Tribuna/Футбол/Блоги/Трезвый взгляд/Особый путь. Смогут ли «Карпаты» бороться за еврокубки в следующем сезоне

Особый путь. Смогут ли «Карпаты» бороться за еврокубки в следующем сезоне

Tribuna.com анализирует парадокс «Карпат» – команды, которая стремится играть в атакующий футбол, но мало забивает и мало пропускает.

Автор — Илья Новиков
18 июня 2015, 19:47
15
Особый путь. Смогут ли «Карпаты» бороться за еврокубки в следующем сезоне

Илья Новиков анализирует парадокс «Карпат» – команды, которая стремится играть в атакующий футбол, но мало забивает и мало пропускает.

Комбинационный футбол и игра без нападающих

На последней в сезоне пресс-конференции, когда «Карпатам» удалось отобрать очки у одного из украинских топ-клубов, Игор Йовичевич отметил одну интересную деталь: «Шахтер» чаще всех в украинском футболе отдает длинные передачи. У нас другой футбол, и нет форвардов, которые могут так зацепиться за мяч. Поэтому мы должны кружить миллион раз, чтобы найти нужную комбинацию и футболиста в свободной зоне». То, что «Шахтер» часто выходит из обороны за счет длинных передач защитников, я отмечал еще в предыдущем материале, но так действует не только донецкий клуб. Кравец, Зозуля, Селезнев, Будковский, отчасти Ковпак, – у всех участников еврокубков из УПЛ есть форварды, главным достоинством которых является умение вести борьбу.

Весной Йовичевич окончательно решил, что Сергийчук не вполне соответствует уровню УПЛ и большую часть второго круга «Карпаты» играли с «ложной девяткой» – на этой позиции выходил номинальный полузащитник Игорь Худобяк. Отсутствие чистого форварда серьезно повлияло на стиль – «Карпаты» старались выходить из обороны за счет среднего и короткого паса даже в матчах против лидеров УПЛ. После первых весенних туров, когда Сергийчук еще играл на острие, Йовичевич преподносил как достижение то, что команда после зимних сборов стала владеть мячом больше на 17 процентов. Это может звучать смешно, особенно учитывая то, что «Карпаты» в этих играх набрали всего одно очко и забили один гол, но для хорватского тренера важнее было изменить принципы игры. Кое-что начало получаться только ближе к концу сезона – против «Динамо» и «Шахтера» «Карпаты» владели мячом 42 и 43 процента времени соответственно. Несмотря на преимущество фаворитов по владению, у львовян был лучший показатель в матчах против двух первых команд лиги – даже «Днепр» против «Динамо» владел мячом не более 40 процентов времени, остальные команды еще меньше. Из нетоповых команд УПЛ именно «Карпаты» больше других уделяют времени контролю мяча и позиционным атакам.

Комбинации «Карпат» начинаются еще у своих ворот – в УПЛ нечасто можно увидеть ситуации, когда голкипер вводит мяч коротким пасом на ближнего защитника, а не сильным ударом вперед. Проблема в том, что защитники «Карпат» не всегда могут отдать быстрый и точный пас, особенно под давлением – в матчах против «Металлиста» и «Динамо» подопечные Йовичевича таким образом привозили моменты у своих ворот. Большинство украинских тренеров криками и подзатыльниками заставили бы вынести мяч куда угодно в такой ситуации, но в «Карпатах» все наоборот – тренер, очевидно, требует начинать атаки именно так.

Дебютант как самый опасный игрок

«Игроки под стиль» или «стиль под игроков» – это спор примерно настолько же давний, как и «что важнее: игра или результат». В этом сезоне у «Карпат» все было плохо с результатами (даже не принимая во внимание снятые очки) и не всегда здорово с игрой. 22 забитых мяча – меньше только у совсем печального «Черноморца» и столь же молодого запорожского «Металлурга». Для чемпионата, который с этого сезона можно почти официально переименовывать в «ТБ 2,5 Премьер-Лига Украины», и для команды, которая ставит атакующую философию игры даже выше результата – это очень и очень мало. Неизбежно возникает вопрос: есть ли смысл строить «маленькую Каталонию» с молодежью из львовской ДЮСШ?

Главный аргумент в пользу Игора Йовичевича (который вообще-то бывший игрок «Реала») – это игра дебютанта УПЛ Марьяна Шведа. 17-летний парень с первых игр стал самым заметным в составе «Карпат», и его 2+1 по системе «гол плюс пас» и близко не отражают того, насколько важен он был для команды. По-хорошему, у него могло быть 5+5 и еще пара заработанных на нем красных карточек (как минимум, Погорелому и Кучеру). Хотя сам Йовичевич пока воздерживается от комплиментов Шведу. «Не будем делать акцент на том, что он наш спаситель, об этом пока речь не идет», – тренер прекрасно знает, что бывает, когда начинают перехваливать молодежь.

Появление Шведа – это прекрасно, но насколько готовы играть в футбол Йовичевича Худобяк, Голодюк и Кожанов? Именно они, по идее, должны делать результат, пока из дубля не подтянутся Гуцуляк, Кравец и компания. 8 из 22 забитых мячей «Карпат» (36%) – результат розыгрыша стандартов, а лучшим бомбардиром (4 гола) в этом сезоне так и остался центральный защитник/нападающий Грегор Балажиц, покинувший команду еще зимой. Йовичевич много говорит о реализации и нефарте, но в играх против соперников серьезнее «Черноморца» и «Олимпика» у «Карпат» были серьезные проблемы с созданием моментов именно после позиционных атак.

Высокий прессинг

В матче против «Шахтера» «Карпаты» удивили  не только результатом, но и тем, как смело игроки прессинговали экс-чемпионов на их половине поля. Йовичевич выбрал схему 4-3-3 вместо привычных 4-2-3-1 и тройка нападения «Карпат» вступала в отбор сразу после потери мяча. После перерыва прессинг стал еще интенсивнее: в момент, когда Костевич отобрал мяч у Срны, и львовяне сравняли счет, на половине поля «Шахтера» было сразу шестеро игроков гостей.

Йовичевич подчеркивает, что для него важнее всего, чтобы футболисты научились правильно вести себя в переходных фазах игры – сразу после потери мяча и сразу после отбора. Бегать много не всегда означает бегать умно – в первых трех играх после зимних сборов «Карпаты» пробежали в сумме 116, 118 и 122 километра. Это вполне топ-уровень – в финале ЛЧ «Барселона» и «Ювентус» набегали 112 и 114 километров соответственно. Но хороший уровень функциональной подготовки не принес «львам» тогда никаких результатов.

Компактность в обороне

Несмотря на хорошее функциональное состояние игроков, в матчах против «Шахтера» и «Динамо» «Карпаты», разумеется, не могли активно прессинговать соперника все 90 минут. Во время позиционной обороны игроки «Карпат» располагались на своей половине поля глубоко и компактно. Йовичевич адаптировал расстановку своих игроков под схему соперника. Против «Шахтера» 4-3-3 в обороне превращались в 4-1-4-1, а против «Динамо» 4-2-3-1 становились 4-4-2 (или даже 4-6-0). Разница в том, что у донецкой команды оттянутым форвардом мог быть Тейшейра или Адриано, который располагался между линиями обороны и полузащиты «Карпат» и за которым присматривал опорник Чачуа.

Топ-клубы создали не так много моментов с игры против «Карпат», но «Шахтер» оба своих гола забил с подборов после стандартов. И здесь можно опять вернуться к словам Йовичевича про переходные фазы игры. Защитники «Карпат» знают, что делать в позиционной обороне – меньше них пропустили три понятно каких клуба, еще «Ворскла» и все. Но когда нужно перестраиваться и быстро принимать решения, то возникают проблемы.

Могут ли «Карпаты» рассчитывать на еврокубки?

И руководство «Карпат», и сам Йовичевич видят клуб в еврокубках в ближайшем будущем. Конечно, уровень УПЛ упал (и продолжит падать), так что любой более-менее стабильный клуб может рассчитывать на место в пятерке. Но в последние годы выше головы прыгали те клубы, которые старались играть как можно проще и эффективнее. «Заря», «Черноморец» Григорчука, «Ворскла», «Волынь» – все они старались организованно обороняться, как можно быстрее доставлять мяч в атаку и реализовывать стандарты. Единственным исключением был донецкий «Металлург», но там всегда было много легионеров, и не делался такой акцент на стиль и философию.

«Карпаты» все последние годы пытаются сломать систему – два года назад их решение и методы радикально сократить расходы вызывали возмущение. Весь прошлый сезон руководство клуба воевало против ФФУ– долги, разумеется, никто не списал, зато сняли очки. Сегодня таким же максимализмом, наивным и радикальным, как любой максимализм, кажется попытка научить средних игроков красивому футболу и попасть в еврокубки с самым молодым составом в лиге. Если Йовичевичу удастся поставить игру так же эффективно, как вводить молодежь в основу, то на «Карпаты» в новом сезоне будет очень приятно смотреть. Но никогда не стоит забывать, что отсутствие реальных успехов часто оправдывают красивыми словами про философию и особый путь.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Что происходит с Коваленко
2 сентября 2017, 14:33
120
Все посты