Tribuna/Футбол/Блоги/Переход Зинченко может оказаться ошибкой — для него самого, «Арсенала» и «Сити»

Переход Зинченко может оказаться ошибкой — для него самого, «Арсенала» и «Сити»

Автор — ieronim
17 июля 2022, 23:22
2
Переход Зинченко может оказаться ошибкой — для него самого, «Арсенала» и «Сити»

Многие украинцы радуются трансферу в надежде на место в старте для Александра, а также будучи уверенным в том, что Зинченко будет играть в центре поля. Однако мне как болельщику «канониров» ситуация кажется не настолько радужной. Причем не только для украинца и «Арсенала» , но и для «Манчестер Сити»

Может ли Зинченко играть слева в обороне?

Основным левым защитником «Арсенала» является Киран Тирни, при этом играя важную роль в обороне и атаке. Но шотландец часто травмируется — за три года в Лондоне у Тирни не разу не было больше 27 матчей за сезон.

Дублер Тирни Тавареш не впечатлял в прошлом сезоне, и «L'Équipe» сватает португальца в аренду в «Марсель». Поэтому Артете нужно найти нового дублера для шотландца. Вопрос только в том, стоит ли Зинченко снова становится вторым левым защитником.

Но чтобы заиграть в придется меняться или системе игры «канониров», или Александру.

В «Арсенале» левый защитник играет по всей бровке как классический фулбек. При этом правый защитник часто остается внизу, образуя ситуативную тройку оборонцев, а левый дает ширину.

Зинченко же привык играть из глубины, что хорошо видно в сравнении тепловых карт Тирни и Александра.

У Гвардиолы по левой бровке часто играет вингер, поэтому вероятно что с приходом Зинченко также начнет играть и «Арсенал», а Мартинелли получит новую функцию на фланге.

Место в центре поля тоже не гарантировано. Придется бороться за место в основе

На позиции «восьмерки» в «Арсенале» занята опытным Джакой, а молодой бельгийский сборник Самби Локонга подменяет Гранита. Александр кажется даже немного лучше швейцарца в плане работы с мячом и подвижности, но это было в матчах за сборную. Сможет ли украинец показывать такое же в АПЛ — непонятно.

Зимой ходили слухи о большом желании Моуриньо купить Джаку в «Рому», однако сейчас итальянская пресса не вспоминает о швейцарце.

К тому же «Арсенал» активно интересуется Тилемансом — Фабрицио Романо говорит что бельгиец хочет покинуть «Лестер», а «канониры» являются для него приоритетом. Если клубы не договорятся, то по сообщениям «Mirror» под номером два в списке желаемых центрхавов стоит Пакета из «Лиона», и этот же источник говорит что «канониры» продолжают следить за Артуром из «Ювентуса».

Позиция «десятки» тоже занята — здесь есть Эдегор, который даже стал капитаном в конце сезона, и молодой Фабио Вийера, купленный летом у «Порту».

Зинченко не гарантировано место в центре поля.

Для «Арсенала» трансфер выглядит тоже не совсем разумным. Как и для «Сити»

Лондонцы уже потратили 97 миллионов евро этим летом, а еще 35 миллионов на запасного левого защитника кажутся уже роскошью. Кроме этого Артета хочет купить еще и центрального полузащитника — того же Тилеманса оценивают в 25 миллионов. Для клуба который не участвует в Лиге Чемпионов, и у которого много невыплаченных долгов за приобретенных в прошлом футболистов было бы разумнее немного экономить.

Про «Манчестер Сити» такое не скажешь, и они могут много тратить. Пресса активно сватает защитника «Брайтона» Кукурелью в качестве замены Зинченко, но это не решает проблем «Сити». У горожан остается только три фланговых защитника на две позиции — Аке, который может играть слева, уже почти в «Челси». Все кажется довольно рисковыми решениями в сезоне, который будет прерван ЧМ. К тому же Англия — не Украина, поэтому ковид никуда не делся. «Манчестер Сити» нужна хорошая скамейка, а то мы снова увидим Стоунза справа в защите. Покупка Кукурельи в качестве конкурента для Зинченко выглядела бы более разумной.

Да, у Александра будет много игровой практики в «Арсенале» — «канониры» играют в ЛЕ, да и Тирни наверняка продолжит травмироваться. Но та же роль (если не лучше) была у украинца в «Сити». К тому же на определенных отрезках сезона Зинченко частенько становился первым выбором на позиции левого защитника. Плюс к этому трофеи — «Манчестер Сити» фаворит во всех турнирах, а с приходом Холланда у горожан значительно шансы выиграть ЛЧ — единственный трофей, который не покорился украинцу.

И что же получается? Зинченко будет сидеть в запасе?

Может быть. Но как говорят некоторые люди с 2014 года — «не все так однозначно». Тирни железный игрок основы, но Артета может ротировать его с украинцем в зависимости от выбранного стиля игры — Зинченко будет играть как инвертированный фулбек, а Киран — так традиционный левый защитник, что увеличит доступное игровое время для Александра.

К тому же сезон ожидается сложный — ЧМ в Катаре создаст много проблем тренерам, поэтому такой универсал как Зинченко может очень пригодится Артете.

И это будет просто чертовски интересно — посмотреть на Зину в другом клубе.

Фото: Steffen Prößdorf, Sofascore, PA Images.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты