Tribuna/Футбол/Блоги/От Ювентуса до Черноморца/Нет, это не Хачериди. Как «Шахтер» снова в Одессе гостил

Нет, это не Хачериди. Как «Шахтер» снова в Одессе гостил

Репортаж не о матче

3 декабря 2015, 21:21

В Одессе практически ничего не напоминало о том, что вице-чемпион страны проведёт ещё одну игру на "Черноморце". Если накануне матча с "Днепром" афиши можно ещё было встретить на рекламных площадях, то "Карпаты" такой чести не удостоились. Лишь одинокая бабушка на подходе к стадиону с остро пахнущими жареными семечками как бы намекала - отоваривайся и направляйся смотреть футбол, вроде, наши играют. За 35 минут до начала игры можно было встретить ветеранов болельщицкого движения. Такие есть в каждом городе, но вот в Одессе таких выдаёт громкий голос, полный возмущения, и почти сумоистский внешний облик. Один из них продолжал громко недоумевать (начал наверняка с последней домашней игры "Черноморца"): - Да могли бы вообще сделать бесплатный вход! Кому они тут нужны? За что вообще платить? 

Ещё один пример неуважения к приехавшим в Одессу участникам лиги чемпионов был зафиксирован в подтрибунном помещении уже после матча, когда игроки рассаживались в автобус. Привожу короткий диалог с ещё одним ветераном, на этот раз журналистом, практически без купюр.

- Это Хачериди? (показывая на самого не поющего игрока сборной Украины)

- Нет. 

Другие коллеги, на этот раз помоложе, взяли в оборот (ну как взяли, уже после обработки "Трибуной") Эдуардо. Пару дежурных вопросов, взаимность в ответ, но самое главное так и не спросили.

- Слушай, а кто это был?

Впрочем, на трибунах одесской арены к донецко-киевско-львовско-запорожско-одесской команде отнеслись с куда большим почтением. Если в первом тайме местная публика не совсем организованно поддерживала хозяев (то с 6 ряда 24 места крикнут, то с 12 ряда 4 места продолжат) и тем самым проигрывала львовским ультрас, то во втором тайме кооперация усилий принесла результат. После гола Эдуардо стало очевидно, что болельщиков "Шахтёра" в этот вечер всё-таки большинство. После перерыва стало лучше видно оранжевую символику – те самые флажки, которые раздавали накануне встречи с «Днепром» снова пригодились.  Не хватало, правда, какого-то ободряющего плаката. "Ждём весной", " Мистер, привези в Одессу Лигу Европы". Что-то в этом роде. Единственный баннер на две команды принадлежал львовским гостям. Бело-зеленый сектор просил тренера остаться в клубе.  Сам, кстати, Йовичевич давал комментарии только касательно матча. Было явно лишним, если бы его судьба решилась благодаря лишнему слову, сказанному в микст-зоне стадиона в Одессе.

Два-слова о микст-зоне, точнее о том, что сразу за ней располагалось. Порядка двадцати юных глоров (это же не оскорбление, верно?) терпеливо дожидалась возможности сделать селфи (автографы – 20-й век, ну может начало 21-го) со звездами. И молодежь была вознаграждена. Срна, Ракицкий, Эдуардо, Бернард, Тейшейра позировали столько, сколько нужно было. А Луческу даже ребенка маленького пригрел на груди. Можно говорить и писать о том, что Одесса приняла «Шахетр»,  и весну можно провести в городе у моря. В парке у моря! Статистику подправить удалось, а что касается количества зрителей (болельщики это пока громко сказано) – теплая погода и выходной день должны внести свою лепту в популяризацию команды Луческу в Одессе. Я бы не спешил обвинять земляков-«кузьмичей» в неверности родному клубу. Если есть возможность посмотреть на тех, кто играет в футбол, то почему бы не воспользоваться ею? Это взаимовыгодный расчет. Мы им хлеб, они – зрелище.

 

Другие посты блога

Все посты