Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/Что ждет Супрягу в «Сампдории»: игра в два форварда, в конкурентах Куальярелла, много навесов

Что ждет Супрягу в «Сампдории»: игра в два форварда, в конкурентах Куальярелла, много навесов

Задержится в Серии А?

Автор — Роман Темный
6 февраля 2022, 13:00
8
Что ждет Супрягу в «Сампдории»: игра в два форварда, в конкурентах Куальярелла, много навесов

Задержится в Серии А?

Одна из главных трансферных саг украинского футбола последнего времени наконец-то пришла к своему завершению. «Сампдория» все же заполучила форварда «Динамо» Владислава Супрягу, пусть речь идет и не о полноценном переходе, а лишь об аренде до конца сезона, зато с правом выкупа.

Воспользуются ли генуэзцы этим правом – зависит от самого форварда. Для него это отличная возможность перезагрузить карьеру, которая серьезно забуксовала в последнее время. Однако нельзя забывать, что Владиславу всего 22 года, так что ставить крест на нем точно рано, пусть в «Динамо» за два захода у него совсем не сложилось. Проявить себя в «Сампдории» у него точно есть возможность, но придется выдержать конкуренцию. 

В нападении генуэзцев – три форварда с опытом игры за сборную Италии

Один из плюсов для Супряги – линия нападения генуэзцев не перегружена. В ней представлены без учета украинца всего три игрока, и это при том, что команда стабильно играет со схемой в два нападающих.

Другое дело, что вся тройка – это игроки с именем, которые значительно старше Владислава, имеют серьезный опыт выступлений в Серии А и не только, а также выступали за сборную Италии – Франческо Капуто (34 года), Маноло Габбьядини (30 лет) и ветеран Фабио Куальярелла (39 лет). Пробиться через таких ребят Супряге будет очень непросто. 

Капуто – пожалуй, наименее именитый из этой тройки, значительную часть карьеры провел в Серии Б, выступая за «Бари», «Салернитану», «Виртус Энтеллу», «Сиену» и «Эмполи». Стабильно выступать в Серии А начал с сезона 2018/19 с повысившимся в классе «Эмполи». Дальше было два успешных сезона в «Сассуоло», особенно 2019/20, когда в 36 матчах он забил 21 гол, больше в элитном дивизионе он не мог похвастаться подобной статистикой.

Благодаря этому результативному отрезку он получил вызов в сборную Италии, за которую успел отыграть 2 матча (товарищеский с Молдовой, в котором забил, и в Лиге наций против Польши). В этом году Капуто не выделяется результативностью, при том, что имеет самые большие игровые минуты среди игроков линии нападения «Сампдории». 

Габбьядини – для Маноло это второй заход в «Сампдорию», он уже выступал здесь в 2013-14 годах, а затем вернулся в сезоне 2018/19 после трех не самых успешных лет в Англии, где он выступал за «Саутгемптон». Несмотря на то, что Габбьядини давно на виду в итальянском футболе, его в свое время покупал «Ювентус» (хоть он и не провел за туринцев ни минуты) есть удивительный факт – за всю карьеру лишь в одном сезоне национального чемпионата форвард достигал отметки в 10 забитых. Это случилось в сезоне 2019/20, когда в Серии А он забил 11 мячей, до этого у него не было больше восьми. Есть у Габбьядини опыт и в сборной Италии, но там он никогда не был основным игроком, последний матч за Скуадру провел еще в 2017 году. 

Куальярелла – самый звездный и титулованный из форвардов «Сампдории», который продолжает выступать и в 39-летнем возрасте. В этом сезоне он менее результативен, чем другие игроки атаки генуэзцев, хотя получает игрового времени на уровне. Страшно представить, но он дебютировал в Серии А еще в прошлом веке – в сезоне 1999/00 за «Торино».

Самый трофейный период – в составе «Ювентуса» с 2010 по 2014 год, год Фабио трижды подряд стал чемпионом Италии, дважды обладателем Суперкубка. Но результативностью тогда он не отличался, а вот лучшие по голам годы проводит как раз в «Сампдории», за которую проводит уже 7-й сезон. В сезоне 2018/19 он впервые в карьере стал лучшим бомбардиром Серии А с 26 голами. 

В сборной Италии Куальярелла никогда не был на первых ролях, но успел съездить на Евро-2008 и ЧМ-2010. Более того, своей игрой за «Сампдорию» в последние годы он убедил Роберто Манчини, который вызвал его на матчи квалификации ЧЕ-2020, но до самого триумфального для итальянцев турнира Фабио все же не доехал. У него есть опыт игры и против сборной Украины – он вышел на замену на 5 минут в матче квалификации Евро-2008 (итальянцы победили 2:1, дубль на счету Ди Натале, у нас забил Шевченко). 

В нынешнем сезоне форварды «Сампдории» получают примерно одинаковое игровое время и одинаково не впечатляют результативностью. Лучший бомбардир команды в чемпионате – Габбьядини с шестью голами, но наравне с ним идет хавбек Антонио Кандрева. Если брать с учетом Кубка Италии, то Маноло только укрепляет свои позиции, он единственным из форвардов «Сампы» забивал в этом турнире в сезоне. 

Базовая схема – с двумя форвардами, стиль – навесы

«Сампдория» пережила смену тренера по ходу сезона. Летом ее возглавил Роберто Д’Аверса, однако 17 января клуб объявил о его увольнении, а уже 19-го назначил Марко Джампаоло, который уже работал с генуэзцами с 2016 по 2019 год. Под руководством нового старого тренера «Сампа» успела провести один матч – поражение от «Специи». Джампаоло вышел с двумя форвардами в старте – Габбьядини и Капуто.

Пока это только один матч и нет гарантий, что тренер не пересмотрит подход к схеме, но пока все выглядит так, что ситуация складывается неплохим образом для Супряги. Д’Аверса также придерживался схемы с двумя форвардами, а вообще 16 из 23 матчей этого сезона «Сампдория» играла в формации 4-4-2. Не сказать, что это принесло команде большие дивиденты – генуэзцы идет на 16-м месте, находятся всего в трех очках от зоны вылета, ситуация с забитыми мячами не самая радужная – всего 15-е место в Серии А. Из Кубка команда уже тоже вылетела – в январе проиграла «Юве» 1:4. 

При этом четко прослеживается характер атакующей игры – акцент на кроссы, навесы в штрафную. По этому показателю «Сампдория» идет на высоком 3-м месте в Серии А, при этом показатель ударов головой пусть и выше, чем вообще ударов, но все равно не самый впечатляющий при таком количестве подач.

Супряга умеет (умел?) забивать головой, сразу вспоминается его гол в ворота «Динамо», где форвард положил хет-трик, но больше он известен своими скоростными качествами, так что подобный стиль может нести для Супряги определенные сложности. 

Супряга больше года без голов, прогнозировать успех – сложно

Страдания Владислава в «Динамо» – уже не один раз пережеванная тема, потому подробно к ней возвращаться не хочется. В последний раз он забивал в сентябре 2020 года, в том же сентябре отличился и последним на данный момент результативным действием. Тогда же он попал в список сборной Украины на матчи Лиги наций, хоть и не вышел на поле.

После этого началась страшная голевая засуха, Супряга потерял место в старте после возвращения Беседина, не поехал на Евро, а в этом сезоне остался совсем без доверия от Луческу.

Супряга переходит в более сильный чемпионат, в команду фактически аутсайдер, у него нет нормального количества игровой практики в сезоне, отсутствие голов и результативных действий на огромном отрезке точно не добавляет уверенности, а в новой команде еще и достаточно серьезные конкуренты. В таких условиях прогнозировать успех – очень сложно. У Владислава есть всего полгода, чтобы заявить о себе, самый простой прогноз – вряд ли что-то из этого получится. 

Но Супряга умеет выстрелить – так было в сезоне в аренде в «Днепре-1», в частности тот же матч против «Динамо» с хет-триком, так было в финале молодежного чемпионата мира, где он положил дубль Южной Корее. Так что остается надеяться, что еще один прорыв случится уже в Серии А. Для этого может быть достаточно просто прервать голевое молчание. Владислава уже представили в форме «Сампдории», он уже приступил к тренировкам с командой, осталось дождаться официального матча.

Ближайший – в это воскресенье 6 февраля против «Сассуоло» в чемпионате. Начало – в 16.00. 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты