Tribuna/Футбол/Блоги/Как Тенерифе лишил Реал Мадрид двух чемпионских титулов за два года

Как Тенерифе лишил Реал Мадрид двух чемпионских титулов за два года

1 апреля 2023, 12:03
9

Что мы знаем про чемпионскую гонку в Испании? В основном это традиционное противостояние мадридского Реала и Барселоны. Не редко градус чемпионской гонки нарастает, и судьбу титула может решить всего лишь один матч. Сегодня мы поговорим о том, как скромный Тенерифе дважды лишил Реал Мадрид титула Примеры.

Сезон 1991-1992, “Сливочные”, взобравшись на первое место в седьмом туре, уверенно лидируют в чемпионате в течении всего сезона, показывая как и результативный футбол, так и хорошую игру в обороне, но ближе к финишу начинают регулярно раздавать очки на право и на лево, постепенно теряя удобный отрыв. В то же время, Барселона, под руководством Йохана Кройфа, уступив 3 раза в 5 стартовых турах, постепенно закрепляется на втором месте и сводит отрыв от Реала до минимума.

К последнему туру мадридцы подошли на первом месте, опережая Барселону всего на 1 очко (54 у Реала и 53 у Барселоны, в то время за победу давали 2 очка), при абсолютном равенстве личных встреч (1:1, 1:1), но у "Блаугранас” была лучшая разница мячей. Реалу всего лишь нужно было выиграть на выезде у скромного Тенерифе, который болтался в середине таблицы и не на что не претендовал, казалось что титул уже в кармане.

Королевский клуб открыл счёт на 8 минуте, а потом забил второй гол и несмотря на пропущенный мяч под конец первого тайма, Реал уверенно лидировал всю игру. Барселона, в свою очередь, без всяких проблем обыгрывала Атлетик Бильбао со счётом 2:0, поэтому от Реала требовалось как минимум не пропустить, но они не справились с этой задачей. На 77 минуте защитник Сливочных Рикардо Роша оформил автогол после прострела игрока соперника, а через минуту легендарный капитан Маноло Санчис, будучи под прессингом игроков Тенерифе, сделал неудачную передачу на вратаря, мяч пролетел 40 метров и попал в перекладину, набежавшему игроку канарского клуба оставалось только забить мяч в пустые ворота после подбора. Поражение 2:3 и повсеместный шок.

Барселона праздновала победу, в то время как Мадриде все были разочарованы. Победа была в руках, но судьбу решили два курьёзных момента. Кто знал, что это ещё не всё...

Сезон 1992-1993, Барселона большую часть сезона выходила то на первую, то на вторую строчку. Реал не очень удачно стартовал, но в конце концов выровнял игру и остаток сезона находился между третьим и вторым местом. В 35 туре “Сливочные” вышли на первую строчку впервые за весь сезон, Барселона опустилась на вторую.

Вот сюрприз! У Реала в соперниках не кто иной, как Тенерифе, и снова на выезде.

Сливочные уступили островитянам 0:2, пропустив два гола в первом тайме, а Барселона выиграла свой матч, одолев Реал Сосьедад 1:0. Каталонцы снова чемпионы, а в Мадриде опять грусть.

Вместо двух побед в Ла Лиге королевский клуб получил сильный удар, дважды упустив титул после поражений от команды с курортного острова.