Tribuna/Футбол/Блоги/Гудбай, Ленин!/Обалденный Гэтсби

Обалденный Гэтсби

Почему в Харькове должен остаться один «Металлист».

11 февраля 2022, 14:10
28
Обалденный Гэтсби

Почему в Харькове должен остаться один "Металлист".

«В юношеские годы, когда человек особенно восприимчив, я как-то получил от отца совет, надолго запавший мне в память:

 - Если тебе вдруг захочется осудить кого то, – сказал он, – вспомни, что не все люди на свете обладают теми преимуществами, которыми обладал ты».

Так начинается великий роман Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, за экранизацию которого Ди Каприо в очередной раз не дали Оскара. Зато Магуайра на время вылечили от алкогольной зависимости. И на том спасибо. Иначе не было всех этих ваших воссоединений паучков.

А вот воссоединений олигархов во время матчей ревенантов "Днепра" и "Металлиста", наверное, нам не видать. Потому что один из них влип в очень обалденную историю.

Однажды по дороге домой я встретил брата. Он шел гулять с друзьями, сказал, что "Динамо" побеждает "Таврию" и через пару часов мы увидимся. Но увиделись мы только спустя несколько суток. Его тогда сбила машина, он чудом (спасибо добрым и внимательным людям) доехал до реанимации. Сейчас с ним все хорошо, только фотографическая память на лица пропала и любимый "Арсенал" в упадке. А водитель, который его сбил скрылся с места преступления. Логично, что с тех пор к таким моментам я отношусь с предубеждением.

И к ДТП с участием Ярославского – тоже. Кем бы ты ни был, нужно остановиться и попытаться спасти жизнь человеку. На счету каждая минута. И вот эти вот педали в пол – самое что ни есть инфантильное вредительство. Но вы и сами в курсе. 

Главный герой “Великого Гэтсби” – Джей вел себя максимально вызывающе, вкидывал уйму денег в вечеринки, одежду, отделку дома, автомобили. Все для того, чтобы о нем говорили, молва дошла до любимой Дэйзи, которая любила его когда он был босяком, но потом вышла замуж за богатого и неверного Тома Бьюкенена.

Ярославский босяком не был, по крайней мере мы такого не помним. Но в отличие от коллег-олигархов продолжительное время был без какого-либо спортивного актива. И поэтому его возвращение в футбол презентовалась с максимальной помпой. Блогеры, инфлюэнсеры, придворные журналисты ездили к нему на поклон и делали сюжеты. В них Александр рассказывал о том, как его клуб будет побеждать в Украине и Европе и все у харьковчан будет обалденно. Особенно, если они выберут мэром его кента Терехова. 

Скандалов, правда, тоже хватало. Например, нарушение антиковидных норм и угрозы Сенькиву. Но, положа руку на сердце, кто из нас никогда не нарушал эти нормы и не угрожал Андрею? Вот-вот, поэтому все до поры до времени было вполне себе обалденно. В Харьков завозили порхающих французов и жалящих бразильцев, а новый клуб так высоко оценили, что позвали на главный турнир современности – Winter Cup. 

Было в Гэтсби и что-то незаконное. Назвался чужим именем, барыжил спиртным во время Спиртного закона в США. Но чего ж не сделаешь ради любимого человека, правда? Так и новый "Металлист": не выплатил долги старого, получил не то скидку не то отсрочку от власти на распоряжение стадионом и базой. В общем, зашел на отличненько. Ну надо же кому-то конкуренцию "Динамо" и "Шахтеру2 навязывать, да?

В итоге Дэйзи случайно сбила насмерть любовницу Тома, а муж той подумал, что во всем виноват Джей и пустил ему пулю. А Дэйзи с Томом потом жили долго и счастливо и даже не вспоминали о Гэтсби. Он остался полировать бронзу на "Титанике". Незаслуженно забытый и оставленный.

Есть подозрение, что так будет и с "Металлистом". Мы продолжим ходить по кофейням, зависать в ТикТоках, хейтить Селезнева и грустить из-за выступлений "Динамо" и "Шахтера" в еврокубках. Православский будет сидеть в Лондоне, Мосейчук поставит в студии его восковую фигуру, а в Харькове останется только "Металлист-1925".

И это будет правильно. Потому что клуб это не один, пускай и обалденный сверхчеловек, а болельщики, уборщики, пиарщики, детские тренеры и много-много других специалистов. Пока мы это не поймем, а будем восторгаться каждым нуворишем, который решил бросить вызов грандам, клубы будут появляться и исчезать, футболисты попадать на деньги, а наш продукт так и останется никому не нужен. 

Час жити по-новому. 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

«Динамо» час стати Marvel
18 августа 2022, 00:05
68
Обалденный Гэтсби
11 февраля 2022, 14:10
28
Все посты