Tribuna/Хоккей/Блоги/Пять главных тенденций межсезонья НХЛ: «Колорадо» сохраняет костяк, россиянам все еще раздают большие контракты

Пять главных тенденций межсезонья НХЛ: «Колорадо» сохраняет костяк, россиянам все еще раздают большие контракты

Автор — Игорь Яслик
14 июля 2022, 05:39
Пять главных тенденций межсезонья НХЛ: «Колорадо» сохраняет костяк, россиянам все еще раздают большие контракты

После финала Кубка Стэнли уже и драфт новичков состоялся, и рынок свободных агентов открылся. Что же происходило в лучшей хоккейной лиге мира в последние недели?

Борьба за Конора Бедарда началась

В 2023 году на драфт выходит очередной канадский «некстван» Коннор Бедард. И уже сейчас становится очевидным, кто хочет имеет наибольшие шансы выиграть следующую драфт-лотерею за счет слива сезона.

Естественно, среди претендентов будет «Аризона». Самый ненужный клуб НХЛ уже прошлый сезон провел с составом, который впечатлил бы только в том случае, если бы его заявили в АХЛ. Напомним, что «Койотиз» следующую регулярку (никакого плей-офф не будет, как вы понимаете) проведут на университетской арене, рассчитанной на пять тысяч зрителей (и то, как метко подметил едва ли не главный говнюк лиги Брэд Маршан, чтобы ее заполнить, придется раздать 4500 билетов бесплатно), еще и без права разместить в центре площадки свое лого.

«Монреаль», возможно, совершил фальстарт. «Канадиенс», вопреки всякой логике (но благодаря фантастической самоотдаче таких динозавров, как Кэри Прайс и Шей Уэбер) пробившиеся в финал-2021, в статусе худшей команды регулярки-2021/2022 выиграли драфт-лотерею, сделали первым номером словацкого вингера Юрая Слафковски и… обнаружили, что за всю историю существования драфт-лотереи выбирать первыми два года подряд выпадало только «Оттаве» (1995, 1996) и «Эдмонтону» (2010-2012, то есть три раза подряд). Зато обе команды – канадские.

В любом случае, «Монреаль» на перестройке и будет среди худших в лиге. Если реально именно «Хабс» достанется Коннор Бедард, то линейка центров на будущее у них вырисовывается очень перспективная. В день Драфта-2022 «Монреаль» путем трехстороннего обмена выдернул из «Чикаго» Кирби Дака (пока себя в НХЛ не проявил, но потенциал у третьего номера Драфта-2019 точно есть), а 22-летний Ник Сузуки уже имеет и длинный контракт, и в общей сложности 166 (60+106) очков в 241-м матче НХЛ – с учетом Кубка Стэнли, где «японец» почему-то эффективнее, чем в регулярке.

Менеджмент «Чикаго», который последние лет пять занимается полным уничтожением того, что было выстроено в прошлом десятилетии («индейцы» взяли Кубок Стэнли в 2010-м, в 2013-м и 2015-м), как будто только сейчас вспомнил о Драфте-2023 и спешно решил, что пора на вторую подряд перестройку. «Блэкхокс» сбросили Алекса Дебринката (160 шайб за шесть сезонов в НХЛ), Доминика Кубалика (ладно, у словака спад все же наблюдался), Дилана Строума (третий снайпер команды в прошлом сезоне) и упомянутого Кирби Дака (пусть его развитием «Монреаль» занимается, если сможет). Сбросят и Джонатана Тэйвза с Патриком Кейном, если удастся их обменять. У обоих звездных ветеранов последний год контракта, у обоих зарплата по 10,5 млн в год. И если Тэйвз со всей его многотомной историей травм вряд ли кого-то заинтересует, то Кейн даже в кризисной уже пять лет команде только улучшил личную статистику. 33-летний американский вингер много кого заинтересует (есть слухи о «Рейнджерс»), особенно в дедлайн перед плей-офф или когда станет свободным агентом. Просто шансы «Блэкхокс» с Кейном стать худшими в лиге (и получить наибольшие шансы выиграть драфт-лотерею 2023 года) заметно ниже, чем без него.

«Тампа» и «Колорадо» могут сыграть второй подряд финал

После шестого матча финала Кубка Стэнли, в котором «Колорадо» забрал трофей, казалось, что в сезоне-2022/2023 «Эвс» предстанут в сильно измененном виде.

Но Джо Сакик (да, формально он ушел на повышение на должность президента по хоккейным операциям, а пост генерального менеджера оставил ассистенту Крису Макфарланду) блестяще извернулся под потолком зарплат. Выменянные в дедлайн защитник Джош Мэнсон и форвард Арттури Лехконен, сыгравшие значительную роль в триумфе «Колорадо» (вплоть до номинации на мини-«Конн Смайт Трофи» в рамках отдельных серий плей-офф), остались в Денвере, причем на выгодных для клуба условиях. Лехконен – 4,5 миллиона, контракт на 5 лет, Мэнсон – те же 4,5 миллиона, но контракт на 4 года.

Продлили на год (зарплата – 1,25 миллиона; на таких же условиях переподписали еще одного 35-летнего форварда Даррена Хелма) Эндрю Кольяно. Получилось, что из тех, кого Сакик изымал длинной рукой и безразмерной чуйкой в дедлайн, не оставили только Нико Штурма, но зачем «Колорадо» форвард, который набрал 0+5 в 34-х матчах с учетом плей-офф?!

Смущает очень жирный контракт, который выписали Валерию Ничушкину. Да, он заслужил повышение зарплаты, тем более в 2019-м соглашался на 0,85 миллиона за год, потом – на пять миллионов за два сезона. Но 49 миллионов на восемь лет (кэпхит – 6,125 миллиона) – это, считайте, полцарства. Ничушкин уже и трофей взял, и огромные деньги получил, не говоря уже о спасенной ранее карьере – какая еще мотивация выступит локомотивом для форварда, который по игровой манере и габаритам на локомотив и похож? В чрезвычайную сентиментальность Джо Сакика поверить трудно. Значит, речь о другой вере – руководителя клуба в Ничушкина.

Проведена перестановка на вратарской позиции. С экономией в годовом масштабе: Александр Георгиев получит 10,2 миллиона на три сезона (кэпхит – 3,4 миллиона), у Дарси Кемпера было 4,5 миллиона. Нет никакой уверенности в Георгиеве (в период между сходом со сцены Хенрика Лундквиста и приходом Игоря Шестеркина даже становился основным в «Рейнджерс»), но в последнем розыгрыше плей-офф «Колорадо» доказал, что можно доминировать даже с вратарем уровня не выше среднего.

Кемпер же подписался за «Вашингтон» («Кэпс» совсем разуверились в дуэте Самсонов – Ванечек; впрочем, там вся франшиза сейчас живет ради рекорда Овечкина – во «вторую армию» его не заберут, так как она уже точно не вторая, разве что министром каким-то назначат) и выглядит невероятно фартовым парнем. В 32 года получить пятилетний контракт на 26,25 миллиона – финансовая жизнь удалась! В перспективе у Дарси вхождение в «Тройной золотой клуб», например, в качестве третьего вратаря сборной Канады, победившей в феврале 2024-го на Кубке Мира – Кубок Стэнли и золото чемпионата мира у Кемпера уже есть.

У «Колорадо» еще остаются 4,66 миллиона на трех игроков. Этих денег просто не могло хватить на сохранение всего чемпионского состава. Поэтому ушли и Кемпер, и Андре Бураковски (как и Грубауэр годом ранее, в «Сиэтл» на очень хорошие деньги, но заодно и с чемпионским перстнем), и Назем Кадри. Второй центр победоносного «Колорадо» пока ни за кого не подписался, но вполне может получить длинный и жирный контракт, например, в «Калгари». «Флеймс» явно в шоке от того, что Джонни Годро отказался даже от 80 миллионов за восемь лет.

Против «Тампы» же может сыграть разве что усталость после трех максимально длинных сезонов, два из которых стали триумфальными. Пул отнюдь не возрастных лидеров на долгосрочных контрактах (в нынешнее межсезонье к нему присоединились Сергачев, Чернак, Сирелли – их контракты с лета-2023 вступают в действие), глубина состава остается (переподписали Пола, вернули Наместникова, подобрали опытного леворукого защитника Иана Коула), а проблемы с потолком зарплат почти полностью решены с помощью обмена Макдоны в «Нэшвилл», невозможности идти на условия ставшего свободным агентом Палата (да, важный игрок, но можно и без него), а также помещением в список надолго травмированных Сирелли и Богосяна.

Ну а кто им там конкуренцию составит? В плей-офф навязать борьбу получилось только у «Сент-Луиса». СЛБ, потерявший Перрона, по крайней мере, знает, что теперь Кадри в форме «Колорадо» не спровоцирует травму Джордана Биннингтона, а провалившимся бэкапом станет Томас Грайсс, а не Вилле Хуссо.

Продливший Эвандера Кейна «Эдмонтон» – до первого столба, столкновение с которым спровоцирует логичный вопрос «Как защитник уровня Нерса может иметь зарплату больше Леона Драйзайтля?».

Миннесота» из-за потолка зарплат потеряла Кевина Фиалу и приговаривает «говорили мы этому Капризову – не едь в отпуск на свою худшую в мире родину».

«Вегас» в 2018-м так резко изменил курс на «идем за Кубком Стэнли прямо сейчас!», что и трофей не взял, и мимо последнего плей-офф ухитрился пролететь, и сейчас лихорадочно избавляется от дорогих контрактов, чтобы вписаться в потолок зарплат. Пожелаем заодно Брюсу Кэссиди доказать, что он может стать тренером, который докажет – капризный и травматичный Джек Айкел достоин 10 миллионов в год.

Из «Виннипега» скоро все побегут.

«Нэшвилл» продлил Форсберга и получил Макдону, но это больше о том, что теперь уж можно выходить в плей-офф не по квоте уайлд-кард.

«Лос-Анджелес» с Фиалой должен стать сильнее, так что даже если «Вегас» просто не провалится, этого может хватить «Кингс» для плей-офф – «Калгари» уже без Годро.

На Востоке усиливается «Каролина» и отваливается «Бостон»

Громких обменов в межсезонье почти не было. И едва ли не все связаны с «Каролиной».

«Харрикейнс» после 2019 года, когда они сенсационно пробились в финал Востока, ни разу не забирались дальше второго раунда. И причиной их вылетов становилось то, что «ураганы» не могли сыграть результативно. Например, в серии против «Рейнджерс» (де-факто против Шестеркина, обороняется его команда плохо) «Каролина» забросила всего-то 13 шайб в семи матчах. Состав «Харрикейнс» пополнил опытнейший снайпер Макс Пачиоретти (323 шайбы в НХЛ), который, однако, за два последних сезона пропустил больше 60-ти матчей из-за травм.

Интересная коллизия произошла с атакующими защитниками. Изгнанный из «Рейнджерс» Тони Дианджело свой миллион за сезон отбил с лихвой, но фактически за тарелку супа был обменян в «Филадельфию». Там он получил 10 миллионов на два сезона (похоже, что со скандальным парнем никто не хочет связываться надолго), а «Каролина» на схожих условиях в плане скромности компенсации взяла Брента Бернса из тонущего «Сан-Хосе». Даже под «кепку» уйдут не 8 миллионов его зарплаты, а только две трети – 5,28 миллиона.

37-летний Бернс по сравнению с Дианджело это гораздо больший опыт и габариты, гораздо меньше токсичности, но схожая по последним сезонам результативность. Для входа в «Тройной золотой клуб» «Чубакке» не хватает только Кубка Стэнли, так что с мотивацией у Брента всё в порядке, как и с больничной историей. То, что Бернс не так силен именно в плане защитных функций, большим секретом не является. Но в «Каролине» есть кому обороняться. «Харрикейнс» – лучшая защита прошлого сезона и третья по надежности по итогам четырех последних регулярок.

«Торонто», который реально был хорош в серии с «Тампой», но по привычке вылетел в первом раунде, считает, что дело во вратарях. Мразек (выкуп контракта), Кэмпбелл – in, Мюррей и Самсонов – out. Судя по зарплате, основным будет Мюррей. Но в любом случае риск большой. Самсонов – это про нестабильность и дурацкие происшествия за пределами льда. Мюррей уже лет пять – это про сплошные неприятности, причем игровой спад не только на травмы следует списывать.

«Флорида» спокойна, главное событие – назначение на пост главного тренера Пола Мориса. Эндрю Брюнетту опыта в последнем розыгрыше плей-офф откровенно не хватило.

У «Рейнджерс» изменения в составе косметические (взяли Трочека, ушли дедлайновские Копп и Ватрано, подвижки на позиции бэкапа, отпустили Райана Строума), а вот отношение к ним как к команде, которая выстрелила финалом Востока в прошлом сезоне, изменится гораздо сильнее.

«Вашингтон» и «Питтсбург» (даже продливший Летанга и Малкина – последнего очень драматично, с отписками «Джино» от клубных соцсетей, разговорах о неуважении, привлечением к решению вопроса Сидни Кросби, да еще и в день открытия рынка свободных агентов) контендерами считать уже как-то не с руки. Знаете, сколько недавние чемпионы суммарно выиграли серий в плей-офф после 2018 года? Ноль.

«Айлендерс» свои шансы потеряли в 2020-м и 2021-м, без уволенного Барри Троца и с постаревшим ростером шансов никаких.

Но еще больше о том, что такое старость, знают в «Бостоне». А еще и травмы: Маршан и Макэвой вернутся в строй ближе к декабрю, Бержерон без контракта пока, дошло до того, что «Брюинз» рассматривают вариант с возвращением 36-летнего Давида Крейчи. Здесь тоже генеральный менеджер сваливает свои просчеты на главного тренера – тяжело понять, за что уволили Брюса Кэссиди, которого тут же пригласил «Вегас».

Аутсайдеры Востока могут удивить

Из-за кризиса недавних фаворитов появляются шансы у аутсайдеров. Стив Айзерман потихоньку расчищает авгиевы конюшни «Детройта». Мориц Зайдер и Лукас Рэймонд – игроки, вокруг которых можно строить команду, уже имеющую Дилана Ларкина и Тайлера Бертуцци. Но конкретно под следующий сезон «Стиви Ай» (не без вопросов по поводу переплат в отдельных случаях) ухитрился утащить с рынка свободных агентов форвардов Давида Перрона, Эндрю Коппа и Доминика Кубалика, а также защитников Олли Мяяття и Бена Шеро. И ведь Дэвида Блэшилла наконец-то убрали – Айзерман позвал в главные тренеры Дерека Лалонда из «Тампы» (ну естественно!), двукратного обладателя Кубка Стэнли в качестве ассистента Джона Купера.

Но все-таки смущает, что «Детройт» платит суммарно 7,75 миллиона в год таким вратарям, как Вилле Хуссо (у него 4,75 – в СЛБ, откуда выменяли финна, никогда не было больше 900 тысяч) и Алекс Неделькович.

Омолаживающийся «Коламбус» внезапно подписал Джонни Годро (теперь «Калгари» еще и в шоке от того, КУДА ушел их лидер – да еще и на 68,25 млн за семь лет), у «Оттавы» благодаря подписанию Жиру и трейду Дебринката вообще образовалась очень приличная атака (добавьте к ним Брэйди Ткачука, Баттерсона и Штюцле; но центров не хватает), но есть традиционные сомнения, что «Сенс» готовы использовать немалое количество свободных средств под потолком.

Увы, россияне востребованы в НХЛ

Даже история с Иваном Федотовым (да и с Капризовым ситуация веселая) не отвернула клубы НХЛ от российского рынка. 23-х игроков оттуда выбрали на драфте новичков, в том числе трех – в первом раунде.

Есть переезды из КХЛ.

Даже Евгений Малкин подписал новый контракт с «Питтсбургом» на своих условиях, а «Калгари» продлил Никиту Задорова. И уж тем более красноречивы 68 миллионов на восемь лет для Михаила Сергачева и упомянутый контракт Ничушкина.

Есть подозрение, даже уверенность, что в НФЛ, НБА и МЛБ клубы тоже включили бы лояльный и сугубо бизнесовый подход в отношении российских игроков. Просто «ихтамнет».

Другие посты пользователя

Все посты