Tribuna/Хоккей/Блоги/Финская Хоккейная Лига: "Таппара" в третьем периоде решает исход матча над столичным "ХИФКом"

15 сентября 2022, 21:18

Сегодня, 15-го сентября в Тампере на "Нокиа арене" состоялся матч 2-го тура Финской хоккейной лиги, сезона 2022/2023, между "Таппарой" и столичным "ХИФКом"

Команды выдали очень активный старт периода, однако все же с небольшим преимуществом «Таппары». Прессинг хозяев на экваторе периода дал свои плоды - Вальтери Мерела воспользовался численным большинством и открыл счет в матче. "Таппара" не сбавляла темп и за минуту до конца периода Сами Мойланен с близкого расстояния прошил голкипера "ХИВКа"

2-й отрезок гости начали довольно агрессивно и на второй минуте воспользовавшись большинством , Гарри Меларт возвращает в игру свою команду. Однако спустя 40 секунд броском от синий линии Меларт оформил дубль и сравнял счет матча. "Таппара" после 2-х пропущенных шайб начала отвечать бросками по воротам Халонена, но безуспешно. Далее период команды провели более осторожно с настроем на завершающий отрезок матча.

Завершающий отрезок матча команды начали довольно спокойно, прощупывая слабые места в обороне . На экваторе третьего периода Нико Оямякки броском от перекладины вывел свою команду вперед. За 2 минуты до конца матча , Петтери Пухакка на контратаке броском под ловушку делает счет 4:2. "ХИВК" после пропущенной шайбы пошел в ва-банк, заменив голкипера на 6-го полевого игрока, однако это не помогло и Оямякки отправил шайбу в пустые ворота , оформив дубль в сегодняшнем матче.

5:2 , "Таппара" в третьем периоде решает исход матча над "ХИФКом"

«Таппара» - "ХИФК" 5:2 (2:0; 0:2; 3:0)

Шайбы: 1:0 Мерела (Оямякки, Кемилайнен, больш.), 9:40; 2:0 Мойланен (Хенрикссон, Келлехер), 18:44; 2:1 Меларт (Рантакари, Наттинен, больш), 21:13; 2:2 Меларт (Дюк, Толлберг), 21:53; 3:2 Оямякки ( Кемилайнен, Танус), 51:58; 4:2 Пухакка (Вирта), 58:00; 5:2 Оямякки (Юргенс, Виттасмяки, пустые ворота),59:59.

"Таппара": Хельянко (Хейккинен); Виттасмяки - Кемиляйнен, Матушкин - Сеппяла, Юргенс - Томас, Алроз ; Савинайнен - Лехтеря - Мерела, Пухакка - Танус - Оямякки, Куусела- Вирта - Келлехер, Хенрикссон - Мойланен - Граназ.

"ХИФК" : Халонен (Тапонен); Меларт -Салин, Ларссон - Рантакари, Люютинен - Лехмус, Теиссала; Наттинен - Коивистонен - Пакарайнен, Хирвонен- Пааянен - Палола, Таллберг - Яааска - Дюк, Астен - Вааненен - Карвинен.