Tribuna/Футбол/Блоги/Мысли о футболе/Перестрелка между Фиорентиной и Аталантой запомнилась не только красивыми голами

Перестрелка между Фиорентиной и Аталантой запомнилась не только красивыми голами

Тактические заметки по второму полуфиналу Кубка Италии, где сошлись «Фиорентина» и «Аталанта»

Автор — Andriy Yugas
3 марта 2019, 17:32
Перестрелка между Фиорентиной и Аталантой запомнилась не только красивыми голами

1. План на игру флорентийцев - отзеркалить схему соперника, чтобы было легче держать атакующих игроков, используя персональные ориентировки. Практически всегда "Аталанта" располагается 3-4-1-2. Логично, что для перекрытия такой схемы нужно использовать 3-1-4-2, где игрок опорной зоны держит центрального атакующего хавбека соперника. Обезвредить Гомеса - не самая простая задача. Аргентинский плеймейкер отлично сканирует пространство между линиями и умеет освобождаться из-под опеки оппонентов. Когда фиалки садились в низкий блок схема модифицировалась в 5-3-2.

2. Что касается игры в атаке, то тут "Фиорентина" не изобретала велосипед. Стефано Пиоли сделал ставку на вертикальный футбол. В основном, длинные передачи летели на правый фланг. Там часто открывался Кьеза (номинально играл правого центрального нападающего), либо зону перегружали 3-4 игрока. Если зацепится за мяч с первого раза не вышло, то флорентийцы активно контрпрессинговали, и за счет численного преимущества практически всегда возвращали себе круглого.

Центральные хавбеки тоже пытались продвигать мяч, особенно Верету, но в их действиях было много брака. Еще стоит отметить игру Муриэля. Форвард время от времени получал мяч ниже и сам тащил его вперед. Такие проходы завершали ударами, или передачами в штрафную площадь.

3. "Аталанта" в атакующей фазе показала себя неплохо. При вскрытии обороны оппонентов не возникало больших трудностей. Против низкого блока Гомес опускался ниже и снабжал партнеров передачами. Сапата провел отличный матч. Большой нападающий цеплялся за верховые мячи и грамотно ставил корпус, когда принимал пас низом. Дуван выиграл много борьбы в чужой штрафной и был крайне полезен в подыгрыше. Один из наиболее часто применяемых приёмов подопечных Гасперини - заброс Гомеса на Хатебура. Ханс вбегал на дальнюю штангу и опасно пробивал головой. Стоит отметить, что на 94 минуте после такого навеса он попал в перекладину.

4. Отдельная история - дуэль Иличича и Витора Уго (левый центральный деф в тройке). У бразильского защитника была четкая установка закрыть словенца. Уго следовал за ним даже на чужую половину поля, когда Йосип опускался на помощь билд-апу. Такие персональные ориентировки не закончились ничем хорошим для фиалок. В первой половине встречи Иличич уничтожил своего визави. Немаловажную роль в этой ситуации отыграл Гомес. Алехандро добивал защиту соперников своевременными включениями в коридор между центральным дефом в тройке и левым фулбеком. Пример на скриншоте ниже.

5.Еще один интересный момент. Гол Кьезы из-под Паломино - не случайность. Крайние центрбеки Толой и Манчини неплохо чувствуют себя под давлением и уверенно продвигают круглого на дриблинге, или заряжают длинную передачу. Флорентийцы провоцировали оппонентов отдавать передачи на центрального в тройке, то есть на Паломино. Такие пасы назад - триггер прессинга. По ходу матча такие ситуации возникали неоднократно.

6. Напоследок хотелось бы отметить матч-менеджмент Стефано Пиоли. Итальянский специалист некоторыми своими решениями повлиял на ход матча. Например, в перерыве он переместил Уго в центр тройки защитников, а к неудержимому Иличичу приставил Чеккерини. Но Федерико не выдёргивался за своим оппонентом очень далеко. Изменились не только игроки, а и подход к Йосипу. Неоднократно рядом с ним играл Бираги (левый фулбек), или вышедший во втором тайме Фернандеш (центральный хавбек). Еще одно важное решение тренера - выход Симеоне. Джованни отыграл ключевую роль в забитом мяче. Молодой нападающий выиграл борьбу в центре поля и выдал роскошный пред голевой пас на Кьезу. После 3-3, в Бергамо будет очень увлекательный матч. Ждем! Спасибо за внимание!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты