none
Tribuna/Футбол/Блоги/Трезвый взгляд/Фред – лучший игрок сезона УПЛ: за и против

Фред – лучший игрок сезона УПЛ: за и против

Илья Новиков – о самом талантливом футболисте лиги.

Автор — Илья Новиков
11 декабря 2016, 21:08
15
Фред – лучший игрок сезона УПЛ: за и против

Илья Новиков сомневается, но считает бразильца самым талантливым игроком нашего чемпионата и следующим большим трансфером «Шахтера».

В чем главная сила Фреда

Фред отбыл дисквалификацию и вернулся в основу «Шахтера» сразу после прихода нового главного тренера – Паулу Фонсеки. С первых матчей стало понятно, что бразилец не просто не потерял свои лучшие качества за время вне футбола, но и готов стать ключевым игроком в новой версии «Шахтера».

Пару месяцев назад Фред сам рассказал о том, как изменились его задачи в команде: «В системе Фонсеки моя самая главная функция – смена фланга атаки. Раньше это делали или через нападающих, или защитников. Теперь я – дирижер». Фонсека максимально полезно использует лучшие качества полузащитника – видение поля и широкий диапазон передач. Статистика подтверждает то, что Фред является лучшим распасовщиком УПЛ (94 передачи за матч, 91% точных). Однако в его случае важнее не цифры, а направление пасов – часто опорные полузащитники и центральные защитники имеют впечатляющие цифры за счет коротких передач на ближнего.

В футбольной аналитике все более распространенным становится показатель Packing (первое и второе объяснение метода). Если коротко, этот показатель считает то, сколько игроков соперника футболист отрезает своими передачами и обводками. Данных по Packing для игроков УПЛ нет в открытом доступе (если их вообще кто-то считает), но мало сомнений в том, что Фред будет лучшим в лиге по этому показателю. Автор Bleacher Report Сэм Тиг сравнивает игрока «Шахтера» по качеству передач с Марко Верратти из «ПСЖ» – одним из лучших глубоких плеймейкеров Европы.

Бразилец великолепно разбивает прессинг соперника передачами низом, он способен доставлять мяч в зону между линиями обороны и полузащиты соперника. Благодаря хорошему владению обеими ногами Фред может быстро разворачивать атаку на один или другой фланг. Ему не нужно тратить время, подрабатывая мяч под удобную ногу, и он способен выполнить диагональную передачу, делая меньше касаний. Если соперник не применяет прессинг, Фред выполняет забросы из центра поля прямо в штрафную соперника под рывки партнеров из глубины. В последнем туре против «Стали» он дважды пытался таким образом вывести один на один сначала Бернарда, а потом Тайсона.

Кроме паса у Фреда хорошая для центрального полузащитника техника и дриблинг. Если его активно прессингуют соперники, он может выйти из-под давления при помощи обводки (в определенные моменты даже переоценивая свои возможности). Иногда он сам делает забеги с мячом уже в последней трети поля. Эти рывки довольно прямолинейные, но таким образом Фред опять же доставляет мяч в зону между линиями соперника.

Как Фред взаимодействует с партнером в опорной зоне

При Паулу Фонсеке «Шахтер» начинает свои позиционные атаки по схожему шаблону. Центральные защитники располагаются широко, Степаненко или Малышев располагается на одной линии с центрбеками. Крайние защитники поднимаются высоко и часто оказываются даже выше, чем атакующая тройка. Крайние полузащитники (а часто и нападающий) перегружают центральную зону, создавая численное преимущество.

Фред становится связующим звеном между партнерами в этой системе. В «Шахтере» прослеживается взаимосвязь между расположением опорных полузащитников и тем, насколько много команда владеет мячом. Если команда проводит много позиционных атак, то опорники располагаются практически вертикально относительно друг друга, как в выездном матче против «Коньяспора» (71% владения). Если команда меньше владеет мячом, как в выездной игре против «Гента» (51%), то средние позиции опорных полузащитников находятся практически на одной горизонтальной линии.

В паре Фреда и Степаненко (или Малышева) есть распределение ролей – бразилец разгоняет атаки, украинский партнер его страхует на случай потери. Оба крайних защитника «Шахтера» поддерживают атаку, поэтому один из опорников должен оставаться сзади, чтобы избежать выходов соперника 2 в 2 или 3 в 2. Это довольно известный принцип, который объяснял Марчелло Липпи на примере своей работы в «Ювентусе»: «Вы не можете оставаться в обороне только с двумя игроками. Например, если фланговые защитники идут вперед, то опорный полузащитник должен опуститься в линию обороны».

Интересно, что в матче первого круга против «Динамо» опорные полузащитники «Шахтера» менялись ролями чаще обычного, и Фред оказывался ниже Степаненко при начале атак. Это могло быть связано с тем, что Фонсека опасался прессинга «Динамо» и ожидал, что киевляне будет встречать его игроков выше, чем большинство команд УПЛ. Таким образом, Фред должен был разбивать первую линию прессинга, находясь на одном уровне с центральными защитниками.

В послематчевом анализе этой игры Дмитрий Поворознюк уделил особое внимание тому, как «Динамо» пыталось нейтрализовать Фреда. Киевляне блокировали самые опасные направления передач бразильца. Это наглядно видно на карте передач (Фред обозначен как de Paula Santos). Средняя позиция полузащитника находится опять на одном уровне со Степаненко, но важнее то, что он не был ключевым звеном в этой игре. Фланговая связка Кучер-Срна-Марлос (он же Romero Bonfim) выражена гораздо четче.

Почему Фреда рано сравнивать с Фернандиньо

В последнее время полузащитника все чаще сравнивают с лучшим, по мнению самого Фреда, бразильцем в истории «Шахтера». Фред не скрывает, что ориентируется на Фернандиньо, но говорит, что их еще очень рано сравнивать. Полузащитник «Манчестер Сити» добился успеха благодаря великолепному балансу качеств для игры как в обороне, так и в атаке. Неслучайно Гвардиола недавно заявил, что Фернандиньо может играть на 10 различных позициях на поле.

Фред тоже успел проявить себя как универсальный футболист. Он эволюционировал от нападающего и флангового игрока в box-to-box полузащитника, и этот процесс еще не завершен. Сегодня Фред еще нуждается в своеобразном «щите» в роли Степаненко или Малышева, который будет его прикрывать. Выйти на европейский топ-уровень ему мешает недостаточная позиционная грамотность, а иногда необъяснимая потеря концентрации.

Фред периодически упускает рывки соперников из глубины, а в матче первого круга против «Карпат» он почти демонстративно выключился из игры при голе Чачуа. В матче против «Динамо» Фред не заметил Буяльского в зоне своей ответственности и включился только в тот момент, когда он уже не мог помешать сопернику. Эпизод случился на второй минуте игры, и его никак невозможно списать на усталость, а атака «Динамо» развивалась достаточно медленно, и можно было просчитать ее развитие.

Иногда он может «зависать» при начале атак или переоценивать свою способность удерживать мяч под давлением. Одна из таких ошибок в ответном матче против «Янг Бойз» дорого обошлась «Шахтеру». Швейцарцы организовали второй гол после потери именно Фреда, у которого было минимум два безопасных вариантов для передачи. В этом эпизоде обратите внимание, как бразилец реагирует на свою ошибку. После потери он на некоторое время выключается, предъявляя претензии себе, судье или судьбе. Фред довольно часто так реагирует на свои неудачные действия, теряя время в переходной фазе атаки, когда каждая секунда особенно важна.

Фред – лучший игрок УПЛ?

При всех своих недостатках Фред легко попадает в топ-2 лучших игроков УПЛ в этом сезоне (вместе с Марлосом). Кто из них лучше #прямосейчас, определить сложно – слишком разные у них задачи. Можно уверенно сказать, что Фред – самый талантливый игрок сегодняшней УПЛ. Рауль Рианчо, критикуя своего любимчика Хачериди, часто считает в процентах, насколько тот реализует свой потенциал. Фред тоже играет не на максимуме своих возможностей, но он с отрывом лучший на своей позиции – это и диагноз лиге, и показатель его таланта.

Лучшие качества Фреда востребованы на самом высоком уровне. Все тот же Гвардиола утверждает, что «в мире очень немного футболистов, способных разбивать первую линию прессинга соперника пасом вперед в центральную зону». «Арсенал» лето приобрел более чем за 30 миллионов фунтов Гранита Джаку, который был в топ-5 игроков на Евро-2016 по показателю Packing. Недавно Венгер прокомментировал простыми словами, что это значит: «Нападающим нравится взаимодействовать с теми, кто способен отдать проникающий пас, форварды это очень ценят».

Бразильский центрхав наверняка станет следующим большим трансфером «Шахтера» и последним переходом легионера из УПЛ за большую сумму. Тайсон, Марлос и Ярмоленко уже не очень молоды, а Коваленко и Цыганков – это герои следующих сезонов. На поле Фред связывает между собой оборону и атаку. В истории своего клуба он стал связующим звеном между двумя эпохами – той, где «Шахтер» покупал звезд молодежной сборной Бразилии и той, где украинские топ-клубы ищут усиление у себя в дубле.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Что происходит с Коваленко
2 сентября 2017, 14:33
120
Все посты