Михаил Южный: «Даже если тебе никогда не выйти на топ-уровень, это не значит, что не нужно искать пути»

6 сентября 2013, 11:49

Михаил Южный (21), уступивший в четвертьфинале US Open Новаку Джоковичу (1) со счетом 3:6, 2:6, 6:3, 0:6, рассказал о матче и оценил свое выступление на турнире.

«С Джоковичем нужно играть каждое очко. Он никогда не ошибается, не дарит тебе подарков. Ну, то есть, один или два может подарить, но не постоянно. Каждое очко у него нужно выиграть.

Я провел хороший турнир. Обыграл классных соперников. И против Новака у меня было много шансов, и хотя после первого сета он был свежее меня, я продолжал бороться и играть. Не могу сказать, что я доволен, но это хороший результат. Я показал хороший уровень игры не в одном матче, а на протяжении всего турнира.

Да, Новак играет лучше меня. Но даже это не гарантия того, что он и впредь всегда будет меня побеждать. Топ-игроки более стабильны. Они весь год играют так, как некоторые другие могут сыграть только на одном-двух турнирах, а то и в одном-двух матчах. Конечно, и они иногда проигрывают – с кем не бывает, – но это все-таки немного другой уровень. Другое дело – что даже на матчи против них выходишь и веришь, что можешь победить.

Ты всегда работаешь над своей игрой, совершенствуешь ее. Так приходят результаты и шансы на победы над топ-игроками. Я, например, никогда их не обыгрывал и поэтому стараюсь сделать что-то новое, найти какой-то способ. Да, наверное, мне никогда не удастся выйти на такой уровень, но это не значит, что не нужно искать пути.

До конца сезона еще много важных турниров. Нет никакой гарантии, что на следующем турнире я покажу такой же уровень. Так что мне нужно продолжать работать, но не для того даже, чтобы сохранить форму, а что двигаться вперед, прибавлять. На US Open я дважды был в полуфинале и вот в этот раз в четвертьфинале, и я по-прежнему верю, что могу прибавить. Наверное, в это потребуется вложить много сил, но я надеюсь, у меня их хватит».

TO THE FOURTH: #Youzhny wins the 3rd set, 6-3, vs. #Djokovic. #Nole’s first dropped set of 2013 #usopen. #ashepic.twitter.com/D2p85L7vQH — US Open Tennis (@usopen) September 6, 2013