Tribuna/Футбол/Блоги/Alice in FootballLand/Одни цвета - одна любовь (Испания)

Одни цвета - одна любовь (Испания)

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему футбольные клубы играют в тех или иных цветах?

Блог — Alice in FootballLand
Автор — alicekola
23 января 2022, 01:38
Одни цвета - одна любовь (Испания)

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему футбольные клубы играют в тех или иных цветах? С чем был связан именно такой выбор, был ли цвет формы выбран с самого начала и навсегда, или поменялся со временем – всё это крайне интересно для исследования. Предлагаю узнать, какие истории связаны с выбором клубных цветов испанских грандов.

«Реал Мадрид»

 

Почему Королевский клуб из Мадрида играет именно в белой форме? Корни этой истории, как и у многих других клубов, ведут в Англию, откуда в начале 20-го века футбол распространялся по Европе.

Считается, что при выборе клубных цветов вдохновением для «Реала», основанного в 1902 году, послужила лондонская команда «Коринтиан» (которая играла в форме, состоящей из белых футболок и чёрных шорт), сейчас уже никому не известная. Но был в её истории период, когда она была популярна не только на родине, но и далеко за её пределами.

Лондонский «Коринтиан» был основан в 1882 году – клуб сразу заявил о своём исключительно любительском статусе. Основным принципом команды, прописанным учредителями в уставе, была чистая любовь к футболу, их не интересовали деньги и борьба за трофеи.

Отсутствие профессионального статуса, естественно, не позволяло «Коринтиану» участвовать в официальных соревнованиях и турнирах, но они производили фурор и своими играми в товарищеских матчах. Их игровой стиль влюблял в себя болельщиков, а уровень был таким высоким, что позволял обыгрывать лучшие профессиональные команды Англии.

К примеру, в 1884 году со счётом 8:1 был повержен «Блэкберн Роверс», действующий обладатель Кубка Англии. Они также обыграли и другого действующего победителя КА – «Бери» в 1903 году. Кроме того, в 1904 году «Коринтиан» разгромил «Манчестер Юнайтед» 11:3, что до наших дней является крупнейшим поражением «Красных дьяволов» в истории.

Важно отметить и тот факт, что в 1894 и 1895 годах сборная Англии в двух матчах против Уэльса была полностью составлена именно из игроков «Коринтиана».

Все эти успехи не остались незамеченными – клуб получил предложение провести тур по Бразилии, где также произвёл фурор. За время южноамериканских «гастролей» команда разнесла в щепки «Рио» (8:1), «Флуминенсе» (10:1), Паулистао (5:0) и «Сан-Паулу» (8:2). Игра англичан настолько впечатлила местных, что вскоре в Бразилии был основан клуб, названный в честь зарубежных кудесников – известный сейчас многим «Коринтианс».

И именно в честь этой знаменитой в те годы команды выбрал свои клубные цвета «Реал Мадрид». Существует несколько теорий того, как это произошло.

В соответствии с первой версией, считается, что двое из основателей «Реала» побывали в Лондоне незадолго до момента создания мадридского клуба. Они попали на игру «Коринтиана» и были так впечатлены мастерством и джентльменским духом этой команды, что решили выбрать для своего клуба именно белые футболки.

Есть также версия, что белый цвет футболок «Мадрида» связан с одним из основателей клуба, Артуром Джонсоном. В истории «Реала» это одна из ключевых фигур, поскольку именно он, в качестве центрального нападающего, забил первый гол в истории клуба, а затем был его тренером. Может быть, именно он, будучи под впечатлением от лондонской команды, за игрой которой наблюдал в юные годы, предложил частично использовать форму «Коринтиана» (первоначально форма «Реала» состояла из белых футболок, белых (а не чёрных) шорт с красно-жёлтыми вставками и чёрных гетр).

Последняя версия, которая является более общепринятой, гласит, что игру «Коринтиана» в 1926 году увидели игроки «Реала» Перико Эскобаль и Феликс Кесада, путешествовавшие в то время по Англии. Их настолько впечатлила игра лондонцев, что они захотели взять их цвета в качестве своих клубных.

По возвращении в Мадрид они обратились к президенту «Реала» Педро Парахесу и убедили его изменить клубную форму, взяв чёрные шорты вместо белых. Этот эксперимент продлился лишь год – после нескольких поражений (в том числе и от «Барселоны» в Кубке Короля со счётом 5:1) было решено вернуться к белым шортам. В этой форме, дополнявшейся чёрными гетрами, «Реал» играл до 1955 года, когда команда приобрела свой нынешний вид – полностью белый комплект.

«Барселона»

Есть немало теорий и относительно сине-гранатовых цветов каталонской «Барселоны», от сомнительных до весьма достоверных. Предлагаю рассмотреть историю выбора культовой расцветки блауграна более подробно. Неудивительно, что и здесь тоже не обошлось без связи с Англией.

В соответствии с официальной информацией, предоставленной клубом, эти цвета связаны с регбийной командой школы Мерчент Тейлорс из небольшого городка Кросби, расположенного неподалёку от Ливерпуля. В этой команде играли Эрнест и Артур Уитти – братья, которые были одними из основателей «Барселоны». Они и предложили цвета своей бывшей команды (как несложно догадаться, красно-синие) в качестве клубных на собрании в декабре 1899 года.

Считается, что эту идею поддержал глава клуба основателей Жоан Гампер, который в прошлом играл в таких же цветах за швейцарскую команду «Базель».

Именно эту версию рассказали потомки основателей «Барселоны», из-за чего она стала считаться официальной.

Но имеются также и другие теории о выборе именно этих цветов, хотя они звучат весьма сомнительно. Например, существует версия, что такую расцветку выбрала мать одного из игроков, поскольку у неё была возможность использовать для пошива формы ткани именно этих цветов. Ещё одна теория – связь с обычными перьевыми ручками, ведь в то время именно красные и синие перья были наиболее доступными. Некоторые также связывали выбор этих цветов с Французской революцией, во время которой они очень широко использовались.

Интересно отметить тот факт, что первые комплекты формы «Барселоны» имели довольно необычное для нас сочетание – сине-гранатовые футболки дополнялись белыми шортами и чёрными гетрами. В период 1913-1920 гг. каталонцы играли в том же комплекте, но с чёрными шортами, и лишь после этого стали использовать более привычный нам вариант с синими шортами и гетрами.

«Атлетико» Мадрид

Привычный для современного болельщика комплект домашней формы мадридского «Атлетико» (футболки в красно-белую полоску, синие шорты) начал использоваться только с 1911 года. До этого команда играла в бело-синих цветах, в соответствии с формой «Атлетика» из Бильбао, который был «родительским» клубом мадридцев. В 1911 году баски сменили цвета футболок на красно-белые, а вслед за ними такое же изменение сделала и столичная команда.

Выбор этих цветов для формы был связан с дешевизной красно-белой ткани – из неё в то время шили матрасы, а неиспользованный материал можно было применить для пошива футболок. Именно поэтому мадридская команда имеет прозвище «Матрасники» (Los Colchoneros).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты