Tribuna/Футбол/Блоги/Трезвый взгляд/В чем секрет успехов «Олимпика»

В чем секрет успехов «Олимпика»

Илья Новиков – о скромном клубе, который удивляет не только в УПЛ, но и в еврокубках.

Автор — Илья Новиков
3 августа 2017, 15:44
6
В чем секрет успехов «Олимпика»

Илья Новиков – о скромном клубе, который удивляет не только в УПЛ, но и в еврокубках.

Ставка на контратаки

Прошлый сезон стал очередным подтверждением правила, давно известного среди тренеров УПЛ: успеха добивается тот, кто действует максимально прагматично. «Олимпик», «Александрия» и «Черноморец» не имели преимущества по качеству игры перед командами, которые финишировали во второй шестерке. Низкий процент владения, быстрый переход в атаку, высокая эффективность в завершающей фазе – основные принципы, которые помогают середнякам чемпионата занимать еврокубковые места.

Команды, занявшие в прошлом сезоне 3-6 места, находятся в нижней части таблицы почти по всем показателям, которые связаны с позиционными атаками и владением мячом. Акцент на контратаки больше выражен у «Олимпика» даже по сравнению с их весенними конкурентами за место в Лиге Европы. 12 забитых мячей после быстрых атак – это лучший результат в УПЛ в абсолютном выражении (столько же у «Шахтера», «Зари» и «Ворсклы»). В относительных цифрах – 60% от всех голов «Олимпика» с игры. У остальных команд этот показатель не превышает даже 50%.

В скобках – места команд по этим показателям (сезон 2016/17):

Перед началом этого сезона Роман Санжар заявил, что задача-минимум «Олимпика» – не вылететь из УПЛ. Несмотря на потери лидеров команды, такая задача может показаться заниженной для команды, которая заняла 4-е место в прошлом сезоне. В какой-то степени это и психологический ход от главного тренера. Ему удобнее, когда команды примерно равного класса воспринимают «Олимпик» как аутсайдеров, не закрываются и дают возможности для игры вторым номером.

Недавняя победа над «Александрией» стала очередной демонстрацией контратакующей модели Санжара. В первом тайме они организовали три быстрых атаки, две из которых завершились голами. Интересно, что все комбинации начинались в непосредственной близости от ворот «Олимпика». Аналитик Уилл Гюрпинар-Морган недавно проанализировал подобные контратаки из глубоких позиций на примере последних сезонов АПЛ. Реализация моментов в таких атаках составляет 10,7%, что выше среднего показателя. Это связано с тем, что контратакующая команда получает пространство и возможность бить из более опасных позиций.

У «Олимпика» есть очевидная возможность даже улучшить эффективность контратак. По-видимому, Роман Санжар требует завершать ударом каждое подобное наступление. При этом фланговые игроки и центральные полузащитники хорошо понимают свои задачи, а вот молодая атакующая связка Хомутов-Беленький далеко не всегда правильно открывается в завершающей фазе. В результате игрокам «Олимпика» приходится бить из невыгодных позиций со средней дистанции. У Богданова, Мохи, Немчанинова приличный удар, но контратаки команды были бы намного эффективнее, если бы у них были перспективные варианты развития через пас.

Использование сильных качеств лидеров

Из-за небольшого бюджета основа «Олимпика» серьезно меняется каждые полгода. Клуб может подписывать футболистов только на краткосрочные контракты, при этом большинство лидеров уходит бесплатно. Главное достижение клуба в летнее трансферное окно – ему удалось удержать хотя бы до старта еврокубков системообразующих игроков: Моху, Богданова и Махарадзе.

Роман Санжар не скрывает, что он выстраивает игру, исходя из сильных качеств тех футболистов, которые у него есть. Моха – главная звезда «Олимпика» и один из самых ярких игроков УПЛ из нетоповых команд. Марокканский испанец обладает приличной техникой и не боится обострять – этого уже достаточно, чтобы выделяться на фоне чемпионата Украины.

При этом у него есть помощник на фланге – активно поддерживающий атаки левый защитник Дмитрий Немчанинов. В прошлом сезоне УПЛ защитник «Олимпика» опередил по количеству голевых передач Исмаили, а Моха уступает по количеству успешных обводок за матч только Марлосу и Ярмоленко. Этого достаточно, чтобы понять важность связки на левом фланге.

Андрей Богданов – главная фигура в тройке полузащитников. Он пропустил сборы и в первых матчах далек от оптимальной физической формы. Но даже в этом состоянии он способен организовывать комбинационную игру – через него проходит большинство атак «Олимпика». Его умение исполнять стандарты – дополнительное преимущество для команды.

Положение круга – средняя позиция игрока, размер круга – количество касаний, толщина стрелки – количество передач между игроками:

Санжар выделяет победу над «Днепром» в прошлом сезоне. Тренер считает, что именно после того матча у команды появилась необходимая уверенность. Тогда Богданов при помощи вратаря «Днепра» оформил уникальный хет-трик – голы прямыми ударами со штрафного и углового, а также после дальнего удара с игры. Первый гол «Олимпика» в еврокубках стал результатом подачи со штрафного, которую тоже выполнил лидер полузащиты «Олимпика».

Развитие молодежи

Воспитание молодых игроков было одной из стратегических целей клуба при создании «Олимпика». Но после переезда из Донецка тренерам первой команды стало сложно вводить в состав молодых игроков. Молодежные команды тренируются и играют в Белой Церкви на синтетическом поле, основа занимается в Киеве. Санжару трудно привлекать молодежь к тренировкам с основой, а потом давать им практику в турнире U-21, из-за проблем с логистикой и постоянного перехода с травяных полей на синтетику.

Несмотря на это и обвинения в договорных матчах, молодежные команды «Олимпика» готовят хороших игроков. В основе первой команды сейчас четверо воспитанников клуба – Махарадзе, Цимбалюк, Хомутов и Беленький. Символично, что именно Беленький, играющий в «Олимпике» с 15 лет, забил первый гол в истории клуба в еврокубках. Станислав не очень убедительно провел первый матч сезона против «Александрии», проиграв почти всю борьбу, но он с каждым матчем все больше и успешнее адаптируется к жесткости взрослого футбола. Его открывание на ближней штанге в борьбе с Лео Матосом и Прийовичем – это топ-класс.

В молодежных командах «Олимпика» есть и другие футболисты, которые могут заиграть в УПЛ в ближайшем будущем. В основе сборной Украины на Евро U-17 играли два представителя клуба – вратарь Дани Лтайф и центральный защитник Игорь Снурицин. Еще двое футболистов «Олимпика» вызываются в сборную 1998 года рождения (U-19 в прошлом цикле) – Вадим Счастливцев сейчас играет в аренде в «Гелиосе», одном из лидеров первой лиги, а о Станиславе Беленьком на прошлой неделе узнали и те, кто не слишком интересуется молодежным футболом.

Матчи с ПАОК – потолок для «Олимпика»?

Безусловно, само четвертое место, выход в Лигу Европы и достойная игра с ПАОК – это уже выдающийся результат для клуба с очень скромными возможностями. Это следствие и общего кризиса в УПЛ, и грамотной работы тренеров, и управления клубом, где не бросаются в крайности от массового приглашения легионеров до игры только своими воспитанниками.

Но возникает логичный вопрос – что дальше?

Единственная возможность для «Олимпика» сделать следующий шаг – это стать клубом, ориентированным на продажу игроков. Украинский рынок в последние годы стал более интересным для скаутов из Западной Европы. Матчи против ПАОК, а также «Шахтера» и «Динамо» в УПЛ, которые часто удаются «Олимпику», для них в разы показательнее рядовых игр чемпионата Украины. Одна-две удачные продажи за сезон могут полностью покрыть расходы клуба, в котором основной нападающий отказывается от игры в еврокубках ради выступлений во Вьетнаме или середняке чемпионата Хорватии.

Выход в групповой турнир ЛЕ будет сказкой для «Олимпика», и сейчас в это трудно кому-то поверить. Но если команде Санжара удастся еще раз наказать греков за несобранность, то еще два матча в следующем раунде квалификации станут не только хорошим опытом, но и рекламой для футболистов.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Что происходит с Коваленко
2 сентября 2017, 14:33
120
Все посты