Tribuna/Футбол/Блоги/Ретро/Черное начало июля. Почему Италия проиграла немцам в серии пенальти

Черное начало июля. Почему Италия проиграла немцам в серии пенальти

Итальянское проклятие оказалось сильнее немецкого.

Блог — Ретро
3 июля 2016, 19:32
2

Сборная Германии вчера сняла проклятие в матчах со сборной Италии и впервые в истории прошла «Скуадру Адзурру» в плей-офф крупных турниров. Помогло немцам, как это ни странно, проклятие итальянское: в первые дни июля «национале» стабильно проигрывает все важные матчи...

4-е и 5-е июля – дни, когда итальянцам по-настоящему прёт: 5 июля 1982 неожиданно для многих прибили мощную сборную Бразилии, 5 июля 1994 дожали в овертайме нигерийцев в 1/8 ЧМ, а 4 июля 2006 грохнули немцев в овертайме полуфинала ЧМ-2006. А вот 1, 2 и 3-е июля – черные дни для сборной Италии.

3 июля 1990, Италия – Аргентина 1:1 (пен. 3:4)

стадион «Сан-Паоло», 1/2 финала ЧМ-90

Серая и не зрелищная сборная Аргентины во главе с Марадоной кое-как доковыляла до полуфинала итальяского чемпионата мира. Казалось, что хозяева без проблем разберутся с альбиселесте и выйдут в финал. На деле же, аргентинцы дотянули до серии пенальти, где после точных выстрелов Барези, Баджо и де Агостини, дружно промазали Донадони и Серена

3 июля 1998, Италия – Франция 0:0 (пен. 3:4)

стадион «Сен-Дени», 1/4 финала ЧМ-98

Проиграв Бразилии финал ЧМ-94 в серии проклятых послематчевых пенальти сборная Италии собиралась взять реванш через 4 года во Франции. Но уже в четвертьфинале «Скуадре» снова пришлось участвовать в лотерее, где больше повезло хозяевам турнира – сначала промазал Альбертини, а затем Ди Бьяджо зарядил в перекладину

2 июля 2000, Италия – Франция 1:1 (1:2 в дополнительное время)

стадион «Де Кюйп», финал Евро-2000

Марко Дельвеккио вывел Италию вперед в начале второго тайма и до 94 минуты матча казалось, что «Скуадра» своего не утпустит. Но потом случился гол Вильтора...

1 июля 2012, Италия – Испания, 0:4

НСК «Олимпийский», финал Евро-2012

Испанцы считались фаворитами в киевском финале, но не до такой же степени, чтобы проигрывать 0:4

2 июля 2016, Италия – Германия 1:1 (пен. 5:6)