В четвертьфинале Майами судья отдал очко Джоковичу, несмотря на видеоповтор в пользу Маррея

27 марта 2014, 09:26

В четвертьфинале «Мастерса» в Майами между Новаком Джоковичем (2) и Энди Марреем (6), выигранном сербом со счетом 7:5, 6:3, произошел эпизод с судейской ошибкой, существенно повлиявшей на ход встречи.

При счете 5:6 в первом сете на подаче Маррея Джокович в первом розыгрыше гейма вышел к сетке и выполнил удар ракеткой, находившейся над сеткой на стороне соперника, что правилами запрещено. Маррей не ответил на удар, и судья на вышке Дэмиен Стейнер объявил счет в пользу серба.

Из последовавшего видеоповтора было очевидно, что Джокович, нанося удар, действительно пересек линию сетки, и сам шестикратный мэйджор-чемпион подтвердил это в ответ на вопрос чемпиона «Уимблдона». Между тем, судейское решение осталось неизменным, поскольку арбитр не может менять его на основании видеоповтора.

There’s the evidence. Djokovic contact WAY over the net. Murray was robbed. Could be a turning point in this match. pic.twitter.com/SBm41npvJZ — TennisTV (@TennisTV) 26 Март 2014

Маррей, в результате спора потерявший концентрацию, под ноль проиграл гейм, а с ним и сет. В перерыве 26-летний шотландец продолжил разговор со Стейнером:

«Да вы просто смеетесь. Видно же по повтору. Он даже сам сказал, что был над сеткой. Новак сказал! Что ракетка была над сеткой! Над сеткой!»

Стейнер ответил, что, в его понимании, Джокович сказал, что нанес удар на уровне сетки, а не за ним.

«То есть вы еще можете рассуждать о том, чтó именно он сказал, хотя он сказал совершенно ясно?»

«Я не зол», – сказал Маррей после матча. – Наверное, этот эпизод повлиял на гейм, но во втором сете я все равно вел с брейком».

Джоковича после игры спросили, почему он в знак солидарности не уступил Маррею следующее очко в гейме, как бывает между игроками, когда оба несогласны с судейским решением. Серб ответил, что не знал, что пересечение ракеткой линии сетки в момент удара противоречит правилам.

«Может, это моя ошибка. Думаю, я нанес удар на противоположной стороне сетки. Но я не коснулся ее. У меня был очень неприятный эпизод с касанием сетки на прошлогоднем «Ролан Гаррос» против Рафы – я тогда дотронулся до нее и потерял очко. Наверное, правило такое, что пересекать линию сетки тоже нельзя. Я не уверен. Я сказал Энди, что если я не коснулся сетки, то очко, по-моему, мое. Может, прав он. Я не знаю. Очевидно только то, что это эпизод его отвлек и поэтому он проиграл сет», – цитирует Джоковича ESPN.