброе дело — правду говорить смело!

Шахтер и футболкогейт. Доброе дело — правду говорить смело!

Хочу изложить пару мыслей по последней ситуации с отказом Шахтера от футболок в поддержку воинов АТО и не слишком приятному разговору с фанами.

Автор — Срнандролон
29 ноября 2017, 12:00
7
Шахтер и футболкогейт. Доброе дело — правду говорить смело!

Хочу изложить пару мыслей по последней ситуации с отказом Шахтера от футболок в поддержку воинов АТО и не слишком приятному разговору с фанами.

Многие люди, защищающие Шахтер после некорректного общения фанатов, просто путают теплое с мягким. Наезжать грубо и с угрозами на людей, которые персонально, возможно, ничего плохого не делали - это плохо. Помощь детям или воинам со стороны отдельных игроков (если такая имела место быть) - это хорошо. Плюс и зачет. И да - на этом не нужно никакого пиара. Но есть моменты национального единения. Когда нужно на всю страну (да что там - на весь мир!) показать, что мы как нация едины. Что нас не сломить агрессору ни физически, ни морально. Что мы все стоим за свою Украину горой, и нечего сюда соваться всяким путлерам - ибо получат отпор. Дать понять, что поддержки "рузкого мира" здесь нет.

Для демонстрации такого национального единства и проводят ПУБЛИЧНЫЕ акции. Они не имеют ничего общего с пиаром. Каждому воину важно знать, что у него за спиной крепкий тыл. И речь не только о семье и домашнем очаге. Именно для этого ребятам на передовую передают не только что-то для поддержания жизни, но и детские рисунки для поднятия морального духа, и варенье от какой-то бабули с приложенными светлыми пожеланиями. Поймите, люди- это ВАЖНО! И если вы патриоты, а не пособники агрессора - то вы должны выходить на поле в таких футболках не смотря ни на что - ни на недовольство палкиных-ахметовых, ни на штрафы. У вас должны быть ПРИНЦИПЫ. Потому что мужики вы или кто?!? Если вас будут продолжать угнетать в клубе - нахрена вам играть в таком клубе?!?

Нашим защитникам на линии фронта НУЖНЫ публичные, ВСЕНАРОДНЫЕ акции поддержки. А не только обмундирование, оружие и сухой паек. Не Пороху это нужно, не власти, не телеканалам которые это покажут, а воинам. Чтобы они видели и понимали за кого они воюют, чувствовали поддержку. Что они рискуют жизнью не просто так, что обществу не безразлично. Простите, но вывести деток воинов-героев в их обычных курточках, отказавшись от футболок - это просто свинство. Свинство со стороны клуба. А со стороны отдельных игроков - просто малодушие и неумение настоять на своем, если они реально переживают за Украину, а не за террористов.

Никто не спорит, что некоторые игроки могут тихо помогать тем же АТОшникам. Но не пора ли уже показать то, о чем говорил Кобин, пойти наперекор клубу и открыто ВЫСКАЗАТЬ свою позицию, как сделало Динамо, да и практически все остальные клубы?

Притом данная ситуация с футболками не случайна, она повторяется уже дважды, первый случай с отказом от таких футболок был по Львове. Неужели это все совпадение, и каждый раз надеть футболки мешали какие-то обстоятельства непреодолимой силы? Почему-то такое случается только с Шахтером, что весьма странно.

Наверное, стоит отделять политику клуба от позиции отдельных игроков. Как стоит отделять политику государства от позиции отдельного гражданина. Не все россияне - вата, не все люди Донбасса - сепары, никто не красит мир в черное и белое. Но есть моменты, когда нужно принять решение и встать на чью-то сторону, как бы комфортна ни была позиция страуса и "нейтралитета", которая в условиях войны, по моему личному мнению, вообще недопустима.

Выводы каждый пусть делает сам. Для меня все очевидно - несмотря на достойную (но тихую) позицию нескольких игроков, в целом клуб Шахтер ни разу не показал, что он на стороне Украины в этой войне. И это очень печально. Спокойно послушать десять минут агрессивных фанов - это хорошо и достойно, но можно сделать и что-то большее для своей страны. И лично, и как коллектив. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов