Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/У Шевченко провальный старт в «Дженоа», но этого стоило ожидать

У Шевченко провальный старт в «Дженоа», но этого стоило ожидать

Дерби с «Сампдорией» – шанс поправить ситуацию.

Автор — Роман Темный
10 декабря 2021, 21:20
8
У Шевченко провальный старт в «Дженоа», но этого стоило ожидать

Дерби с «Сампдорией» – шанс поправить ситуацию.

Карьера клубного тренера у Андрея Шевченко началась совсем не так, как ему, наверняка, хотелось. 3 поражения и ничья в 4 матчах, ни одного забитого гола, очень тоскливое впечатление от игры команды и сомнительные перспективы исправить положение в ближайшее время. В обычных обстоятельствах такой старт можно было бы назвать провальным, но в случае Шевченко слишком большое влияние имеет стечение целого ряда негативных обстоятельств, которое во многом предопределило такое плохое начало. Да, подобный старт с «Дженоа» читался уже перед первым матчем украинского специалиста в Серии А против «Ромы». Оставалась надежда на какое-то неожиданное чудо, но все последующие матчи показали, что чуда не случилось. Однако паниковать раньше времени и кричать, что Шевченко провалился, пока рано – такого старта стоило ожидать, а потому ничего страшного еще не случилось. 

У «Дженоа» посредственный состав, ситуацию усугубили травмы

У тренера, который приходит в команду по ходу сезона, всегда есть небольшой оправдательный аргумент в запасе – не он занимался комплектацией, не он подбирал игроков под свое видение и задачи во время трансферного окна, а потому ему и больше времени требуется на притирку с футболистами, определение оптимального состава и тактического рисунка. До ближайшего трансферного окна вообще к такому тренеру может быть минимум вопросов именно в плане состава. В таком положении оказался и Шевченко, который не побоялся принять вызов и возглавить «Дженоа» спустя два месяца после начала сезона. О назначении объявили перед паузой на международные матчи, что дало тренеру хоть немного времени, но, очевидно, совершенно недостаточно, чтобы слепить из этого набора игроков что-нибудь более вменяемое. Шевченко откровенно говорил, что команде потребуется усиление, так что зимой вполне вероятно он захочет трансферы, чтобы улучшить посредственный состав генуэзцев. 

Полбеды, если бы в распоряжении Шевченко были нынешние игроки, но по крайне мере в большинстве своем здоровые и готовые помогать команде здесь и сейчас. Но именно перед первой встречей украинца в качестве клубного тренера вылетел капитан Кришито, команда осталась без лучшего бомбардира Дестро и еще одного нападающего Кайседо, не успел восстановиться самый дорогой игрок гриафонов по оценке Transfermarkt центральный защитник Ванхойсден, опытный Максимович, не было хавбеков Каллона и Фареса. Против «Ювентуса» в последнем туре чемпионата Италии не смог сыграть основной центральный полузащитник Ровела, который был едва ли ни единственным хоть каким-то светлым пятном в плане креатива и атакующих действий команды в предыдущих матчах. Травмы, травмы и еще раз травмы, причем в основном мышечные оставили Шевченко практически без половины потенциального основного состава. Шевченко остался недоволен качеством тренировочных полей, ситуацию должны решить к Рождеству. Вся эта ситуация с большим количеством травм значительно ослабила и без того не самый крепкий состав «Дженоа». 

Сейчас постепенно ситуация налаживается, к принципиальному матчу с «Сампдорией» в пятницу уже должны быть готовы Кришито и Дестро, Ванхойсден уже успел выйти против «Ювентуса», в ближайшее время ожидается возвращения Фареса, Каллона и Максимовича. Шевченко получит важное усиление из внутренних резервов, какую-то вариативность в плане формирования состава и шанс добиться от команды более осмысленной, поставленной игры. Если в ближайшее время травмированные вернуться, то дальше скидок на это тренеру уже сделать не удастся. 

У генуэзцев жуткий календарь на этом отрезке сезона, а команде еще и не везет

Шевченко пришел сразу под каток. Буквально за два месяца ноябрь-декабрь «Дженоа» предстояли матчи с «Ромой», «Миланом», «Ювентусом», «Сампдорией» (дерби), «Лацио» и «Аталантой». Такой календарь и врагу не пожелаешь, а уж тем более его не пожелаешь тренеру, который только начинает делать первые шаги в клубной карьере во главе одного из аутсайдеров чемпионата с огромными кадровыми проблемами. Вероятность того, что поражение будет следовать за поражением, а команда погружаться в глубокий кризис, была очень высокой еще до того, как эта серия матчей началась. Единственный шанс реально зацепиться за победу был во встрече против «Удинезе», которая следовала сразу после «Ромы». Победить не получилось, но первую свою ничью Шевченко добыл, причем на выезде, хотя по игре фриульцы смотрелись поинтереснее. А дальше любые очки будут уже восприниматься больше как чудо, а не как реальность. 

В этом контексте интересно, как «Дженоа» проявит себя в кубковом матче против «Салернитаны», который намечен на 14 декабря. В условиях, когда команда отчаянно борется за выживание, распыляться еще на один турнир – не самая лучшая идея. С другой стороны, «Салернитана» намного более подходящий соперник, чтобы наконец-то переломить неприятную тенденцию, прервать длительную безвыигрышную серию и немного зарядиться положительными эмоциями. Так что если и ожидать где-то победу от «Дженоа», то как раз в этой кубковой встрече она выглядит наиболее вероятной. 

При этом «Дженоа» в каком-то роде еще и не везет. Бесспорно, и матч с «Ромой», и с «Миланом», и с «Ювентусом» были проигрышными без шансов, но как эти поражения случались – отдельный разговор. С римлянами автобус почти выстоял, если бы в концовке дублем не выстрелил дебютант, против «Милана» все посыпалось после прямого удара со штрафного от Ибрагимовича, а с «Юве» вообще случился апофеоз – сухой лист от Куадрадо уже в начале встречи. Согласитесь, обидно, когда такие события происходят на таком коротком отрезке сезона, когда и так все из рук вон плохо. 

К самому Шевченко тоже есть вопросы – «Дженоа» играет слишком трусливо

Важный момент, к которому приходится возвращаться раз за разом. У Шевченко нет опыта работы на клубном уровне, когда вопросы нужно постоянно решать здесь и сейчас. Нет возможности, как в сборной, по несколько месяцев анализировать соперника, вызывать игроков в оптимальной форме, разбирать неудачные моменты, готовясь к следующим матчам национальной команды, между которыми огромные промежутки времени. Исключение – Евро-2020, когда Шевченко нужно было проявить себя в сжатом графике, но это период меньше месяца. С генуэзской командой одна проблема наслаивается на другую, а времени с ними разбираться минимум. 

Но даже это не оправдывает то, что «Дженоа» по сути не играет. За матчами команды очень скучно смотреть. Вынесем за скобки встречу с «Удинезе», здесь были проблески какого-то контроля мяча, хоть и преимущественно на своей половине поля, даже два неплохих момента, что по меркам грифонов прямо роскошь. Но от матча к матчу с лидерами чемпионата команда прямо деградирует. С «Ромой» и «Миланом» было фактически без шансов, с «Юве» – просто апофеоз бессилия.

Ни одного удара по воротам, ужасающий разрыв во владении мячом, безвольная, безыдейная игра, которая только добавила пессимизма, а ведь туринцы в этом сезоне сами не блещут. Шевченко вряд ли можно пинать за поражения в этих встречах, но уж точно можно начинать задавать вопросы о том, какие это были поражения, ведь проигрывать тоже можно по-разному. 

Впереди матч с «Сампдорией», который может стать определяющим для Шевченко на этом отрезке. Соперник – не гранд, ожидается усиление состава в виде восстановившихся лидеров Кришито и Дестро, а статус дерби обязывает «Дженоа» сыграть смелее и бороться за победу. Если этого стремления не будет видно, команда выдаст очередное уныние, то если не у руководства, так у болельщиков точно могут возникнуть первые претензии к украинскому тренеру. Времени на раскачку нет, турнирное положение ужасающее, потому самое время начинать исправлять положение. 

Матч состоится в пятницу, начало – в 21.45. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты