Tribuna/Футбол/Блоги/Всё обо всём/Стыд и срам

Стыд и срам

Вердикт FIFA и реакция украинцев выходят далеко за рамки проблем фан-сектора, стадиона и футбола вообще. В ярком свете этого скандала стали особенно ясно видны те бесы, которые заставляют нас вечно топтаться на месте, пока окружающие уходят вперёд.

30 сентября 2013, 03:21

   Вердикт FIFA и реакция украинцев выходят далеко за рамки проблем фан-сектора, стадиона и футбола вообще. В ярком свете этого скандала стали особенно ясно видны те бесы, которые заставляют нас вечно топтаться на месте, пока окружающие уходят вперёд.

"Невиноватая я..."  

    С первого дня нам лгали. Официальные, полуофициальные и даже совсем неофициальные лица врали и продолжают плодить обман о том, что к разбирательству привело разворачивание на трибунах портретов Шухевича и Бандеры, а также знамён ОУН-УПА. Также господин Стороженко отмечал отсутствие нацистских флагов на трибунах.    Перечисленные выше фигуры можно было бы отнести к историческим, вынести за скобки всю политическую окраску и встать на защиту исторической памяти, если бы не одно «но». ФИФА не высказывала в своём решении претензий по этому поводу. Нарушениями были названы нацистские лозунги, зигования, «обезьяньи танцы» в адрес Эдмара.     В этой лжи успели замараться и вице-президент ФФУ, и Мирон Маркевич, и многие-многие журналисты и эксперты. Самое страшное состоит в том, что эту тему продолжают продвигать даже сейчас.

«Прогрессивная общественность»

    Наше общество не дозрело до осознания того факта, что невозможно быть частью цивилизованного мира, покрывая в случае шкурной заинтересованности расистов, нацистов и прочих идиотов.    Те, кто ещё вчера громче всех вопил о необходимости соблюдения в самых разных крупных судебных процессах, сегодня готовы удивляться, что футболка с «88» - это какой-то там символ, будь она хоть трижды стилизована под НН и сколько ССовских черепов на ней не нарисуй. Все начинают придумывать провокаторов, искать руку «Британки» и Москвы, почему-то забывая, что всё это происходило в фан-секторе, куда просто так не проскочишь, и где при случае можно отгрести посолиднее, чем в любой другой части стадиона. Тем не менее, «провокаторы» устраивали представления заметными группами, а парень в футболке «88» спокойно простоял в толпе почти целый тайм.   Удивительно здесь не поведение людей в фан-секторе, а общественников, которые готовы такое поведение защищать.   Поражает ещё и то, с какой лёгкостью общество готово отвергнуть все объективные доводы. Отчёт FARE одним движением превращается в «бумажку», а все доказательства – в ничто, потому что «нам не показали фотографии и видео». Оставим без внимания, что фото есть и давно. Просто предлагаю всем кричащим на эту тему, сходить в районный суд и попросить посмотреть доказательства по любому делу в этом районе, а в случае нарушения ПДД, оправдываться, что «протокол – это всего лишь бумажка».

«Принимаете ли Вы условия лицензионного соглашения?»

   За годы своего «движения» в Европу целая страна так и не смогла уразуметь, что сладкая жизнь приходит после того, как ты принимаешь правила игры и достигаешь какого-то успеха на пути их исполнения. ФИФА – тот же ЕС по своей сути. Это организация (институт) со своими правилами. Ты можешь сто раз не разделять антирасистской истерии и понимать, что для футбола, наверно, полезнее заняться автоопределением офф-сайдов, но если ты вступил в эту структуру, значит ты пометил галочкой согласие с правилами. Нельзя быть частью ФИФА, но плодить расистов на трибунах. Если очень хочется 88 на футболке и «чесать за ухом» с рукой под углом в 45 градусов, то можно создать свою отдельную ассоциацию, и гонять там мяч, например, с Тибетом или Курдистаном, хотя они, думаю, при первой возможности предпочтут играть под эгидой ФИФА.

«Дай миллион»

   Слабое понимание того, что из себя представляют нормальные институты, касается не только восприятия иностранных организаций, но и весьма явно отпечатывается в украинских реалиях. Несколько лет назад Украина взвалила на себя дорогущее ЕВРО, и на радостях начала строить стадионы. «Арена Львов» стала едва ли не самым скандальным объектом. Её постройка затянулась. В отличие от других городов, местные бизнесмены от футбола не вложились в строительство по полной. «Карпатам» арена оказалась просто не нужна. Но миллионы нужно осваивать. Стадион сейчас очень напоминает подобные сооружения в ЮАР, которые после крупного форума никому не нужны. Понимает ли вся прогрессивная общественность, что ФИФА дисквалифицировала стадион, на котором концерты проводят едва ли не чаще, чем футбольные матчи?*

Занимательная математика

   Поражает и ещё одна деталь. «Защитники страны» почему-то «плавают» в фактах.Специально им на заметку две новости:

  • Особо «фартовое для сборной» сооружение, приняло всего три её игры и принесло две победы и одну ничью. Львов ведь не только из этой арены состоит – стадион «Украина» никто дисквалифицировать, кажется, не собирается.
  • Дисквалификация на пять лет на игры сборной означает, что на этом стадионе люди не смогут посмотреть на матчи двух отборочных циклов. В общей сложности это 10 домашних встреч. Если в этом отборе из пяти только один провели на «Арена Львов», как думаете, сколько в реальности матчей «пропустит» этот стадион в результате «беспрецедентного ужасного и предвзятого решения ФИФА»?

Чистосердечное признание облегчает наказание

   И всё же, вернёмся к украинским футбольным институтам. Примем как факт, что ФИФА для ФФУ – вышестоящая структура, также согласимся, что у ФФУ хватает денег и ресурсов, что её в данной ситуации готовы поддержать граждане, СМИ и полномочные органы. Также признаем, что между игрой с Сан-Марино и вынесением решения ФИФА было три недели. И зададимся вопросом, что при этих входных должна была сделать национальная федерация? а что она сделала? Имхо, в данной ситуации эти вопросы являются главными.   Думаю, наказание было бы более мягким, если бы Украина реально боролась с нацизмом на трибунах и самыми дебилоидными фанатами - работа тут, как обычно, на нуле; если бы нацистская чушь на трибунах пресекалась уполномоченными; если бы ФФУ, понимая, что ФИФА накажет по полной программе, сама по-быстрому провела расследование, дисквалифицировала стадион на срок покороче, нашла бы зачинщиков и предоставила бы информацию в ФИФА, что это отдельные отморозки, которых уже выловили и отправили в чёрный список, и гарантируют, что их на стадионы Украины больше не допустят. Это может и не было решающим фактором в юридической плоскости, но было бы весьма неплохим ходом, резко сокращающим поле для маневра ФИФА. Им бы пришлось признать красоту работы ФФУ, похвалить за прилежность, побранить за погрешности, ну и искать какой-то компромиссный вариант решения проблемы.   Вместо этого две недели со стороны наших футбольных органов слышалась бесполезная нудятина, а вся пиар-кампания свелась к заявлению Эдмара, где он указывает, что ни в жисть не видел расистов на трибунах, а ещё выступлению главы федерации, которое можно было бы озаглавить «Больше АДА».

Вместо вывода

   Страна, которая ещё год назад объединилась в едином светлом порыве и болела за нашу сборную, сегодня готова также легко объединиться для защиты нацистов на трибунах. Она упорно не хочет признаться себе, что борется не за правду, а за право моральных уродов продвигать свои идеи в массы. Каким бы неприятным ни было решение ФИФА, оно не идёт ни в какое сравнение с тем параноидально-шизофреническим бредом, который прочно поселился в мозгах наших соотечественников и так быстро полез наружу в далеко не самой критической ситуации.

   UPD: специально для Эдмара и тех, кому «не показали видео», запись «обезьяньего празднования» уже выложили в сеть.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты