Tribuna/Футбол/Блоги/_all_about_football_/УПЛ: вспомним былое и подумаем о настоящем!

УПЛ: вспомним былое и подумаем о настоящем!

Мне отчетливо помнятся те прекрасные и славные времена, когда украинский футбол был на пике своей популярности и привлекал ко всеобщему вниманию огромное количество людей. Это было то незабываемое время, когда УПЛ действительно можно было назвать конкурентоспособной и интересной лигой. Увы, прошлое не вернуть, и сейчас мы имеем совершенно иную картину, и сейчас у нас совсем другие реалии. То и дело, что большие деньги ушли с отечественного футбола. Да что там говорить, большие деньги ушли с отечественного спорта в целом, который был на достаточно неплохом уровне. Но сегодня не об этом

Блог — _all_about_football_
Автор — Prostosane4ek
18 декабря 2021, 17:35
5
УПЛ: вспомним былое и подумаем о настоящем!

Сегодняшние реалии

Если говорить, в частности, про футбол, то все происходящее видно невооружённым глазом. Сейчас мало кто хочет вкладывать сюда деньги и, как следствие, финансирование клубов урезается. Ведь очень сложно из нашей лиги сделать хороший бизнес-проект, и никто не видит в нём каких-либо перспектив. Посему и происходит массовая миграция футболистов с украинским паспортом в Европу. Легионеры тоже не шибко то и норовят играть у нас в стране, а топовых менеджеров становиться приглашать все труднее и труднее. Вот так и живем... Так и выживаем…

Сразу хотелось бы уточнить тот факт, что УПЛ сейчас полностью непредсказуема. Имеется ввиду такова особенность, что все коллективы способны тягаться между собой на равных. Кроме «Шахтера» и «Динамо», естественно. Последние всё ещё выделяются на фоне других футбольных клубов, и являются фаворитами в своих противостояниях. Но вернёмся к теме вопроса. То, что чемпионат стал ровнее, говорит лишь о том, что уровень футбола существенно упал, и сложно выделить кого-либо в очной дуэли.

Это есть не очень хорошо на самом деле. Получается так, что в еврокубковых поединках (кроме грандов) наши команды не могут себя проявить от слова совсем никак. Нет уверенности в том, что хоть кто-нибудь способен хорошо себя показать на международной арене.

«Зоря», «Ворскла», «Александрия» попадали в еврокубковую осень не потому, что уверенно прошли квалификацию, а лишь потому, что вышли напрямую на международные соревнования через национальный чемпионат. Сами постарайтесь вспомнить, когда украинская команда (не считая «Шахтера») в последний раз выходила в групповой этап Лиги чемпионов или Лиги Европы через квалификационные раунды. Уверяю вас, такое случалось довольно таки давно.

Как все было

Очень хочется, чтобы все вернулось на свой былой уровень, но сейчас, увы, это нереально. Ибо в довоенный (давайте называть вещи своими именами) период существовал определенный квартет команд, который регулярно представлял нашу страну на международной арене. Эти клубы действительно показывали качественный футбол, за которым было интересно наблюдать. Я, конечно, имею ввиду такие коллективы как «Шахтер», «Динамо», «Днепр», «Металлист». Именно эти команды регулярно набирали очки в таблицу коэффициентов УЕФА для Украины, и могли сенсационно провести сезон блистая в еврокубках («Днепр» 2014-15, «Металлист» 2011-12, «Шахтёр» 2010-11).

И, время от времени, к этому списку команд добавлялся ещё один футбольный андердог, кой успешно выступал как на полях Старого Света, так и в национальном первенстве («Черноморец» 2013-14, «Карпаты» 2010-11).

Нынче же приходиться уповать только на «Шахтер» и «Динамо». Но и они (особенно сейчас) не могут похвастаться какими-то громкими успехами. Ибо наши гранды довольно легко прощаются со своими ведущими исполнителями, игроков имеют только на перспективу, и терпят период перестройки. С одной стороны, это всё естественный процесс, с которым сталкивается любая команда. Другая сторона глаголет о том, что результат нужен в сию минуту, а добыть его не легкая то и задача.

Если говорить про остальные клубы, то дело еще плачевнее. Из года в год они «обновляют» или «усиливают» свой состав по завершении сезона, дабы подготовится к международным состязаниям. Однако, делают это так усердно, что в следствии чего, половина игроков команды уходит, и приходит новая обойма футболистов. От таких пертурбаций и сыгранности нет, и уверенности в том, что коллектив пополнили действительно квалифицированные кадры. А добавьте к этому еще и регулярную смену тренеров, то получится вполне справедливый результат — абсолютно провальные выступления на международном уровне («Ворскла», «Мариуполь» 2018-19, «Олимпик» 2017-18, «Александрия» 2019-20).

Пути решения

1. Работа с болельщиками.

Каждый клуб должен максимально продуктивно работать с болельщиками. Организовывать акции, принимать активное участие в социально-культурной жизни города, организовывать встречи с болельщиками. Футбольная команда должна стать визитной карточкой того или иного города.

Стоит акцентировать внимание на том, что нас губит наше же равнодушие к футболу; от чего хромает посещаемость лиги в целом. Объяснение этому довольно простое: не интересно, скучно и дорого. Посему билеты нужно сделать бесплатными или социально-доступными для всех. Ибо организация матчей, и тот уровень футбола, который предлагается сейчас, не стоит даже тех денег, что просят в кассах стадиона. И вдобавок ко всему этому, словно вишенка на торте — слабая рекламная кампания от самих клубов.

В первую очередь, дайте людям понять, что в городе грядет футбольное мероприятие: расклеите наклейки по всему городу, вывесите билборды с анонсом поединка, стимулируйте болельщика купить заветную путевку на матч, устраиваете различные конкурсы и викторины около стадиона.

Невозможно не отметить тот факт, что донецкий «Шахтер» регулярно проводит подобные действия. Вот что-что, а «горняки» умеют активно сотрудничать со своей аудиторией и привлекать зрителя на стадион. Бога ради, вспомните потрясающую рекламную кампанию в Киеве, которая, так или иначе, привела к тому, что декабрьский матч «Шахтер» - «Лион» собрал на НСК «Олимпийском» почти 50 000 душ. Но инициативное взаимодействие «Шахтера» со своими любимцами — единичный пример. Очень хочется, чтобы его как можно скорее подхватили и другие. Ведь есть у кого учиться!

И еще один немаловажный нюанс. Я считаю, что каждый клуб элитного дивизиона должен активно вести аккаунты в социальных сетях. И этот аккаунт должен быть обязательно верифицированный. Это играет существенную роль в пополнении болельщицкой базы для каждого футбольного коллектива.

В конце концов, на сложившуюся ситуацию имеются какие-никакие рычаги влияния. И если эти рычаги умело двигать, то можно сделать всё возможное, чтобы повысить посещаемость поединков и убедить людей в том, что нужно ходить, в первую очередь, на команду со своего города, а не на «статусного соперника».

2. Инфраструктура

Согласно регламенту УПЛ, вместимость стадионов должна составлять минимум 5000 зрителей, арены должны быть оснащены подогревом поля и системой искусственного освещения стадиона не менее 1400 люкс.

Но вся проблема кроется в том, что подавляющее большинство футбольных клубов Первой лиги не имеют в наличии того, что нужно для участия в элите. Из этого выходит, что они не могут пробиться в премьер-лигу по спортивному принципу, и аттестата, как следствие, им не видать. Поэтому футбольному клубу надо заранее расстраивать свою инфраструктуру, если он ставит перед собой какие-то определенные цели и стремится играть на результат.

Помимо этого, следует строить футбольные поля по всей стране. Это привлечёт как можно больше желающих играть в футбол. Таким образом нужно не забывать про развитие детско-юношеского футбола, приглашать в академии специалистов из-за границы, давать стажироваться нашим ребятам за рубежом в топовых клубах.

Но пока это мало вероятно, потому что на это удовольствие нужны деньги. А с деньгами сейчас большая проблема. Однако следует отметить, что «Шахтер» и «Динамо» вкладывают приличные финансы в свои академии, которые дают результат.

Например, наивысшим достижением академии донецкого клуба является выход «горняков» U19 в финал Юношеской лиги УЕФА в сезоне-2014/15. Но на это потребовались немалые вложения — 100 млн евро. Однако та молодежь с лихвой себя давным-давно окупила. А в 2017 году директором Академии «Шахтера» стал аргентинский специалист Хорхе Раффо, ранее возглавлявший академии «Барселоны» и «Бока Хуниорс».

Про академию киевского «Динамо» также хочется сказать несколько лестных слов. Эта футбольная школа в свое время выпустила немало добротных футболистов. В последнее время на довольно неплохом уровне начали себя проявлять Виталий Миколенко, Николай Шапаренко, Виктор Цыганков.

3. Бизнес-проект

Директор УПЛ Томас Гримм как пришел на пост директора лиги, в своем интервью сразу начал всех уверять в том, что он знает куда пришел, и какие проблемы ему предстоит решать. Однако, на деле всё получилось не так радужно, как того желал швейцарский специалист, который изначально подумывал об идеи создать единый телевизионный пул. Эта задача даже сейчас является крайне сложной для выполнения, и прийти к общему знаменателю со всеми клубами элиты ну очень сложно. Потому что не каждый представитель УПЛ согласится отдать свои права на трансляцию одному каналу. Однако, пыл Томаса Гримма очень быстро охладел, и он весьма лаконично прокомментировал сложившеюся ситуацию:

«Будет ли один украинский канал транслировать матчи УПЛ? Думаю, пока еще рано об этом говорить, но опираясь на опыт других стран, не думаю, что будет так. Будут разные пакеты, так что мы сможем увидеть матчи УПЛ на разных каналах. Конечно, каждый транслятор должен быть объективен по отношению ко всем клубам, потому что мы говорим о спорте. Все трансляторы должны будут придерживаться одних критериев. Все клубы должны освещаться на равных условиях. Также мы постараемся по максимуму отодвинуть политику от футбола. На данный момент владельцы прав на трансляции заверяют меня, что сложно найти желающих показывать наши матчи за пределами Украины, но я уверен, что ситуация поменяется с системой единого телевизионного пула. Я уверен, что со следующего сезона наши матчи будут транслироваться в других странах. Так что я слышал, что люди за пределами Украины не заинтересованы в УПЛ, но уверен, что все поменяется в следующем сезоне».

Но всё же, как бы там ни было единый телевизионный пул привлечёт к своему вниманию огромное количество спонсоров, с которыми можно будет подписать выгодные контракты и показывать матчи за границей. Помимо всего этого, следует искать рекламные соглашения, которые также бы помогли лиге в финансовом плане.

Ведь только имея качественную картинку, надежные инвестиции, рекламные договоры можно выходить на европейский рынок и продавать публике свой отечественный футбол.

Что посеешь, то и пожнешь

Наши бесславные похождения украинских клубов в Европу не могли пройти без последствий. Мы уже лишились прямой путёвки в групповой этап Лиги чемпионов и Лиги Европы, а с каждым следующим годом шанс потерять футбольный коллектив на ранних стадиях розыгрыша турнира будет только расти. Подобный расклад может существенно повлиять как на премиальные от выступления в еврокубках, так и усугубить еще больше наше положение в таблице коэффициентов УЕФА, которое и без того выглядит катастрофическим. С другой стороны, если ты, например, не в состоянии пройти второй квалификационный раунд Лиги Европы, то логично, что и в групповом этапе тебе не место.

Мы уже смотря «наших» в еврокубках не ждем какого-то сверхудачного сезона, а всего лишь надеемся на какое-то чудо, на то, что хоть где-то выиграем, хоть где-то забьём свой гол. Далеко ходить не надо: сезон 2021-22 стал полным фиаско для футбольной Украины. «Динамо» и «Шахтер» за 12 матчей в групповом этапе Лиги чемпионов на двоих забили три мяча и заработали столько же зачетных пунктов в таблицу. Весьма негусто, ведь для наших грандов даже задача-минимум (выход в стыки ЛЕ) была почти что не выполнима уже после двух сыгранных туров. Итоги плачевные, но закономерные и ожидаемые, думаю от увиденного мало кто удивился.

«Зоря», как ни странно, выступила немногим лучше наших грандов, но сделать это ей турнир позволял. Первоочередные вопросы у меня даже не к луганчанам и их результатам в Лиге конференций, а к самому турниру. Его надобность и целесообразность лично мне до сих пор не понятна.

Однажды, президент УЕФА Александер Чеферин так прокомментировал создание Лиги конференций: «Мы хотим сделать наши турниры более инклюзивными — дать клубам и болельщикам возможность мечтать и бороться за европейские трофеи. Вот почему мы создали Лигу конференций УЕФА». Согласитесь, линия аргументации весьма серьёзная. Вот только, нужен ли действительно болельщикам и клубам подобный турнир? Навряд ли у нас кто-то спрашивал.

 

Есть одна неоспоримая и доказанная истина: «Конкуренция рождает прогресс». Если говорить про наш чемпионат, то отсутствует и первое, и второе. Поэтому мастерство футболистов и уровень футбола в нашей стране соответствующий. Хочется надеяться, что все измениться в лучшую сторону! Но пока даже света в конце тоннеля не видно…

Александр Шелухин

 

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов