Tribuna/Теннис/Блоги/Теннисный дайджест/Джокович не взял 4-й «Шлем» подряд: бесился из-за погоды и судьи, не придумал, как сломать Тима

Удивительный матч.

Автор — Tribuna.com
9 июня 2019, 16:46

В полуфинале «Ролан Гаррос» Доминик Тим обыграл Новака Джоковича – 6:2, 3:6, 7:5, 5:7, 7:5. Матч растянулся на два дня, и его очень трудно назвать хорошим. Но он это было потрясающее действо, полное шокирующих поворотов, которые заставляли хвататься за голову и падать со стула.

***

В первый день динамика менялась трижды. В первом сете Тим лучше адаптировался к ураганному ветру, был лучше настроен и играл умнее. Он выбирал на корте большие мишени, аккуратно посылал туда мяч с очень сильным вращением, которое мешало ветру сдуть мяч. Кроме того, он потрясающе работал ногами – не только быстро бегал, но и подстраивался под каждый удар мелкими движениями. В итоге Тим хорошо держался в розыгрышах, сделал всего три невынужденных ошибки, а Джокович пытался атаковать и раз за разом мазал.

Во втором сете Новак перестроился и развернул игру на 180 градусов. На своей подаче он много ходил к сетке и за счет этого, например, отыграл два брейк-пойнта в самом начале партии. На подаче Тима он просто старался перекидывать мяч через сетку. Как угодно: резаным форхендом, мягким бэкхендом, полусвечкой. Главное, заставить Тима бить или найти щелочку для своей продуманной атаки. Доминик пытался не ввязываться в это, аккуратно вкручивать мяч, но ему не хватало терпения. За счет этого Новак вырвал второй сет.

В начале третьей партии динамика снова поменялась, потому что Тим начал попадать. При счете 2:1 австриец добрался до брейк-пойнтов и просто забил Джоковича мощными форхендами. В этот момент пошел дождь, матч в итоге перенесли на субботу.

***

Во второй день матч разделился на такое количество отрезков, что легче просто выделить определяющие игровые тенденции.

• Джокович добивался максимальных успехов, когда втягивал Тима в обмен кручеными бэкхендами с задней линии. Особенно эффективно это работало, когда австриец был на той стороне корта, которая на телекартинке была снизу. Ветер дул ему в лицо, и ему требовалась особенная агрессия, чтобы что-то созидать простыми ударами бэкхенда. Агрессия выливалась в ошибки.

Когда Джоковичу удавалось вывести Доминика на классические перестрелки с бейслайна, австриец еще и принимал необъяснимые решения. Например, с нижней стороны пытался идти на агрессивные и довольно плоские кроссы с бэкхенда, которые раз за разом сдувало в аут. Или в начале четвертой партии на брейк-пойнте пытался слева пробить по линии в прыжке, но получилось жутко криво: слабо, высоко и в аут. Переводы по линии вообще не работали, потому что Тим пытался вводить их из плохих позиций и лупил слишком сильно.

• В таких разменах у Тима был отличный вариант: глубокие резаные удары слева. Атаку с бэкхенда Джоковича не чувствовал, поэтому на резаки отвечал пассивно – и Тим мог забежать под форхенд и забить – или ошибками. Величие глубокого слайса показал последний гейм третьего сета, когда Тим сделал решающий брейк. Он выигрывал все очки, когда Джокович во второй квадрат подавал уходящую под бэкхенд, и ему приходилось вырезать прием по диагонали через весь корт.

И вообще большинство розыгрышей, которые выигрывал Тим, доказывают тактическую гениальность Ника Кириоса. Из его знаменитого подкаста: «Маррея не проведешь всякими полусвечками и укороченными – он тебя быстро на чистую воду выведет. Но Джокович с такой игрой обращаться не умеет. Если давать ему ритм, то да, он ни одного мяча тебе не отдаст. Его надо заставлять играть руками, вытаскивать его вперед».

В классических перестрелках на задней линии Тим очень много ошибался. Но когда он резал, укорачивал, бросал свечки или коварно отвечал на дропшоты Новака, он был очень успешен. В плане тонкости он серба регулярно переигрывал.

• Третий сет Джокович отдал немного нелогично. После возобновления матча он был стабильнее Тима, но в последнем гейме у него внезапно ушел форхенд. Ошибки справа стоили ему партии.

• Во второй день Джокович много ходил к сетке, и это было ужасно. Главной проблемой было то, что он регулярно оказывался от нее слишком далеко. Посмотрите, Новак делает разножку, находясь в полуметре за средней линией. И это было регулярным явлением.

Из-за этого он проигрывал очень много очков. Тим его обводил, потому что серб оказывался в мертвой зоне и не перекрывал углы. У австрийца отлично работали ныряющие удары в ноги, потому что у них было огромное пространство, куда нырять, а Джоковичу не хватало тонкости для их обработки. И даже когда Новак доставал мяч, ему очень часто не хватало остроты, и быстрый-быстрый Тим получал второй шанс на обводку.

В итоге Джокович закончил матч с отрицательным балансом на сетке – выиграл там 49% розыгрышей. Самое удивительно, что Новака даже не надо было вытаскивать вперед, он сам туда рвался и губил себя.

***

Все это работало до счета 4:1, 40:40 в пользу Тима, когда снова пошел дождь, и матч снова перенесли.

После возвращения на корт Джокович изменился. Его форхенд стал резче и опаснее, он исправился в выходах к сетке: лучше их готовил и быстрее добегал вперед. Серб наконец стал похож на самого себя и отыграл.

Продолжалось это недолго – до счета 3:4, 30:0. А потом Тим и Джокович устроили соревнование, кто сыграет хуже. Подавая на то, чтобы сравнять счет, Новак дважды ошибся с бэкхенда, дал двойную и смазал форхенд. В следующем гейме Тим наподавал на два матч-пойнта, но потом случилось следующее: две ошибки с резаного бэкхенда, форхенд в аут, бэкхенд в сетку.

В последнем гейме, когда Тим таки выстрадал решающий брейк, тоже был коллапс на коллапсе. Джокович упустил геймбол  – бэкхенд в аут по ширине. Потом еще один – форхенд в сетку. На ровно – еще один. В итоге  Тим оказался более цепким, и на матчболе не ошибся, а вколотил форхенд по линии. Кстати, подготовил он его глубоким резаком слева под бэкхенд Джоковичу – что работало весь матч.

***

Важным элементом этого матча стало недовольство Джоковича, которое было символом игрового кризиса.

В первом сете ничего не получалось, и он вызвал супервайзера, чтобы пожаловаться на ветер. Тим в этом время бегал на месте, физически и психологически готовился к следующему гейму.

Во второй день, когда Новак просел в конце третьей партии, он требовал у судьи, чтобы тот медленнее объявлял счет и не так рано запускал таймер времени между розыгрышами. Проиграв партию, он устроил ему допрос.

– Ты когда-нибудь играл в теннис?

– Да.

– Знаешь, каково это – 5:6, длинный розыгрыш, зрители еще хлопают?

– Да.

– Знаешь, каково это?

– Да.

– Ну молодец, сделал себе имя, прославился. Теперь важный человек.

В четвертом сете Новак вел с брейком 2:0, но при счете 2:1 проиграл свою подачу. Последний брейк-пойнт вообще не должен был разыгрываться, потому что Джокович должен был получить штраф на очко: имея предупреждение за неспортивное поведение, он выбил мяч с корта, когда не догнал дропшот Тима.

В общем, в этом матче у Джоковича было очень, очень много проблем. Возможно, именно они не позволили ему полностью собраться в решающие моменты и сотворить очередное чудо, вытащить матч, в котором не было игры.

***

У Тима впереди еще больше проблем – отдохнувший и набравший форму Рафаэль Надаль на любимом турнире. В прошлом году Доминик ничего против него придумал, но сейчас он играет объективно лучше – он быстрее, агрессивнее, правильнее строит розыгрыши.

Правда, все это работает, только когда у него порядок в голове. А Надаль как никто другой умеет наводить беспорядок в теннисе и мыслях соперников.