Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол/Вратарь республики

Вратарь республики

История вратаря который стал героем нации благодаря случаю

Блог — Футбол
Автор — Макс Рибак
27 сентября 2020, 21:57
2
Вратарь республики

В  истории аргентинского футбола было да и сейчас есть очень много легендарных футболистов таких как Диего Марадона, Габриель Батистута, Лионель Месси и много других супер-звезд своего поколения, но примечательно что среди них нет ни одного вратаря легенды. Сегодня же мы поведаем вам о вратаре который пусть и не стал легендой мирового футбола но на всегда стал любимцем для фанатов сборной Аргентины. Речь пойдет о Серхио Гойкойчеа и о том как он вывел сборную Аргентины в финал Чемпионата Мира по футболу.

 

 

 

В середине 1980-х молодой Гойкоэчеа вместе с «Ривер Плейт» выиграл всё, что только можно, в Аргентине и на континенте — «Копа Америка», Межамериканский кубок, а заодно и межконтинентальный трофей. Но вратарь в этих победах играл далеко не главенствующую роль, поэтому в заявке на чемпионат мира 1990 года он был лишь вторым номером, имея в активе всего два матча за национальную команду, хотя вызывался в неё на протяжении четырёх лет.

 

Любимцем аргентинской торсиды Гойкоэчеа вполне мог и не стать, если бы основной голкипер «альбиселесте» Нери Пумпидо не получил травму уже на 11-й минуте второго матча группового этапа со сборной СССР. Серхио вышел на поле, даже не размявшись, но с каждым новым ударом по его воротам выглядел всё увереннее – как будто это не был его дебют на турнирах такого уровня. Отыграл всухую с СССР, достойно выглядел против Румынии, а настоящие чудеса начал творить уже в плей-офф.

 

Первой жертвой Гойкоэчеа стали бразильцы. В невероятно принципиальном матче на туринском стадионе Серхио пробить не удалось никому. Сделав четыре блестящих сейва, он позволил Аргентине перехватить инициативу, и в концовке Каниджа принёс «альбиселесте» победу. Пумпидо к тому моменту уже поправился, но никакой нужды возвращать его в «рамку» Карлос Билардо уже не видел.

 

И не зря. В матче против Югославии Гойкоэчеа проявил себя специалистом по пенальти – его слава как мастера по парированию одиннадцатиметровых пошла именно с этой встречи. Сам Серхио потом признавался, что его вдохновил первый удар Стойковича в перекладину.

 

 

Гойкоэчеа присмотрелся и в решающий момент серии, когда с «точки» не забил сам Марадона, взял удары Брновича и Хаджибеговича.

 

Второй раз национальным героем Серхио был признан после полуфинала с хозяевами мундиаля. На сей раз отыграть в основное время на ноль ему не удалось, но вновь на помощь пришёл Каниджа, позволивший зацепить ничью 1:1. В серии пенальти поначалу безупречны были обе команды. Но Гойкоэчеа, как выяснилось, снова только присматривался и словно осваивался в «рамке». Ключевые четвёртый и пятый удары в исполнении Донадони и Серена – и два прыжка голкипера выводят Аргентину в финал.

 

 

 

Ирония судьбы: чемпионский поход «альбиселесте» во главе с Гойкоэчеа остановил именно одиннадцатиметровый. Только не послематчевый, а на 85-й минуте, когда аргентинцы уже остались в меньшинстве. Андреас Бреме наверняка изучал манеру Серхио по предыдущим матчам, но выбрал, казалось, самый простой способ – низом на точность в левый угол. Гойкоэчеа вновь угадал направление, но чуть не дотянулся до мяча. Бреме поздравляли с голом так, словно он сделал хет-трик. А после матча немцы признавались, что категорически не хотели доводить дело до серии пенальти. Её и не понадобилось – сборная ФРГ стала чемпионом мира, а аргентинцы лишь спустя 24 года снова смогли пробиться в финал.

 

Гойкоэчеа проиграл в сборной до следующего чемпионата мира, став уже не бесспорным, но довольно твёрдым номером один. В 1991-м и 1993-м в составе аргентинцев выиграл «Копа Америка». Однако к мундиалю из доверия выпал, и первым номером сборной стал Луис Ислас. С ним «альбиселесте» не смогли пройти дальше 1/8 финала, а Гойкоэчеа, вернувшийся в аргентинские клубы после неудачной попытки закрепиться в Европе, перестал со временем и вызовы получать.

 

Но для аргентинских болельщиков стажем он остаётся героем последнего удачного чемпионата мира. Не Марадона, а Серхио.

 

По окончании карьеры Гойкоэчеа работал журналистом и телеведущим, вёл футбольное ток-шоу вместе с Марадоной. А сейчас не может нарадоваться вместе со всей Аргентиной на своего тёзку, которому удалось выиграть самую главную серию пенальти в своей жизни и вернуть «альбиселесте» в круг финалистов чемпионатов мира.

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов