Tribuna/Футбол/Блоги/Оффтоп/Праздник, который всегда с тобой. Топ-список книг от Капитана Анархиста

Праздник, который всегда с тобой. Топ-список книг от Капитана Анархиста

Такой вопрос: литература подражает жизни или все наоборот?

Блог — Оффтоп
15 ноября 2017, 01:52
7

Такой вопрос: литература подражает жизни или все наоборот?

Габриэль Гарсиа Маркес "Сто лет одиночества"

Вероятно, главная книга безмерно почитаемого мною направления "магический реализм". Если не запутаться в бесконечных повторах имен персонажей и не потерять голову в хитроумных сплетениях реального и вымышленного, то книга захватывает, поглощает и заставляет возвращаться к ней вновь и вновь. Уместная карнавализация, яркие персонажи, жизнь, которая дышит в каждой строчке - колумбийский гений создал один из самых необычных по форме и содержанию шедевров мировой литературы.

Эрих Мария Ремарк "Три товарища"

Да, Ремарк не оригинален в тематике своих произведений. Тем не менее, если есть лучший роман о настоящей любви и дружбе, то это именно "Три товарища". 

Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы"

Невозможно описать словами величие гениального писателя. Никто не может так глубоко заглянуть внутрь человеческой души, как это делал в своих произведениях Федор Михайлович Достоевский. Блестяще прописанные характеры, максимальная психологизация столкновений персонажей, неповторимый стиль, множество мелких деталей, которые заставляют задумываться чуть ли не на каждой странице - поистине, не было и не будет таланта, соизмеримого в этом с Достоевским. 

Э.Л. Войнич "Овод"

Парадокс из парадоксов! Может ли автор создать произведение намного превышающее уровень его таланта? Если да, то "Овод" блестящий этому пример. Метаморфозы Артура, превратившегося из любящего жизнь юноши в отчаянного морфиниста-революционера, презирающего мир и страдающего от любви к тем, кого он сознательно ненавидит, поражает глубиной и трагичностью. 

Удивителен в этом романе не только впечатляющей своей грандиозностью прием айсберга, интригующий читателя, как это Артур стал Оводом, но и финал романа, предвосхитивший рассказ о последних днях жизни реального революционера Че Гевары.

Джером Дэвид Сэлинджер "Девять рассказов"

Одиозный гений-отшельник, создавший образ нонкомформиста Холдена Колфилда, для меня перевернул отношение к миру не столько известной "Над пропастью в ржи", сколько блестящим сборником рассказов. Пропитанные духом дзен-буддизма, они буквально заставляют смотреть на вещи с разных сторон, подвергать сомнениям застывшие истины, выплюнуть кусок "яблока логики", пока им не подавишься.

Фридрих Ницше "Так говорил Заратустра"

Книга для всех, и не для кого. Лучше и не скажешь. Читать крайне не рекомендуется, если ты не готов столкнуться с бескомпромиссными нападками на привычное представление об окружающем мире.

Альбер Камю "Чума"

С уверенностью могу сказать, быть внутри книги ощущение не из приятных, если это не веселое приключение, а серьезный опус о борьбе за жизнь. Я испытал дикий ужас, когда осознал, что я внутри "Чумы" Камю весной-летом 2014 года. Так никогда прежде понимаешь всю серьезность тезиса Камю, что единственный вопрос, достойный внимания философии, это самоубийство. Решать проблему философского самоубийства и оставаться верным себе и своему мировоззрению, перевоплощаясь в разных героев философского романа, не самое лучшее, что может быть в жизни.

Артуро Перес-Реверте "Фламандская доска"

Этого автора нужно читать. Характерной чертой испанского мастера является то, как он описывает философию и мировоззрение героев на страницах своих книг. Злодеи и хорошие персонажи всегда получают достаточно места и времени для раскрытия своих мотивов. Ну, и конечно, утонченный стиль и отсутствие халтуры, точная проработка разнообразных сфер искусства и науки, религии и истории (особенно здесь поражает "День гнева") не может не обращать внимание при оценке мастерства бывшего военного журналиста, ставшего писателем. 

Все это я оценил по достоинству при чтении своего первого романа автора, где особое внимание уделялось шахматам в развитии сюжета. Возможно, автор не был искушенным в теме шахмат, но тем не менее проработал эту темы с максимальной эффективностью, чем привел в восторг читателя, который знаком с данной темой не понаслышке. И даже сумел удивить.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Біржа Бінанс
26 апреля, 00:02
Счёт:
21 марта, 23:17
Все посты