НХЛ. Василевский вошел в четверку самых молодых вратарей в истории, выходивших в старте в финале Кубка Стэнли

11 июня 2015, 08:59

Вратарь «Тампы» Андрей Василевский из-за травмы Бена Бишопа начал с первых минут 4-й матч (1:2, 2-2 в серии) финальной серии Кубка Стэнли против «Чикаго».

Лишь три вратаря сыграл матч финала Кубка Стэнли в старте, будучи моложе Василевского: Гарри Ламли («Детройт»-1945, 18 лет и 4 месяца), Дон Бопре («Миннесота»-1981, 20 лет и 4 месяца) и Патрик Руа («Монреаль»-1986, 20 лет и 7 месяцев).

К началу 4-го матча серии с «Чикаго» Василевскому исполнилось 20 лет и 10 месяцев. Как и трое предшественников, вратарь сборной России свой дебютный финальный матч в стартовом составе проиграл.

Василевский отразил 17 бросков из 19.

Напомним, в 2-м матче серии Василевский заменил Бишопа за 10 минут до конца матча при счете 3:3 и довел игру до победы.