Tribuna/Гандбол/Блоги/Турчин Навсегда/«За 30 лет в спорте не видел такого беспредела». Президент ФГУ дал отпор губернатору-рабовладельцу

«За 30 лет в спорте не видел такого беспредела». Президент ФГУ дал отпор губернатору-рабовладельцу

Интервью Андрея Мельника о скандале с игроками сборной Украины

Автор — Ukrainian Handball
8 декабря 2021, 14:06
3
«За 30 лет в спорте не видел такого беспредела». Президент ФГУ дал отпор губернатору-рабовладельцу

Скандальный инцидент с игроками национальной сборной Украины по гандболу Русланом Диякону и Дмитрием Коваленко всколыхнул спортивную общественность страны. Напомним, что по указанию губернатора Одесской области Сергея Гриневецкого ребят за отказ продлить контракты с гандбольным клубом «Одесса» принудительно доставили в военкомат и отправили в воинскую часть в Черниговской области.

Журналисты канала MostVideoTV попросили прокомментировать ситуацию президента Федерации гандбола Украины Андрея Мельника. С разрешения канала мы публикуем текстовую версию интервью:

 

«Сложилась вопиющая ситуация. Губернатор Одесской области Сергей Гриневецкий возомнил, что он вправе решать судьбы людей, в том числе игроков национальной сборной Украины по гандболу.

Я в гандболе уже более 30 лет и впервые сталкиваюсь с такими событиями. Когда губернатор даёт указание полиции, военным. Когда в 6 утра военные врываются в общежитие, где проживают игроки национальной и молодёжной сборных страны, а также игроки гандбольного клуба «ЦСКА-ШВСМ», забирают двух ребят Руслана Диякону и Дмитрия Коваленко. Их увозят неизвестном направлении. За ними едет тренер национальной сборной Александр Дудко. Происходящее после этого вообще не укладывается в голове. Представителя Министерства молодёжи и спорта Украины забирают в полицию, не дают ему пообщаться с ребятами. Говорят, что у них есть прямое указание губернатора Гриневецкого забрать Руслана и Дмитрия и доставить их для службы в армии.

Во-первых, никто из ребят не уклонялся от воинской службы и не избегал её. Ребята не против послужить стране. Но зачем применять такие методы к игрокам сборной? Нам известно, почему Гриневецкий так сделал.

У Диякону и Коваленко закончились контракты с гандбольным клубом «Одесса», за который они играли 4 года. Ребята известили об этом тренера и Гриневецкого, который тогда был ещё и президентом федерации гандбола Одесской области. Затем он передал эту должность Михаилу Щукину, который также является тренером «Одессы». Новые контракты с «Одессой» Руслан и Дмитрий заключать не захотели. После возвращения из Люксембурга с матчей еврокубков они попрощались с командой. В ответ игроки услышали жёсткое требование: «Если вы не продлите контракт, будете служить в армии и гнить в окопах».

Что это за риторика по отношению к гандболистам? Они защищают цвета украинского флага на полях спортивных арен. Диякону и Коваленко готовы служить стране. Но в каком качестве они принесут больше пользы? И если они не продлили контракты с «Одессой», то разве это значит, что нужно перечеркнуть их судьбы?

После этих событий губернатору Гриневецкому позвонил генеральный секретарь Федерации гандбола Украины Александр Гладун. Он сказал чиновнику: «Не занимайтесь ерундой. Что вы делаете? Ну если ребята не хотят играть за «Одессу», то разве можно их заставить? Нельзя ломать людей и унижать их». Гриневецкий ему ответил: «Это мои рабы». Ну что это за риторика? Неужели у нас у власти человек, который считает себя вправе вершить людские судьбы?

Гладун после разговора с Гриневецким сказал мне: «Даже не пытайтесь поговорить с ним. Вы не выдержите и просто сорвётесь. Разговаривать с ним бесполезно. Человек ведёт себя неадекватно». Я всё равно позвонил Гриневецкому и сказал: «Сергей, ты занимаешься политикой. Не нужно путать спорт и политику. При чём здесь ребята?»

Диякону и Коваленко живут в небольшом городке под Одессой. Там развесили листовки, в которых их объявили «уклонистами». Но какие они уклонисты? Ребята тренируются в своём клубе в Киеве.

У Руслана и Дмитрия были предложения от зарубежных клубов. Господин Гриневецкий воспользовался и этим. Он поднял свои связи и «поставил флажки», чтобы парни не смогли уехать за границу. Хотя они вполне могли бы представлять Украину в европейских клубах. В любом случае Диякону и Коваленко не пожелали оставаться в «Одессе», а решили продолжить карьеру в киевском «ЦСКА-ШВСМ». Это их законное право, и они им воспользовались.

После этого у меня попросили помощи родители ребят. Они рассказали, что вокруг них создалась ненормальная ситуация, когда их запугивают и унижают. И даже соседи, которые давно знают их детей, обращаются с вопросами о происходящем. Руслан и Дмитрий занимаются гандболом с 8 лет. Они всю жизнь отдали спорту, а за «Одессу» выступали 4 года и были ведущими игроками команды. И теперь с ними так поступают только из-за того, что они не захотели продлевать контракт. Это нонсенс.

Кроме того, подобные действия срывают сборы национальной команды перед чемпионатом Европы-2022. В этих ребят было вложено столько сил, начиная с детских тренеров и заканчивая тренерами молодёжной и национальной сборных. А ведь в нашей группе на Евро олимпийские чемпионы французы, призёры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы хорваты.

Мы сделаем всё, чтобы Руслан и Дмитрий были в обойме. Чтобы они сражались и отстаивали честь Украины. Потому что они достойные люди и сделают всё возможное для побед на Евро-2022. Мы уверены, что всё будет хорошо.

Думаю, что после нашей встрече с Гриневецким он извинится перед игроками  и их родителями, перед всей страной извинится, перед всеми гандболистами и тренерами, которые их воспитали. Этот человек просто не ведает, что творит сейчас».

 

Подробности происшествия читайте в наших предыдущих постах и смотрите на YouTube-канале MostVideoTV.

Другие посты блога

Все посты