Tribuna/Футбол/Блоги/ТОП-10 самых дорогих сборных ЧМ-2022: стоимость составов в Катаре

ТОП-10 самых дорогих сборных ЧМ-2022: стоимость составов в Катаре

Самые дорогие команды на чемпионате мира по футболу 2022 в Катаре.💲Англия — ТОП-1! Больше деталей в нашем материале специально для ЧМ-2022 ⚽️

4 ноября 2022, 11:18
1
ТОП-10 самых дорогих сборных ЧМ-2022: стоимость составов в Катаре

Как и от любого Чемпионата мира от чм-2022 в Катаре ждут множества новых рекордов и достижений. И уже сейчас, за несколько недель до его официального страта, можно констатировать один из таких рекордов. Мундиаль 2022-го года станет самым дорогим чемпионатом в истории, с точки зрения стоимости составов команд.

Стоимость сборных по футболу

По данным сайта transfermarkt общая стоимость составов сборных-участниц чемпионата мира-2022 в Катаре составит 11,4 млрд. евро. Не трудно посчитать, что средняя оценочная стоимость команды чм-2022 – 356,2 млн. евро. Однако этот показатель не отражает того разнообразия составов, которые соберутся на полях Катара. Ведь там будут играть как команды стоимостью в миллиард, так и команды весь состав которых оценивается меньше 10 млн. евро. 

Но у какой же из всех команд самый дорогой состав в мире? Чтобы ответить на этот вопрос мы составили рейтинг топ-10 самых дорогих сборных чм-2022. 

Составы сборных на ЧМ-2022

10. Уругвай – 395,4 млн. евро 

Открывает нашу десятку самых дорогих сборных чемпионата мира сборная Уругвая. Двукратные чемпионы мира приехали на свой 14-й мундиаль. Стоимость их состава оценивается в 395,4 млн. евро, причем из них 250 млн. приходится всего на 4 игроков:

  • Федерико Вальверде («Реал Мадрид») - 80 млн. евро
  • Дарвин Нуньеc («Ливерпуль») – 70 млн. евро
  • Роналд Араухо («Барселона») – 60 млн. евро
  • Родриго Бентанкур («Ювентус») – 40 млн. евро
  •  

9. Нидерланды – 472,25 млн. евро 

Сборная Луи ван Галя приехала в Катар с целью завоевать свой первый трофей чемпион мира. Добиться этой цели им должен помочь один из самых дорогих составов турнира. Общая сумма всех игроков команды составляет 472,25 мдн. евро. Лидером среди всех по этому показателю является Матиас де Лигт, цена которого составляют 70 млн. евро. Капитан команды Верджил ван Дайки оценивается в 50 млн. евро. 

8. Бельгия – 555,5 млн. евро 

Две соседние страны Нидерланды и Бельгия также занимают соседние места в рейтинге самых дорогих сборных чемпионата мира. Но в отличии от своих соседей стоимость состава Бельгийской команды оценивается в 555,5 млн. евро. Самым дорогим игроком команды является Кевин де Брюйне («Манчестер Сити»). Его трансферная стоимость равна 80 млн. евро. Второе место по стоимости в команде занимает вратарь Тибо Куртуа («Реал Мадрид») с ценником в 60 млн. евро. 

7. Аргентина – 630,2 млн. евро 

Небесно-голубая команда имеет в своем составе одного из самых лучших игроков в современном футболе Лионеля Месси. Однако он не является самым дорогим игроком в составе своей сборной. Учитывая его возраст (35 лет), трансферная стоимость Месси оценивается в 50 млн. евро. В тоже время нападающий миланского «Интернеационале» Лаутару Мартинез оценивается в 75 млн. евро, что является наибольшей суммой в составе сборной Аргентины

6. Германия – 748,5 млн. евро 

Общая сумма всех игроков сборной Германии составляет 748,5 млн. евро. Не удивительно, что именно у сборной Германии нет одного явного лидера по стоимости. Сразу два игрока в составе команды оцениваются в 80 млн. евро. Это Джошуа Кимих и Джамал Мусиала. Оба представляют футбольный клуб «Бавария Мюнхен». Сразу за ними идет один из немногих «легионеров» в сборной – Кай Хавертз. Его стоимость оценивается в 70 млн. евро. 

5. Испания – 800 млн. евро 

Верхнюю половину рейтинга самых дорогих сборных чемпионата мира открывает сборная Испании. Стоимость состава сборной составляет 800 мдн. евро. Среди игроков команды особо выделяется первая тройка. Полузащитник «Барселоны» Педри оценен в 90 млн. евро. Родри из «Манчестер Сити» имеет ценник в 80 млн. евро, ну а еще один полузащитник Гави стоит 70 млн. евро. 

4. Франция – 903 млн. евро 

Нападающий «ПСЖ» Килиан Мбаппе единолично прибавляет к общей стоимости команды 160 млн. евро. Но и по мимо Мбаппе команда Франции располагает в своем составе целым рядом дорогих игроков. Так Кристофер Нкунку и Орельен Чуамении оцениваются по 80 млн. евро каждый. А Жюль Кунде (60 млн.) и Эдуардо Камавинга (55 млн.) замыкают пятерку самых дорогих игроков сборной Франции

3. Португалия – 907 млн. евро 

Открывает тройку самых дорогих сборных чемпионата мира сборная Португалии, которая едва опередила по команду Франции. Но если у последних есть ярко выраженный лидер (по уровню ценника), то у Португалии состав более сбалансирован. Самым дорогим игроком команды является Бернарду Сильва (80 млн. евро). За ним следом идут Бруну Фернандеш и Рубен Диаш. Каждый из них оценивается в 75 млн. евро. Лидер и капитан команды Криштиану Роналду оценивается сайтом transfermarkt.com в 20 млн. евро. 

2. Бразилия - 1,09 млрд. евро 

Бразилия одна из двух команд участниц чм-2022 общая стоимость которой перевалила за 1 миллиард евро. Обладая одним из самых один из сильнейших и дорогих составов в мире сборная Бразилии надеется конвертировать свой ценник в очередной титул чемпиона. Лидером команды по стоимости является Винисиус Жуниор, трансферная цена которого составляет 120 млн. евро. В тройку самых дорогих игроков команды также входят Неймар и Энтони. Их ценник – 75 млн. евро. 

1. Англия - 1,4 млрд. евро 

Ну, а командой с самым дорогим составом в мире становится сборная Англии. Общая сумма всех игроков команды оценена в 1,4 миллиарда евро. И это не удивительно ведь самый «дешевый» игрок в команде, Киран Триппьер, оценивается в немалые 13 млн. евро. И это самый низкий показатель в команде. В тоже время самым дорогим игроком в составе является Филип Фоден, цена которого равна 110 млн. евро. Ну а еще три игрока оценены в 90 млн. евро. А именно: Харри Кейн, Букайо Сака и Джуд Беллингем. 

Что касается индивидуального списка самых дорогих игроков турнира, то он выглядит следующим образом: 

Еще материалы по теме ЧМ-2022:

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты