Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/Какие позиции нужно усилить «Шахтеру»

Какие позиции нужно усилить «Шахтеру»

Зимой вряд ли стоит ждать трансферной активности.

Автор — Роман Темный
20 декабря 2021, 22:15
120
Какие позиции нужно усилить «Шахтеру»

Перед стартом сезона с приходом Де Дзерби «Шахтер» пошел на фантастические по меркам УПЛ последних лет трансферные расходы – больше 40 млн евро. Горняки подписали по игроку в каждую линию, кроме вратарской. Марлон, Педриньо, Траоре и Тобиас, который присоединится в феврале, – эти приобретения не оставляют особых вариантов для трансферной активности зимой.

К тому же «Шахтер» остался без весенней части еврокубков, а на чемпионат и Кубок нынешней глубины состава должно хватить с головой. Но это не означает, что в команде нет позиций, которые требуют дополнительного внимания со стороны селекционной службы, хотя новые трансферы актуальнее все же будут уже летом. 

Самая проблемная позиция – центральный нападающий

О ней не пришлось бы говорить, если бы не тяжелая травма Траоре в сентябре, которая оставила его вне футбола на год. Летний новичок отлично влился в команду и со старта стал забивать практически в каждом матче. В ноябре «Шахтер» попрощался с многолетним резервистом Дентиньо, но от него бомбардирских свершений уже давно никто не ждал. После этих потерь горняки остались с единственным чистым нападающим – Сиканом, который так и не получил доверия от Де Дзерби.

Основной опцией сначала пробовали Педриньо, затем место в нападении за собой застолбил Фернандо. В последнем туре осенней части УПЛ еще и триумфально вернулся Мораес с победным голом в ворота «Александрии». С 35-летним форвардом перезаключили соглашение на полгода.

К зимнему перерыву горняки подходят с двумя форвардами и переквалифицированным фланговым полузащитником. Для внутренних соревнований этого вполне может хватить, но это вряд ли оптимальная ситуация для команды, когда лучшим бомбардиром становится вингер (Тете с 10 голами). Статистика нападающих «Шахтера» и игроков, задействованных на острие, в первой части сезона, не впечатляет по сравнению с тем же Траоре (у Педриньо и Фернандо указана статистика первой части сезона исключительно на позиции форварда без учета игры в полузащите). 

Так что «Шахтеру» вполне стоит задуматься об усилении линии атаки уже сейчас. Помимо трансфера есть варианты с досрочным возвращением из аренды, но здесь перспективы сомнительные. На контракте у горняков есть Кайоде (2 гола в 14 матчах в чемпионате Турции за «Сивасспор»), Борячук (4 гола в 13 матчах за «Рух»), Вьюнник (1 гол в 11 матчах за «Мариуполь») и Кулаков (6 голов в 11 матчах за «Мариуполь»). Однако все эти кандидаты вызывают сомнения – это либо фактически списанные из «Шахтера» игроки, либо неопытная молодежь, а на эту роль в команде уже есть игрок национальной сборной Сикан. 

С учетом того, что контракт Мораеса действует до лета и еще неизвестно в каком состоянии вернется Траоре, то поиск нападающего становится приоритетной целью для донецкого клуба. 

У Степаненко нет достойной смены

После прихода в команду Роберто Де Дзерби позиции опорного полузащитника сборной Украины в «Шахтере» немного пошатнулись. Итальянский тренер пробовал варианты игры без Степаненко, выпуская на бумаге более заточенную на атаку и контроль мяча тройку полузащитников в центре поля. При этом команда теряла в балансе.

На уровне УПЛ это не сказывалось критическим образом, а вот в ЛЧ такая неоправданная смелость Де Дзерби сыграла злую шутку. Так без Степаненко в составе случилось позорное поражение от «Шерифа» в 1-м туре ЛЧ, разгром от «Реала» 0:5 (вышел на замену на 80-й минуте, когда уже все было решено), после его замены в перерыве горняки пропустили 2 от «Интера» и проиграли на выезде. 

Страшнее всего, что у «Шахтера» уже много лет нет достойной смены для Степаненко – Малышева замучили травмы, Пихаленка отпустили в «Днепр-1», да и по профайлу он все же игроки другого плана. Остальных хавбеков по функционалу очень сложно сравнивать с Тарасом. Майкон, Маркос Антонио, Алан Патрик – игроки для других задач. Аналогичная ситуация и с украинцами, которых Де Дзерби стал использовать в центре поля – и Бондаренко, и Судаков больше заточены на креатив. 

Казалось бы, работа со стороны клуба в плане средней линии ведется. Совсем недавно объявили о продлении контрактов с Аланом Патриком и Майконом. В ситуации же со сменщиком Степаненко ситуация уже не первый год не двигается с мертвой точки, а ведь Тарасу уже 32. 

С центром защиты не все в порядке – Марлон не оправдывает ожидания

Казалось, что «Шахтер» должен надежно закрыть вопрос с центральными защитниками подписанием Марлона из «Сассуоло» летом. Человек Де Дзерби с опытом игры в топ-чемпионате. Аргумент о том, что он даже был «Барселоне», а туда лишь бы кого не берут, – очень сомнительный, но допустим. Однако на деле оказалось, что никаким столпом обороны Марлон не стал, в созидательной работе он тоже не вывел команду на новый уровень.

Он выглядит не самой лучшей копией Матвиенко, дублируя его функционал, при этом менее качественно. Это касается и оборонительных показателей, и созидательных. А меньшее количество матчей у Николая связано не с ротацией, а с тем, что его часто использовали слева в защите (в таблице указаны только выходы на позиции ЦЗ). 

На это накладывается и специфическая манера игры, которую, очевидно, требует Де Дзерби, и которая добавляет минусов в плане восприятия Марлона. Первое: сверхрискованный розыгрыш мяча с вратарем, что, например, привело к глупейшему голу от «Реала». Второе: стояние защитника с мячом перед соперниками, эта полная остановка выглядит странно и вызывает только насмешки со стороны болельщиков. Учитывая все факторы, сложно сказать, что Марлон реально усилил оборону горняков, это и подтвердила Лига чемпионов. 

Матвиенко выносим за скобки, его уровень ясен, он с запасом лучший защитник «Шахтера» и по многим показателям УПЛ в целом. По каждому из остальных игроков есть вопросы. Кривцов видится достойным вариантом на уровне чемпионата, но не более, класс Витао и вовсе вызывает вопросы, часто бразилец выглядит испуганным и не знающим, что делать, плюс хуже продвигает мяч вперед. Есть перспективы у Бондаря, который выдает хорошую статистику, однако она пока не очень показательная – слишком мало сыграл при Де Дзерби после восстановления от травмы. 

Уход Марлоса лишает глубины на правом фланге

Уход Марлоса – большая потеря для «Шахтера», практически легенда клуба и прочие сентиментальные вещи. По факту он уже даже не вчера проиграл конкуренцию Тете, еще при Каштру все чаще использовался в центре, серьезно потерял в скорости и результативности. Тете – лучший бомбардир команды в сезоне, хотя к его игре тоже есть вопросы.

Также на этой позиции может сыграть Педриньо. В Украине он преимущественно использовался в центре или в нападении, но не стоит забывать, что в Бразилии он как раз играл справа. Вероятность, что Тете покинет горняков летом хоть и не высокая, но есть. Но даже без его ухода, учитывая регулярные травмы Педриньо и потерю Марлоса, ситуация на правом фланге может быть проблематичной – команде не хватит глубины. А на подхвате останутся только уже забытый Вакула, который проваливает аренду в «Ворскле», и 18-летний Очеретько из «Мариуполя», который все чаще играет в центре поля.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты