Tribuna/Хоккей/Блоги/Остатки Былого Величия/Что делать после провала сборной на чемпионате мира

Что делать после провала сборной на чемпионате мира

Почему не надо огорчаться поражению и почему не надо ругать сборную. 4 факта о новейшем украинском хоккее. Смена поколений в сборной. Что придумать с чемпионатом Украины.

Автор — Ivan
26 апреля 2015, 13:50
4
Что делать после провала сборной на чемпионате мира

Выступление сборной на чемпионате мира прошло по самому худшему сценарию: ноль побед, один овертайм, вылет в группу В дивизиона 1, которая по сути является третьей лигой хоккейного чемпионата мира. Не так давно, еще в 2013 году, мы уже там играли – против Литвы, Эстонии, Румынии, Нидерландов и Польши. Тогда запасов класса (ну и не будем недооценивать фактор того, что для нас это был домашний чемпионат) хватило, чтобы выиграть такой турнир, но и то не без проблем: овертайм с голландцами и отыгрыш с 0-2 в матче с поляками Захаркина заставили Украину поднапрячься. Команды типа Эстонии для нас и сейчас, надеюсь, не соперники, но так легко пройти эту группу теперь вряд ли получится.

Честно говоря, анализировать прошедший чемпионат мира нет возможности, так как посмотрел только нарезки голов. Но и большого желания, и, главное, смысла тоже нет: ясно, что ошибались много, класса не хватает, опыта тоже, и ситуация в жизни у многих, наверное, далеко не радужная. Да и не стыдно проигрывать, стыдно не бороться. Мое отношение к сборной по хоккею можно передать на примере защитника Игоря Кугута. Если я встречу его на улице, я его не узнаю. Но когда я слышу его фамилию, вспоминаю три эпизода, которые запомнил с его участием: поймал шайбу лицом в матче ПХЛ, поймал шайбу лицом в матче, по-моему, с венграми на каком-то никому не нужном Еврочеллендже, подрался на пятаке с французами в товарищеском матче. После этого, если он отдаст пас через свой пятак на клюшку сопернику, я его ругать и не подумаю: ежу понятно, что он не Дрю Даути и не Ши Уэбер, может и обрезаться в ненужный момент. Но других защитников у нас в стране и нет.

Обидно, если вспоминать времена СССР, но вполне логично, если забыть советское прошлое и опираться только на историю периода независимости

Ну а в целом, по-видимому, хоккей окончательно скатывается в смутные времена. Третья лига с перспективой выхода во вторую, а там может получиться зацепиться за пару матчей и не вылететь – такое наше место в мире на данный момент. Конечно, если мы не можем обыграть Польшу, Венгрию и Японию, то чему тут удивляться? Обидно, если вспоминать времена СССР или надеяться на некоторый подъем в результате действий Колесникова и «Донбасса», но вполне логично, если забыть славное советское прошлое и опираться только на историю периода независимости.

Делать трагедию из такого развития событий нет смысла: не такая уж это неожиданность, да и не тот вид спорта, от которого ждут больших побед. Да и по большому счету, о чем вообще говорить. Блиц, четыре факта о украинском хоккее образца 2015 года.

1. У нас еле находится четыре команды, чтобы изобразить самый скромный чемпионат. В этих командах денег нет даже на зарплаты игрокам.

2. Самая крутая арена в стране – похоже, «Терминал» в Броварах, на втором месте неиспользуемый киевский Дворец Спорта, на третьем – сожженная «Дружба» (#ЧерныйЮмор).

3. На сайте ua.tribuna.com раздел «Хоккей» ушел на четвертое место, уступив футболу, баскетболу, и боксу. Раньше, если не ошибаюсь, он был вторым, потом третьим – наверное, еще по инерции от спортсрушного шаблона. По справедливости, теннис, биатлон и гонки тоже вроде как более обсуждаемые виды, а хоккею место в разделе «Прочие» между «Стилем» и «Шахматами».

4. В сборной на чемпионате мира играл человек, который тупо пропустил весь сезон – даже в таком виде Сергей Варламов оказался нужен тренерскому штабу. Заодно спасибо и ему за небезразличие – например, на недавний бесславный олимпийский отбор он просто не захотел ехать.

Но кое-какие светлые пятна есть. Весь чемпионат отыграл молодой вратарь Захарченко (95 год), играли молодые Скрипец, Захаров, Петранговский (все 94-го года рождения), Кузьмик – 95-го года, Лялька – 96-го года.

Обратная сторона этой медали: на турнире не было (и пора привыкать, что больше не будет) привычного белорусского звена Матерухин – Шафаренко – Тимченко. Забыть придется также о Федотенко, Поникаровском, Разине, наверное, о Падакине, и, похоже, даже о Белухине, Торянике, Квитченко, Гайдученко.

Сейчас бы подсмотреть, как организовали свой хоккей поляки, что происходит в хоккее у тех же венгров

Но когда-то это должно было случиться, и вот случилось. И, думаю, правильно Годынюк уже в этом году решил наигрывать молодого вратаря и почти полную пятерку молодежи. И так всюду все плохо – не страшно и проиграть. Зато можно дать ребятам опыт игры в группе А сегодня, и в группе В через год – и то, и другое им пригодится.

А чтобы снова реально думать о игре в элитном дивизионе и пренебрежительно говорить о хоккеистах-венграх, поляках, словенцах, надо забыть о таких вещах, как клуб-флагман в КХЛ или натурализации россиян. Пару лет назад это не было панацеей, но при наличии желания и возможностей было кстати.

Теперь уже совсем другая эпоха. Сейчас бы подсмотреть, как организовали свой хоккей поляки, чтобы построить сборную, которая реально боролась за выход в элиту (пусть и на фоне проблем Италии и коллапса в Украине); что происходит в хоккее у тех же венгров, у которых я уже и забыл, когда мы выигрывали.

Пока наша федерация хоккея проводит какие-то детско-юношеские турниры, а национальный чемпионат еле-еле родила. Может быть в таких обстоятельствах это и объективно, но не всегда нужны деньги Колесникова, чтобы заинтересовать людей хоккеем. Есть недавний пример в виде вполне интересной жителям Белой Церкви хоккейной команды. В Кременчуге играли-играли в одной из белорусских лиг, и вот уже в сборной два игрока оттуда на ЧМ. В Харькове хорошо поддерживали «Динамо» даже тогда, когда хоккеисты думали об оплате съемных квартир вместо игры, а в защите играл главный тренер. Короче, пытаться что-то придумывать можно. И нужно.

Фото: iihf.com

Другие посты блога

Все посты