Tribuna/Футбол/Блоги/Stories from the Multiverse/Популярность Поп MMA вышла на пик в 2021 году. Как так получилось и почему это было неизбежно

Популярность Поп MMA вышла на пик в 2021 году. Как так получилось и почему это было неизбежно

Очень субъективное мнение

Автор — Milnersawthepyramids!
29 декабря 2021, 22:41
9
Популярность Поп MMA вышла на пик в 2021 году. Как так получилось и почему это было неизбежно

Что такое Поп MMA?

Даже Википедия не знает такого определения как "Поп MMA", что не помешало, к примеру, пресс конференции перед боем дагестанского блоггера Хасбика и таджикского певца Абдурозика собрать в два раза больше просмотров на Youtube чем пресс конференция Конора Макгрегора и Хабиба Нурмагомедова.

Фанатские сайты определяют Поп MMA как соревнования, которые проводятся на различных площадках на видиосервисе Youtube, как между бойцами-аматорами так и между профессиональными бойцами. Но, учитывая тот факт, что понятие "Поп MMA" существует только в русскоязычном интернете и не имеет официального определения - попробуем включить в него все мировые поединки, которые не подпадают под определение классического MMA или другого вида единоборств.

Для этого условно распределим бои на следующие категории:

  • Профессиональные (по их же мнению) промоушены, которые организовывают бои среди непрофессиональных бойцов. Именно этот подвид достиг максимальной популярности в уходящем году и собственно благодаря ему и появилось такое понятие как Поп MMA. Началось все с проекта Амирана Сардарова "Битва за Хайп", но после его закрытия появился ряд новых площадок, таких как Top Dog, Hardcore, Mahatch, которые заняли свою нишу и обзавелись солидной аудиторией.
  • Фрик-бои. Тут вариации зависят только от фантазии организатора. К примеру - очень большой боец против очень маленького, мужчина против женщины, мексиканец против сантехника, орнитолог против фаната Арсенала. Да хоть алкоголик против вишневого дерева - главное привлечь побольше внимания.
  • Бои профессионалов с медийными личностями или же бои между известными людьми. Если уж говорить о 2021 году - то можно его описать двумя словами - Джейк Пол. Актер и видеоблогер штабелями укладывал профессиональных спортсменов в ринге (да, все были не в самом юном возрасте, но все же).

Почему спортивные сайты не говорят о Поп MMA?

Пройдясь на этом сайте по тегу "Поп ММА" можно обнаружить абсолютно ничего. Примерно такая же ситуация и на остальных спортивных сайтах русскоязычного интернета. Информацию о данном явлении есть только на фанатских сайтах посвященных данной тематике. Получается, что такое значимое явление и с такой мощной фанатской базой просто не замечается в среде профессиональных спортивных СМИ.

А разгадка простая - основу интереса зрителей составляю не сами поединки, а их бэкграунд, а точнее драма и пафос, которая им предшествует. Зачастую перед боем, который длится максимум 6 минут проводятся целые ток-шоу на несколько часов. Это дополняется тоннами трештока, видеороликами со "случайными" стычками в аэропорту или метро. Бойцы, которые до момента получения соперника и имен друг-друга то не знали, обрастают историями десятилетней неприязни к оппоненту.

В общем мы имеем классическое драматическое телешоу с маленькими вкраплениями боевых единоборств.

Почему Поп ММА все-таки стоит считать спортом?

Я долго определялся со своим отношением к этому явлению, но все же больше склонялся к мнению, изложенному в предыдущем абзаце. С другой же стороны - если девятиклассники в сельской школе играют в футбол с десятикласниками, это же не называется "Поп футбол"? Даже если они перед этим на перемене час-два поспорят кто же круче и как они друг друга обыграют. Это будет просто футбол, хоть и не профессиональный.

Но окончательно убедить меня во мнении, что Поп ММА стоит считать спортивной дисциплиной, смогло осознание того, что в мире существует такое понятие как "Киберспорт". И это официально считается видом спорта. И довольно таки широко освещается в спортивных СМИ.

При всей любви в компьютерным играм - я никогда не назову рыцарей мышки и клавиатуры "спортсменами", какая бы там не была соревновательная составляющая и какая бы не была популярность у этого действа.

Конечно же аргумент вроде "давайте это считать спортом, потому что есть вещи еще хуже" - не самый убедительный, но на самом деле - в Поп ММА участвуют реальные спортсмены, которые готовятся к поединкам и стараются показать хороший уровень, хоть и не являются (в большинстве случаев) профессионалами, и это все разбавлено в океане драматического шоу. Поэтому, по моему мнению - лучше освещать события такого рода, чем спортивное издевательство над виртуальными героями.

Почему популярность Поп ММА была неизбежной?

Буквально пару десятилетий назад, чтобы показать миру свое творчество или свои умения - нужно было пройти непростой путь, который неизменно лежал через руки профессиональных организаций. Хочешь, чтобы твоя песня стала популярной? Пройди через профессиональных продюсеров, понравься им любыми путями - и только тогда твой хит увидит мир. Считаешь, что ты легко можешь вырубить любого боксера? Долго и упорно тренируйся в профессиональном промоушене - и тебя допустят к серьезным боям.

Но с развитием интернета и технологий - абсолютно любой может записать свой музыкальный хит или видеоролик без всякого посредничества, и при удачном стечении обстоятельств - стать популярным. Со временем это обстоятельство коснется абсолютно всех сфер, но конкретно в этом году оно коснулось сферы боевых единоборств. И теперь известный блоггер вполне реально может поспаринговать с Флойдом Мейвезером, и даже не проиграть, что не удавалось почти никому.

Хорошо это или плохо - покажет время. Но такое явление как Поп ММА, не смотря на всю свою неоднозначность - имеет право на жизнь.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты