Циципас об истории с туалетными перерывами: «Я просто менял мокрую одежду на сухую»

4 сентября 2021, 08:49
1

Третья ракетка мира Стефанос Циципас после поражения на US Open подвел итоги истории с туалетными  перерывами.

В первом круге Энди Маррей раскритиковал его за 8-минутный перерыв. Во втором раунде трибуны освистали грека, когда он снова ушел с корта на 8 минут. В третьем раунде зрители тоже начали свистеть, когда он ушел на перерыв – но грек вернулся за четыре минуты.

– Хочу задать неприятный, но честный вопрос. Вы прекрасный атлет, творите на корте. Но сегодня вы не только проиграли ключевой матч, но и ваша репутация очень пострадала. Вас освистывали. Вы осознаете, что произошло? Осмысляли это? Есть какие-то мысли или сожаления?

– Я не притворяюсь, что нравлюсь всем. И я не стремлюсь, чтобы все меня любили. Каждый может выбирать своего любимого игрока.

Но люди не понимают. Люди, которые не вертятся в спорте, не понимают то, что происходит. Все обвинения в мой адрес были совершенно ложными. В Цинциннати про меня сказали самую нелепую вещь, которую я только слышал. Это показало уровень человека, который это сказал.

Здешние болельщики. Да, я был немного удивлен. Но я не позволяю себе на это реагировать. Я выхожу играть в свой теннис. Поддержка, конечно, важна, но мне нужно выходить и выступать. Не имеет значения, болеют ли за меня.

Я знаю, что на меня набросились без причин. Я брал перерывы, как обычный спортсмен. Возможно, они были дольше, чем у других. Но правила не оговаривает время, так что я следовал предписаниям.

Люди не понимают. Они пришли ради шоу, хотят посмотреть теннис. Они очень нетерпеливые – особенно новое поколение. Хотят, чтобы все было быстро.

Я просто менял мокрую одежду на сухую. Оказалось, что это огромная проблема.

А другие ситуации, в которых люди берут больше времени, чем положено, никто не обсуждает. Мне раньше было сложно, я остывал, терял игру, когда мне приходилось по 30-35 секунд ждать между подачами. Здесь в одном матче было то же самое.

Я не жаловался. Правила, которое регламентирует время между подачами, нет. И я это уважал.

Мы все знаем игроков, которые тратят очень много времени. Но все молчат. Не знаю, почему на меня внезапно все набросились. Особенно, когда другие не следуют правилам и берут больше 25 секунд.