Tribuna/Легкая атлетика/Блоги/Камон, ран!/Saucony. История бренда

Saucony. История бренда

История бренда спортивной обуви и одежды, который за время своего существования обеспечивал обувью морской флот США во время Второй мировой войны, а также не позволил Нилу Армстронгу ступить на Луну босым.

Блог — Камон, ран!
21 марта 2017, 14:43
Saucony. История бренда

Для тех, кто более-менее систематически занимается бегом и участвует на разного рода забегах и соревнованиях, остро стоит вопрос о выборе кроссовок.

Сегодня я бы хотел рассказать вам историю создания бренда спортивной одежды и обуви Saucony, которые на данный момент в беговом сообществе занимают лидирующее позиции.

Saucony это американская компания, являющаяся ровесником Бостонского марафона, корни создания которой уходят в конец прошлого столетия, а именно в 1898 год. Именно тогда в штате Пенсильвания на берегу реки Saucony Creek был построен первый завод по производству обуви. Правда, первую партию спортивной обуви удалось выпустить только в 1932 году, так как до этого завод специализировался на выпуске ботинок и детской обуви.

В 1910 году в пяти километрах от Бостона в городе Кембридж, иммигрант из России Абрам Хайд открыл свой обувной магазин под названием Hyde Athletic Industries. Через 50 лет после этого, а именно в 1960 году Хайд покупает завод на берегу реки Saucony Creek вместе с торговой маркой и перевозит его поближе к Бостонскому марафону и своему офису в Кембридже.

Кроме того, что в обуви Абрама Хайда первый американский астронавт вышел в открытый космос, он поставлял обувь флоту США во время Второй мировой войны.

Несмотря на резкий рост популярности бега у американцев после Олимпийских игр 1972 года, где их соотечественник Фрэнк Шортер выиграл золото в марафонском беге, компания продолжает делать основной упор на профессиональных спортсменов. Все изменилось в 1977 году когда журналом Consumer Reports кроссовки Saucony было удостоены награды за «Лучшее качество».

В 1983 году, после победы на Нью-Йоркском марафоне, Saucony заключает контракт с новозеландцем Родом Диксоном и уже через год выпускает легендарную модель беговых кроссовок DNX Trainer. После этого Диксон регулярно бывал на заводе компании и тестировал новые модели кроссовок, советуя что именно нужно доработать для достижения максимального качества.

В конце 90-х годов, когда бренд был одним из лидеров в корпорации Хайда, компания официально сменила имя на Saucony. Самой успешной и востребованной на то время стала модель беговых кроссовок Saucony Jazz, благодаря которой компании удалось серьезно заявить о себе и потеснить таких лидеров рынка, как Adidas, Reebok, Puma, Fila и Converse.

Летом 2005 года бостонская корпорация Stride Rite, известный в Америке производитель кед в сотрудничестве с компаниями Sperry Top-Sider, Keds, Pro-Keds и др., выкупила права на торговую марку Saucony. А еще через семь лет, в 2012 году Saucony вместе с вышеупомянутыми брендами стали частью Wolverine World Wide (один из мировых лидеров в производстве обуви).

Другие посты блога

Все посты