Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/У нас будут олимпийские медали и еще 5 прогнозов на биатлонный сезон

У нас будут олимпийские медали и еще 5 прогнозов на биатлонный сезон

Старт уже завтра. А уже через два месяца – Игры-2018.

Автор — Volоdymyr Harets
26 ноября 2017, 00:32
22
У нас будут олимпийские медали и еще 5 прогнозов на биатлонный сезон

Старт уже сегодня. А уже через два месяца – Игры-2018.

Джима завоюет несколько медалей

Четыре года назад Джима была самой молодой и самой слабой участницей золотой олимпийской эстафеты в Сочи. Тогда от нее не ждали медалей, она часто болела и больше полагалась на надежность на стрельбе, чем на скорость на лыжне.

К этому олимпийскому сезону Юлия подошла в кардинально другом статусе: сильнейшая биатлонистка на обе сборные, одна из самых скоростных спортсменок Кубка мира и очень нестабильный стрелок. В прошлом сезоне под действием тренировок Уроша Велепеца она сумела сделать три шага вперед в своем развитии и где-то даже превысила свои физические возможности. Здоровье позволило Джиме пробежать 36 гонок в сезоне – абсолютный рекорд сборной, который вряд ли когда-то побьют.

И пусть тренеры не соглашаются, что это был перебор, логика подсказывает, в этом сезоне Юлия проведет более экономный сезон. «Если нужно будет жертвовать какими-то этапами ради Олимпиады – я на это пойду, – признавалась Джима еще в июне. – Это необычный старт. Чтобы подойти к нему в лучшей форме, нужно класть на алтарь все».

Тем более, на старте сезона Джима вряд ли будет сходу всех побеждать и по более приземленной причине – она пропустила почти неделю финала подготовки из-за болезни и не попала в состав стартовых эстафет сезона.

Но даже в таком режиме Юлия способна попасть на первый личный подиум за последние четыре года. Финиш на 8-м месте общего зачета Кубка мира без единой медали – долго этот абсурд продолжаться не может. Скорость у Джимы никуда не пропала за межсезонье, а учитывая, что все тренеры хвалят ее прогресс в стрельбе, в отдельных гонках Кубка мира украинке наверняка удастся побороться даже за золото.

Последний сезон в карьере Пидгрушной

Этот год – последний в олимпийском цикле, и многие спортсмены заканчивают карьеру как раз после Игр. Так же поступила и Пидгрушная в 2014-м, когда хотела уйти в декрет, а ушла в политику, после чего вернулась в момент, когда была нужна больше всего национальной сборной.

За эти сезоны она не раз доказывала свою значимость для украинского биатлона, но, кажется, подходит время, когда Елена может вновь уйти – и теперь навсегда.

Межсезонье для нее получилось снова скомканым из-за проблем со здоровьем – на сборах во Франции Пидгрушную настигли проблемы с дыханием на высоте, пришлось менять ее календарь подготовки. И это крайне тревожный сигнал – такие же проблемы испортили Елене весь прошлый сезон и концовку позапрошлого.

Беда в том, что здоровье подводит Пидгрушную с каждым годом все больше. И не получается полноценно вылечиться. Возможно, будь Пидгрушная биатлонисткой сборной Норвегии или Германии, ей бы удалось и поправить здоровье суперсовременной фармакологией, и продлить свою карьеру еще на несколько лет.

Совершенно не верится, что она выдержит весь следующий олимпийский цикл. Поэтому было бы даже логично завершить карьеру на пике – после хорошо проведенной Олимпиады. А чтобы хорошо провести ее, сил и характера у Пидгрушной – предостаточно.

Вита Семеренко превзойдет Валю

Впервые за 3 года на старт гонки Кубка мира вновь выйдут обе Семеренко – Вита окончательно вернулась после рождения сына и готова провести полноценный олимпийский сезон. За этот период ее сестра успела стать лидером сборной, выиграть чемпионат мира и полностью потерять свою форму, откатившись за третий десяток мирового рейтинга. Так что в этом сезоне Вита и Валя стартуют примерно с одной точки физической и моральной формы.

Старты в Шушене показали, что у Виты отличная форма на лыжне – в масс-старте она пробежала на уровне спортсменок топ-10 общего зачета (несмотря на лишние промахи, она финишировала пятой).

Валя это межсезонье тоже отработала на полную, впервые за несколько сезонов. «Со здоровьем сейчас все хорошо, проблемы позади, а это самое главное для меня», – подтверждает Валентина. Полноценная подготовка рядом с сестрой – возможно, этого не хватало ей, чтобы избежать очередных срывов. В спринте Шушена именно Валя была лучшей из основной сборной – 8-е место с неплохим ходом.

Пожалуй, в Эстерсунде именно от сестер стоит ожидать лучших результатов в нашей сборной. И все же, если прогнозировать более успешную спортсменку по итогам сезона, Вита выглядит перспективнее, даже несмотря на длительное отсутствие в мировой элите. Хотя бы потому, что в психологии она сильнее Валентины, а именно это было главной проблемой сестер Семеренко всю их карьеру.

Варвинец и Меркушина не попадут в олимпийскую эстафету

В этом сезоне у женской сборной, на первый взгляд, получается перебор – на шесть мест в заявке на каждый этап Кубка мира и всего четыре места на каждую гонку ОИ-2018 у нас примерно 7 спортсменок плюс-минус одного уровня.

Но этот олимпийский сезон не обещает больших побед для главной молодежи сборной – Ирины Варвинец и Анастасии Меркушиной. Героини прошлого чемпионата мира серьезно рискуют не попасть в эстафету Пхенчхана, потому что очень великий соблазн вновь выставить тех, кто брал золото Сочи. Тем более, контрольные старты показывают, что четверка Вита–Валя–Джима–Пидгрушная показывают лучшие результаты.

Меркушина к такому повороту событий уже морально готова: «Говоря об эстафетной четверке, особенно олимпийской, надо понимать, что мы бежим под украинским флагом. А попал кто-то в состав или нет – это второстепенное. В команде будут сильнейшие. Если в нашей команде кто-то сильнее меня, это только плюс – значит, мы сильная сборная».

Проблемы и Варвинец, и Меркушиной все те же – они значительно уступают на лыжне соперницам и могут отыгрывать лишь часть времени благодаря стрельбе. В Шушене они возглавили зачет скорострельности в масс-старте, но этого все равно не хватило, чтобы побороться даже за десятку сильнейших.

Времени, чтобы переубедить и тренеров, и болельщиков, у них осталось не так уж и много – Олимпиада стартует уже в начале февраля, до нее состоится лишь 6 этапов КМ. Варвинец и Меркушиной будут бороться за место первой запасной. Стратегическая цель – готовиться к лидерским ролям в следующем олимпийском цикле, потому что именно вокруг них тренеры будут лепить новую сборную.

Мужчины провалят начало сезона, Прима станет новым лидером

В прошлом году первая личная гонка мужской сборной при новом главном тренере шокировала – в индивидуалке лучшим был Семаков, который занял 41-е место с 5-минутным отставанием от лидера. Сергей Семенов тогда вообще показал антирекорд карьеры – 92-е место, 11 штрафных минут и очень слабый ход на лыжне.

Но к чемпионату мира вся мужская команда подошла в хорошей и местами даже отличной форме, поэтому Юрай Санитра фактически не менял схему подготовки команды в межсезонье. Поздний сбор в Кэнморе, крупные отставания на фоне не самых топовых канадцев и американцев — все повторилось сейчас. Поэтому, если в Эстерсунде будут слабые результаты, паниковать не стоит.

Конечная цель ясна – это подготовка команды к эстафете Пхенчхана. «Хочу, чтобы любители биатлона болели за нас, но не осуждали, если результатов не будет сразу, – предупреждает Санитра. – Украинская мужская команда имеет исторический шанс на этой Олимпиаде, это наша главная задача. Нам создали идеальные условия для подготовки. Теперь слово за нами».

К сожалению, у двух лидеров сборной были проблемы со здоровьем во время подготовки к сезону – Пидручный поймал простуду в Кэнморе, Семенов в Украине ходил к физиотерапевту. И хотя с этими проблемами они выступают не первый сезон, не исключено, что лучшие результаты будет показывать Прима, по крайней мере, в начале сезона. Именно ему доверили финиш в смешанной эстафете Эстерсунда, а это значит, что прямо сейчас лучше всего готов именно Артем. Санитра подтверждает: «Если Прима будет продолжать работать в таком же духе – поверьте, он обязательно себя проявит. Он может стать темной лошадкой сезона. Главное, чтобы его обошли проблемы со здоровьем, а не так, как было в прошлом сезоне».

Наши выиграют олимпийские медали

В биатлоне важны детали даже больше, чем в других видах спорта. Правильная подготовка, правильная экипировка, хороший тренерский штаб – из всего этого и складывается успех. И стоит отметить, что именно в этом сезоне Федерация биатлона Украины выложилась на максимум в подготовительный период.

Загибаем пальцы. ФБУ приобрела всем биатлонистам сборной новые винтовки, патроны, лыжи, палки и оборудование. Больше 1 миллиона долларов выделят на подготовку к Играм-2018 уже по ходу самого сезона.

Тренерский штаб получил возможность проводить сборы там, где им было угодно: женская сборная ездила и во Францию, и в Норвегию, а мужская – в Канаду. Также стало известно, что накануне Олимпиады женская команда соберется в Казахстане для лучшей акклиматизации.

ФБУ поставила все на этот сезон. И теперь, разумеется, хочет получить результат в Пхенчхане. Любая медаль на этом уровне – это и стипендии тренерскому штабу, и помощь министерства. В Сочи-2014 было две медали, на которые украинскому биатлону, по сути, удалось пережить и кризис в стране, и даже увеличить финансирование из бюджета. Теперь в ФБУ наверняка ожидают не меньше наград. И есть все основания – почти наверняка мы должны подниматься на подиум в женской эстафете и рассчитывать на одну медаль в остальных гонках. Правда, авторитетная компания Gracenote (ранее известная как Infostrada) не согласна – прогнозирует Украине одну бронзовую медаль на Играх-2018.

Другие посты блога

Все посты