Энди Маррей: «За 4 года многое может произойти. И сейчас я очень горд»

15 августа 2016, 11:20

Действующий чемпион «Уимблдона» Энди Маррей (2), в финале олимпийского турнира обыгравший Хуана Мартина дель Потро со счетом 7:5, 4:6, 6:2, 7:5, стал первым мужчиной, сыгравшим в финале двух Олимпиад, после возвращения тенниса в программу Игр, и первым двукратным олимпийским чемпионом в одиночке.

«Это был один из моих тяжелейших матчей, сыгранных на таком уровне. Финал US Open против Новака, в котором я выиграл свой первый «Шлем», я всегда считал сложным. Но не таким, как этот.

Было трудно и эмоционально, и физически. Игра шла с постоянными перепадами. Это одна из самых сложных моих побед».

В седьмом гейме четвертого сета 27-летний аргентинец, после визита физиотерапевта сделав брейк, повел 4:3 и при 5:4 подавал на то, чтобы перевести матч в решающий сет. Отыгравшись с 15:40, дель Потро все же проиграл подачу, но в 11-м гейме уже сам имел двойной брейк-пойнт – который, однако, не реализовал. При 5:6 бронзовый медалист Лондона-2012 подавал уже на то, чтобы остаться в матче, и, отыграв два матчбола, третий отправил в сетку.

После матча, продолжавшегося чуть более четырех часов, оба теннисиста не сдержали слез.

«То, что никто раньше не выигрывал два золота, говорит о том, как это сложно. Так что я очень горд тем, что оказался первым.

За четыре года очень многое может произойти, особенно в теннисной карьере. Очень много разных турниров. С лондонской Олимпиады я перенес операцию на спине. Так что все могло быть по-другому. Мой рейтинг тогда сильно упал, и я прошел через очень сложный период.

Так что, конечно, я очень рад, что после всего этого я по-прежнему на этом уровне и борюсь за крупнейшие титулы. Постараюсь продолжить в том же духе. Кто знает, что будет к грам в Токио. Даже если я еще буду играть – а мне будет 33, – вряд ли я буду делать это на том же уровне, что сейчас. Поэтому постараюсь насладиться этой победой сполна».