Tribuna/Биатлон/Блоги/Стреляющий Лыжник/Контиолахтская стена. Подводим итоги Чемпионата мира

Контиолахтская стена. Подводим итоги Чемпионата мира

К сожалению, Чемпионат мира закончился. Вспоминаем яркие моменты и анализируем выступление украинских биатлонистов. Анализ ужского масс-старта тоже здесь.

16 марта 2015, 20:39
15

Здравствуйте, друзья! Чемпионат мира закончился и пора подводить его итоги. Но вначале небольшой анализ вчерашнего мужского масс-старта.

Напомним, что право проявить себя в этой дисциплине получил новый обладатель Малого хрустального глобуса украинец Сергей Семенов. Сергей проявил себя крайне неудачно, сделав 5 промахов на огневых рубежах (2+0+2+1). Это худший показатель в гонке. В итоге Сергей стал 27-ым и наполнил свою очковую копилку всего на 6 очков, хотя и удержался на 25-ом месте, которое позволяет выступить и в последнем масс-старте сезона в Ханты-Мансийске уже в следующее воскресенье.

А гонка удивила неимоверной плотностью результатов. Если Семенов на третьем круге был 28-ым, он проигрывал всего 38 секунд. Это ооооочень мало, даже для гонки с одновременным стартом. И эта плотность переросла в захватывающий последний круг в исполнении Якова Фака, Ондржея Моравца и норвежского дуэта: Тарьея Бё и Уле-Айнар  Бьорндалена. Словенец на Контиолахтской стене начал отрываться. Моравец пробовал его догнать, но Фак был быстрейшым, Чех довольствовался серебром. Немного отстали норвежцы, но Бё старший был быстрее Короля и завоевал бронзу. Интересно то, что это уже вторая такая гонка, где победитель решается между четырьмя спортсменами на последнем круге, и 41-летний спортсмен остаеться не в призах, то есть четвертым.

А теперь подведем итоги этого чемпионата в целом. Скажу сразу, что от выступления украинцев ожидал большего, но спортсменов критиковать не буду, они сделали все от них зависящее. А буду критиковать тренеров. Они наделали много ошибок. Во-первых подогнали пик формы под Нове Место и Холменколлен. Это, конечно, хорошо, ведь там мы получили отличные результаты, но хотелось бы их увидеть уже в Финляндии. Вторая, очень важная ошибка тренерского этапа – это Юлия Джима на первом этапе микста. Поставить больную спортсменку в самый важный командный старт сезона?! Это что за приколы? А учитывая то, что она на первом километре проиграла полминуты, так это вообще позор.

Вот, кстати начнем с этой, провальной для нашей сборной гонки. 11 место с отставанием в 2:15. Все мы ждали лучшего. Призеры: Чехия – Франция – Норвегия.

Спринты. Спринты порадовали больше. Во-первых, порадовали медалью. Бронзу завоевала Валентина Семеренко, показав хорошую скорость и хорошую, как для такой погоды, стрельбу (0+1). Но были спортсменки быстрее или точнее её. То есть победительнице Мари Дорэн Абер Валя проиграла по скорости, а Веронике Новаковской-Земняк , которая стала серебряной призеркой – в стрельбе. Неплохо себя проявила Ольга Абрамова – 9-ое место. У мужчин все было намного хуже – 26-ое место – лучший результат. Призеры – Йоханнес Бё – Натан Смит – Тарьей Бё.

А вот в гонке преследования сумела порадовать только Ольга Абрамова, которая стала 10-ой, и Сергей Семенов, ставший 11-ым. Валентина Семеренко похоронила шансы даже на цветы уже на первой стрельбе, уйдя на 450 дополнительных метров дистанции.

Призеры (женшины): Мари Дорэн Абер – Лаура Далмайер – Вероника Новаковска-Земняк.

Призеры (мужчины): Эрик Лессер – Антон Шипулин – Тарьей Бё

Следующая гонка вошла в историю украинского биатлона. Мало того, что украинец впервые выходил на старт в красной майке лидера, он еще выиграл Малый хрустальный глобус в дисциплине индивидуальных гонок. Сергей Семенов, став 5-ым, не дал себя обогнать Михалу Шлесингру, Евгению Гараничеву и Эрику Лессеру. Неплохую гонку провел Артем Прима, который таки подружился со стрельбой. Призеры: Мартен Фуркад – Эмиль Свендсен – Ондржей Моравец.

У женщин выше всех украинок оказалась Валя Семеренко, которая опять похоронила шансы на топ-10 на первой стрельбе. Гонку неожиданно выиграла россиянка Екатерина Юрлова стартовавшая под 93-им номером. Серебро у Габриэлы Соукаловой, а бронзу выиграла финка Кайса Макарайнен.

На этом Чемпионате командные гонки стали самыми неудачными для нашей команды. В классической эстафете женщины стали 6-ми, а мужчины – 9-ыми.

Призеры у женщин: Германия – Франция – Италия.

У мужчин: Германия – Норвегия – Франция.

Последняя дисциплина – масс –старт. Золото украинской команды!!! Валя Семеренко, отстреляв чисто, выиграла золотую медаль, с которой её поздравил сам Пётр Порошенко.

11. Финляндия  0-0-1

Следующий чемпионат ожидает нас в Холменколлене в 2016 году, то есть в следующем сезоне.