Tribuna/Футбол/Блоги/Видение "Вердера" и Фрица: "В погоне за международные места"

Видение "Вердера" и Фрица: "В погоне за международные места"

Автор — Denis Khalpinsky
22 февраля, 21:42
Видение "Вердера" и Фрица: "В погоне за международные места"

Клеменс Фриц стал новым управляющим директором "Вердера" что сыграло в его пользу, как он хочет справиться с наследием Франка Бауманна и что он говорит о своей преемственности?

Решение Наблюдательного совета было единогласным: Клеменс Фриц - это тот человек, "который может повести нас в будущее", - объяснил председатель совета Хубертус Хесс-Грюневальд спустя полчаса после того, как в четверг в обед бременский "Вердер" официально объявил о новом назначении на должность "управляющего директора по футболу". С лета нынешний глава профессионального футбола сменит Франка Бауманна, чей контракт истекает в конце сезона после восьми лет работы.

По словам Хесса-Грюневальда, вопрос, который решался в течение последних недель:

"Есть ли среди возможных кандидатов тот, кто соответствует требованиям лучше, чем Клеменс?" В итоге ответ был однозначно отрицательным, хотя "Вердер" не без труда и усилий исследовал рынок на предмет альтернатив, как подчеркнул председатель наблюдательного совета и президент клуба: "Мы даже заказали услуги внешнего консалтингового агентства".

"Бенчмарк" Фрица как фиктивный процесс?

Клуб Бундеслиги рассматривал несколько "очень сильных кандидатов", в том числе Андреаса Шикера из "Штурм Граца". Австриец считался самым перспективным претендентом до самого конца и смог убедить в этом по крайней мере некоторых членов наблюдательного совета. Однако, по словам Хесса-Груневальда, ни один из конкурентов Фрица не произвел впечатления "более подходящего для "Вердера" и способного решать проблемы". 43-летний специалист, уже пятый год занимающий различные руководящие должности в Бремене, явно пользовался статусом фаворита среди претендентов, тем более что он был "частью семьи Вердера", о которой говорил 63-летний специалист, еще дольше, включая время, когда он был игроком.

Хесс-Грюневальд прямо опроверг разговоры о фиктивном процессе в бременской среде:

"Это обвинение действительно необоснованно", - сказал он, вновь упомянув о "коротком списке из пяти кандидатов" и "структурированных интервью" после того, как Фриц, по крайней мере, предоставил "ориентир" на ранних этапах процесса отбора своей презентацией Наблюдательному совету: "Затем, чтобы посмотреть, сможем ли мы найти кого-то лучше", - сказал председатель, - "Я думаю, это более серьезный процесс - а не фиктивный".

Фриц: "Моя жизнь продолжалась бы как обычно"

Президент "Вердера" также напомнил о назначении Бауманна на пост управляющего директора в 2016 году, который сменил своего предшественника Томаса Айхина всего "около 36 часов спустя":

"За эти восемь лет процессы отбора на такую должность приобрели совершенно иные масштабы", - подчеркнул Хесс-Грюневальд: "Сегодня вы бы точно не смогли так поступить".

Назначение наблюдательного совета "Вердера" в составе семи, а вскоре и девяти человек в качестве административного органа, а также процесс, который длится уже несколько недель, Фриц также приветствовал с самого начала, как он еще раз подчеркнул:

"Дело не во мне - моя жизнь продолжалась бы как обычно, если бы это решение не было принято в мою пользу. Решение действительно должно было быть принято в интересах бременского "Вердера"".

Вердер должен "снова быть в Европе"

Будущий футбольный директор исключил возможность того, что за эрой Бауманна последуют "фундаментальные изменения" в клубе Бундеслиги, поскольку, будучи главой профессионального футбола, он уже работал с 48-летним специалистом над определением стратегического направления в последние годы. Здесь речь идет не только об экономическом укреплении, но и о привлекательном футболе с командой, способной к развитию. По словам Фрица, он хочет продолжить эту работу:

"А дальнейшее развитие означает - и я говорю об этом совершенно открыто и честно - что мы берем на себя роль, когда мы уже можем быть на подхвате у международных мест".

Поэтому, когда "Вердер" наберет нужный темп, они хотят "снова быть в Европе", объяснил глава профессионального футбола. Тем более что приход стратегического партнера, по крайней мере, означает, что "теперь у нас есть определенная свобода действий и пространство для маневра", даже если процесс инвестирования займет несколько лет.

Если статья понравилась ставьте плюсик, так же подписывайтесь на телеграмм канал ,где больше новостей о немецком футболе.

Лучшее в блогахБольше интересных постов