Юрий Сапронов: «Отказался дать комментарий о поражении сборной, потому что не смогу прокомментировать на украинском, не хочу, чтобы какая-то сетанта в чате снова меня хейтила»

14 апреля, 11:59
1

Украинский спортивный функционер и бизнесмен Юрий Сапронов на своей странице в фейсбуке прокомментировал поражение сборной Украины в матче Кубка Билли Джин Кинг против сборной Румынии (2:3), написав одну часть комментария на украинском языке, а другую – на русском.

«Ночью, сразу после окончания парного матча, мне позвонил по телефону мой хороший знакомый, спортивный журналист, и попросил комментарий к ночному поражению сборной Украины.

Я сказал, извините, я не смогу прокомментировать на украинском, и не хочу, чтобы какая-то сетанта в чате снова меня хейтила. Я выскажу свое мнение сегодня утром у себя на странице в фейсбуке», - написал Сапронов на украинском языке на своей странице в фейсбуке.

«Итак. Сборная Украины проиграла важный матч за выход в 12 лучших команд, которые поборятся осенью за Кубок Билли Джин Кинг, сборной Румынии (2:3), ведя после первого дня (2:0).

Во-первых, спасибо нашим девушкам за борьбу и самоотдачу. Элина Свитолина и Леся Цуренко – низкий поклон. Обе девушки, на мой взгляд, не в идеальной физической форме. Это нормально. Грунтовый сезон только начинается.

Он очень важен и дает много очков, два мастерса подряд и турнир большого шлема – Ролан Гаррос. Олимпиада, кстати, тоже будет на красных глиняных кортах Ролана Гарроса в Париже.

Переход с харда на грунт не быстрый. Его нельзя форсировать. Травмоопасно.

Элина проиграла второй одиночный матч Ане Богдан. Богдан выдала свой лучший матч в карьере, на мой взгляд. Это теннис. Первая сотня мирового рейтинга может выстрелить в любом матче против фаворита.

Леся практически за сутки сыграла два трисетовых матча, почти по три часа каждый. Ее просто не хватило на третий сет второго дня против молодой Жаклин Кристиан. Не хватило физически, она устала, но отдала, поверьте, что могла на корте.

Парная комбинация. Здесь для меня загадка. Людмила и Надежда Киченок сыгранная пара. Богдан и Кристиан, я не гуглил, играли ли они раньше вместе. И Богдан и Кристиан в одиночном разряде, думаю, в 9,5 случаях из 10 обыграют и Людмилу и Надю.

Но это парная комбинация, это другой вид спорта. Не одиночный теннис. Я видел какую-то непонятную растерянность в глазах сестер, особенно после проигранного первого сета. И очень горячие глаза румынок, какое-то безумное желание. Какая-то черта в глазах.

Думаю, что наши девушки, да и высказывания до матча, что пара у нас при любых раскладах победит – это ненужная самоуверенность. Никому не нужная. Это неправильный настрой. Шапками не закидали в парной комбинации.

Итог – 2:3. Все нюансы может прокомментировать только капитан команды Михаил Филима. Он готовил команду, он принимал решение кто и почему, он корректировал игры, будучи на скамейке с игроками.

Ответственность за оскорбительное поражение также считаю, что должен взять на себя капитан сборной Украины Михаил Филима.

Спасибо еще раз Элине, Лесе, Людмиле, Наде за борьбу и за то, что отдали все, что могли в этот момент для победы.

Банальное – без поражений нет побед.

Главное проанализировать, сделать вывод и поставить эту «книгу» в свою «библиотеку», чтобы перечитывать этот опыт», - написал Сапронов на русском языке на своей странице.

В первый игровой день Кубка Билли Джин Кинг Сапронов прокомментировал первый сет матча Леси Цуренко против Аны Богдан на русском языке, после чего Юрий посреди матча загадочно исчез из эфира.

На следующий день на своей странице в Facebook он написал, что его выгнали из студии после первого сета.